Vietnews.ru
Экономика

Новые возможности рынка недвижимости Вьетнама

(Читать 1 мин.)

См. также:

Вьетнам открылся зарубежным инвесторам совсем недавно. В 2015 году местные власти разрешили иностранцам покупать недвижимость. Очень скоро выяснилось, что на аренде здесь можно зарабатывать 8-10% годовых, а в случае покупки новостройки на начальных стадиях – в разы больше. О самых популярных инвестиционных стратегиях во Вьетнаме рассказывает Анна Герус, директор компании ZimavTeple.

 

Стратегия № 1. Сдача в аренду

Идея. На главном курорте Вьетнама – Нячанге – огромный спрос на жилье. Семейные пары, мамочки с детьми, пенсионеры, фрилансеры со всего мира – приезжают сюда «зимовать» на 3-6-12 месяцев. Да и многие вьетнамцы перебираются на заработки. Расходы на содержание квартиры невелики, налога на недвижимость нет – все это позволяет зарабатывать на аренде от 8% годовых. Плюс имеются агентства, которые возьмут на себя все хлопоты.
Инвестиции. В Нячанге ключевую роль в формировании цены на недвижимость играет статус комплекса, а не расстояние до моря. Цены на готовое жилье в зданиях эконом-класса стартуют от $40 тыс., в элитных проектах небольшая квартира будет стоить $100-200 тыс.
Практика нашего агентства – включать все дополнительные расходы в стоимость, то есть сверх цены ничего доплачивать не надо. Если будете покупать самостоятельно, имейте в виду: около $100 уйдет на услуги нотариуса, 2% от цены – на переоформление документов у застройщика, при покупке новостройки добавляется еще 2% на капремонт (это единоразовый сбор). Также при получении свидетельства о собственности владелец платит госпошлину – 0,5% от стоимости жилья.
Доход. Чтобы сдавать квартиру в аренду самостоятельно, ее надо зарегистрировать в департаменте строительства и при этом платить персональный налог с доходов физлица – 10% от суммы прибыли по факту заселения жильцов.
На практике, для этого надо жить в Нячанге – чтобы следить за нанимателями и ходить по инстанциям. Большинство иностранцев отдают свою недвижимость в управление агентствам, у которых есть лицензия на эту деятельность, заключают с ними договор, а компании ищут жильцов, контролируют оплату ЖКХ и внесение налоговых платежей, следят за сохранностью имущества. Вознаграждение – 10% от стоимости аренды.
А вот оплата «коммуналки» – на жильцах, если квартира сдана в аренду. В среднем получается $20-40 в месяц.
Обычно в Нячанге стоимость аренды составляет 10% от цены квартиры, в центре, где силен спрос, даже больше. С учетом всех расходов можно выйти на прибыль более 8% в год. Например, квартира, которая была куплена за $50 тыс., может сдаваться за $500 в месяц. Чистая прибыль после вычета всех расходов составит $400 в месяц, или $4 800 в год. Окупаемость – 10 лет и 4 месяца. Доходность – 9,5% в год.
 

Стратегия № 2. Инвестиции в строительство

Идея. Нячанг стремительно застраивается новыми качественными комплексами. Застройщики охотно привлекают капитал инвесторов на ранних стадиях, для них это выгоднее, чем работать с банками. Этим пользуются вьетнамские частные инвесторы и агентства недвижимости, которые в первые же дни выкупают у застройщика целые этажи, а потом продают с выгодой. А выгода – внимание! – может достигать 60%. Главное – найти надежного застройщика и комплекс с большим потенциалом роста цен.
Инвестиции. При покупке новостройки в начальной или средней стадии строительства нужно уплатить не всю сумму, а только первый взнос, обеспечивающий получение контракта с застройщиком. На остаток дается беспроцентная рассрочка. Это удобно, потому что крупная сумма сразу не требуется. И безопасно, потому что деньги перечисляются по мере постройки здания.
На руках достаточно иметь $40 тыс. для входа в инвестиционный проект на стадии котлована. Перепродавать с минимальной наценкой можно уже через два-три месяца до следующих платежей (траншей) по контракту с застройщиком. Или дождаться сдачи проекта в эксплуатацию и получить максимальную прибыль.
Доход. Когда объект будет построен, рыночная цена существенно повысится. Приведу типичный пример. Квартиру 58 кв. м в комплексе «Океаник» на стадии котлована застройщик продавал за $43 тыс. Через год такой же объект стоил $50 тыс. Сейчас, когда дом уже сдан в эксплуатацию, квартира продается за $65 тыс. Итого прирост капитала составил $22 тыс., то есть в среднем 50% от цены на стадии котлована.
Доходность 30-60% от цены покупки – тот результат, который можно прогнозировать в этой стратегии. Налог на доходы с частного лица при продаже составляет 2% от цены. Вам нужно просто назвать сумму, которую вы хотите получить на руки, агентство недвижимости позаботится об уплате налога и проконтролирует документы.
 

Почему Вьетнам?

Анна Герус, директор компании ZIMAVTEPLE:
  • Иметь квартиру на курорте международного класса в теплой экзотической стране выгодно и приятно. Нячанг – центр международного и локального туризма во Вьетнаме. Вы это почувствуете, как только приедете сюда. Здесь всегда много туристов и большой спрос на жилье. Вложение денег в востребованную недвижимость – лучший способ сохранения сбережений. И отдыхать в собственной квартире комфортнее, чем в отеле.
  • Рынок недвижимости Вьетнама впервые открылся иностранцам: местные жители лояльно относятся к приезжим, а законы позволяют покупать недвижимость на свое имя. Земля по-прежнему принадлежит государству, и частная собственность на участок ограничена 50 годами для застройщика комплекса. Но в эти годы у собственника квартиры есть полные права – сдавать в аренду, продавать, завещать, дарить. Спустя 50 лет застройщик продлевает контракт с государством, также и владелец квартиры переоформляет сертификат собственности еще на полвека.
  • При желании вы можете проживать во Вьетнаме круглый год. Вид на жительство оформляется при регистрации компании, официальном трудоустройстве или владении акциями действующей фирмы. Также можно получить мультивизу на год в аэропорту по прилете. Нашим клиентам мы поможем решить эти вопросы.
  • Есть возможность купить квартиру в Нячанге удаленно, оформив нотариальную доверенность. Это удобно для тех, кому по тем или иным причинам нельзя выезжать заграницу, а вложить деньги в недвижимость необходимо.
  • Вьетнамская экономика расцветает, сюда стекается международный капитал. По прогнозам Всемирного банка, к 2019 году Вьетнам обгонит Китай по росту ВВП. Здесь строятся госпитали, открываются языковые школы, иностранцы обеспечивают вьетнамцев работой, открывая компании и налаживая производство. На конференции по недвижимости, прошедшей в Сингапуре, Вьетнам был назван самой интересной страной Азии для инвестиций. Последние пару лет, по данным CBRE и Colliers, цены на недвижимость повышаются на 3-7% ежегодно. Мы ожидаем дальнейшего роста.
  • Многие выходцы из СНГ создают во Вьетнаме ресторанный и туристический бизнес, ориентируясь на потребности приезжающих туристов. Но есть один минус – в этом бизнесе вы не сможете получать пассивный доход: чтобы преуспеть, придется посвящать этому много времени и сил. Другое дело – недвижимость. Здесь вы будете только отдыхать, имея при этом хорошую прибыль.
Источник


Тэги: недвижимость



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Четыре приморских курорта с красными черепичными крышами, белыми стенами, розовыми цветами бугенвиллии и арочными дверными проемами создают у посетителей ощущение, что они затерялись на средиземноморском пляже.

ТОП, Туризм,

2 минуты назад

В Хошимине, южном экономическом центре Вьетнама, появляется все больше проектов элитных и дорогих квартир, цены на которые в некоторых случаях превышают 200 миллионов донгов (8 400 долларов) за квадратный метр.

Экономика,

27 минут назад

Крупнейший в стране частный конгломерат Vingroup получил принципиальное разрешение на строительство второго завода по производству автомобильных аккумуляторов в той же экономической зоне, что и первый, в центральной части Вьетнама.

Бизнес,

18 часов назад

Изобилующие деревянными дверями, соломенными крышами и интерьерами из бамбука, четыре вьетнамских курорта, расположенных в аутентичной сельской местности, не снижают ни роскоши, ни цен на нее.

ТОП, Туризм,

19 часов назад

Изолированные среди зеленых сосновых лесов и прохладной погоды, три курорта в Ханое, Са Па и Далате идеально подходят для тех, кто жаждет близости с природой.

Туризм,

19 часов назад

Министерство финансов хочет, чтобы специальный потребительский налог на бензин был снижен вдвое, а налог на добавленную стоимость на бензин и нефть — на 20% или 50%.

Экономика,

19 часов назад

В общей сложности 22% вьетнамцев используют Интернет более девяти часов в день, занимаясь учебой, развлечениями и покупками, причем большинство из них на своих смартфонах.

Общество,

19 часов назад

В списке 10 лучших курортов Вьетнама, составленном экспертами по туризму на World Travel Awards этого года, Фукуок занял первое место с четырьмя представителями.

ТОП, Туризм,

1 день назад

К 2025 году Вьетнам будет производить 65% наушников AirPods технологического гиганта Apple, 5% ноутбуков MacBook и 20% планшетов iPad и смарт-часов Apple Watch.

Бизнес,

1 день назад

Разводя и продавая чистокровных французских бульдогов, Нгуен Хоанг Чунг из Ханоя зарабатывает более 1 миллиарда донгов (42 470 долларов США) в год.

Жизнь,

1 день назад

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

Четыре места во Вьетнаме, где можно окунуться в деревенскую атмосферу и роскошь

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы

4 курорта Вьетнама предлагают оздоровительные услуги во время пандемии