Vietnews.ru
Культура

Зеленые деревья в Ханое

(Читать 1 мин.)

См. также:
 
Улица Чангтьен. Фото: vnexpress.net

В 1883 году французские колонизаторы полностью оккупировали Ханой, и французский резидент в Ханое Бонналь решил планировать район вокруг озера Возвращенного меча, чтобы построить офисы для долгосрочного господства французских колонизаторов.

Основная дорога от района Донтхюй через Чангтьен, Хангкхай, Чангтхи до Кыанам расширилась, особенно на улице Чангтьен. По обеим сторонам дороги постепенно появлялись новые дома вместо домов из соломы. В конце 1885 года Чангтьен стал первой улицей, по обеим сторонам которой посажены огненные деревья.

Два ряда огненных деревьев на улице Чангтьен получили хороший отклик у многих жителей города. Однако, их появление оказалось неприятным для французов, проживавших на этой улице. Они жаловались в муниципалитет на то, что кроны деревьев заслоняли их магазины, мешая им вести бизнес, звук певчих цикад мешал им спать. Они также считали, что огненные деревья являются местом обитания комаров – переносчиков малярии. По этим причинам власти города решили вырубить огненные деревья.

Озеро Возвращенного меча. Фото: thanhnien.vn

До этого времени Ханой был маленьким городом по площади с улицами без тротуаров. Деревья были посажены, в основном, в селах Кыулау, Фукто... на западе озера Возвращенного меча. Это местные деревья, такие как: баньяновое дерево, индийский миндаль, огненное дерево, индийское хлебное дерево. Старейшим деревом считалось баньяновое дерево, которое сейчас все еще стоит на территории головного офиса газеты Нянзан.

Когда Ханой стал регионом цессии Франции в 1888 году, был быстрее реализован план по расширению и строительству города в европейском стиле. В этом году французские ботаники основали ботанический сад вблизи деревни Нгокха для посадки деревьев и разведения птиц. Сад был разделен на 2 зоны: верхний сад (ботанический сад) и нижний сад (питомник Laforge на улице Тхюйхюэ). В питомнике выращивали саженцы, импортированные из Африки, Америки и Европы.

Ботанический сад. Фото: dantri.com.vn

В 1902 году, когда Ханой стал центром Индокитая, больше внимания было уделено его внешнему облику. Власти решили отремонтировать дороги и построить тротуары в старом квартале. Однако, ширина тротуаров была слишком узкой, невозможно было посадить деревья. Новые улицы (или французские улицы) на юге озера Хоанкьем появились в начале 20-го века. Власти города приказали вырастить деревья, посаженные в питомнике Laforge, на тротуарах, в государственных зданиях на этих улицах.

Улица Лодук. Фото: laodongthudo.vn

Власти также решили посадить деревья с прямым стволом, такие как африканские пальмы или яркие цветущие деревья, по обеим сторонам Ханойского оперного театра, перед Индокитайским банком, в цветнике Каньнонг... Помимо импортных деревьев, вокруг озера Хоанкьем также были выращены местные деревья, такие как тонкинская дальбергия, баррингтония и огненное дерево.

В 1969 году большой ураган повалил много деревьев, посаженных вокруг озера Хоанкьем. В 1997 году другой большой ураган обрушился на Ханой, что привело к падению 5000 деревьев. Согласно статистике, в 2008 году в Ханое насчитывалось 30 тысяч деревьев 700 разных видов. Однако, в процессе развития города люди вырубили большие деревья для строительства общественных сооружений.

Источник: nhandan.com.vn


Тэги: Ханой



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

5 дней назад

Вьетнамское управление кинематографии согласно с четырьмя крупными сетями кинотеатров страны в вопросе проведения полуночных сеансов, но добавляет, что время показа должно быть ограничено 2:00 утра, по словам директора агентства Ви Киен Тхань.

Культура,

2 недели назад

Хюинь Нгуен Май Фыонг, 23-летняя красавица из южной провинции Донгнай, была коронована как Мисс Мира Вьетнам 2022 во время финала конкурса, который прошел в городе Кюи Нхон в пятницу вечером.

Культура,

1 месяц назад

Многие кинематографисты озадачены отсутствием ясности в изображении сексуальных сцен в фильмах и классификации фильмов по возрасту зрителей.

Культура,

1 месяц назад

Поп-певец Фам Динь Тхай Нган из Хошимина будет представлять Вьетнам на MTV Europe Music Awards (MTV EMA) 2022.

Культура,

1 месяц назад

Четыре международных диджея выступят на рейве "Da Nang Electronic Carnival - Take Me To The Sun" в центре города Дананг 13-14 августа.

Культура,

1 месяц назад

Иностранные фильмы завоевывают кассовые сборы, в то время как вьетнамские фильмы идут плохо, и большинство из них убыточны.

Культура,

1 месяц назад

Каждый четверг вечером с 28 июля по 29 сентября на S-Express Vietnam 2022 будут демонстрироваться короткометражные фильмы из 10 стран региона: Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама.

Его канал на YouTube достиг 10 миллионов подписчиков во вторник, Son Tung M-TP стал первым V-pop певцом, получившим кнопку YouTube Diamond Play.

Культура,

2 месяца назад

Книга рекордов Гиннеса во вторник вручила сертификаты за свои работы «Phu Quy Man Duong» и «Thiem Thu Thien Phong An».

Культура,

2 месяца назад

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты

Внутри дворца последнего короля Вьетнама в Хюэ

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Рисовые террасы Y Ty в сезон проливной воды (фото)

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки