Vietnews.ru
Культура

Производство рыбного соуса на острове Фукуок становится национальным нематериальным культурным наследием

(Читать 1 мин.)

Министерство культуры, спорта и туризма в конце мая признало изготовление рыбного соуса в островном городе Фукуок в провинции Меконг дельты Киен Джанг национальным нематериальным культурным наследием, создав тем самым движущую силу для местных жителей в сохранении и поддержке сущности традиционного ремесла.

Председатель Ассоциации рыбного соуса Фукуок Хо Ким Лиен сказала, что в водах Фукуок произрастает множество морских водорослей и планктона, которые являются основным источником питания для анчоусов - ключевого ингредиента рыбного соуса.

Это ремесло существует на Фукуоке уже более 200 лет. Местные жители ловят свежие анчоусы и солят их перед ферментацией в огромных деревянных бочках.

Ферментация в деревянных бочках является особенностью традиционного ремесла. Чем старше бочка, тем более прочной она становится и тем выше качество рыбного соуса.

Бочка имеет широкое устье и сделана из 55 досок одинакового размера: 2,2 метра в длину, 20 см в ширину и 6 см в толщину. Диаметр устья бочки составляет около 3,2 метра, а диаметр дна - около 2,6 метра. Он также обвязан зеленым ротангом.

Лиен сказала, что рыбный соус производится на основе традиционных методов, рецепт состоит из трех частей анчоусов и одной соли, а период ферментации длится от 10 до 15 месяцев. От первого до последнего слоя рыбный соус делится на различные виды в зависимости от уровня белка. Конечный продукт имеет янтарный цвет и легкий аромат.

При поддержке посольства Франции в Ханое в 1998 году Министерство рыболовства совместно с провинцией Киен Джанг подготовили заявку на географическое указание. 1 июня 2001 года рыбный соус Фукуок стал первым продуктом во Вьетнаме, получившим такой статус.

В июле 2013 года ЕС выдал сертификат происхождения "Phu Quoc" вьетнамскому рыбному соусу.

Месяц спустя Министерство промышленности и торговли вручило сертификат представителям Народного комитета района острова Фукуок и Ассоциации рыбного соуса Фукуок, и теперь этот соус стал привлекательным местным туристическим продуктом.

В городе Фукуок сейчас проживает около 100 производителей рыбного соуса, в основном в районах Зыонг Донг и Ан Тхой. В период до 2025 года она будет стремиться производить в среднем 12 миллионов литров рыбного соуса в год.

По словам Лиена, основная трудность для отрасли заключается в том, что некоторые потребители не могут определить подлинный традиционный рыбный соус Фукуок, что приводит к нестабильности цен. В настоящее время на острове Фукуок не планируется создание деревни по производству рыбного соуса, поэтому он еще не стал туристическим центром.

Ассоциация рыбного соуса Фукуок, основанная в октябре 2000 года и насчитывающая 53 члена, будет уделять внимание повышению качества рыбного соуса, чтобы продолжать продвигать свою торговую марку, сказала она.

Ожидается, что ремесло также получит статус всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, что будет способствовать повышению ценности бренда и продвижению имиджа города-острова Фукуок.

Источник: ВИА


Тэги: Производство рыбного соуса на острове Фукуок становится национальным нематериальным культурным наследием
#Фукуок #соус


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

3 дня назад

Вьетнамское управление кинематографии согласно с четырьмя крупными сетями кинотеатров страны в вопросе проведения полуночных сеансов, но добавляет, что время показа должно быть ограничено 2:00 утра, по словам директора агентства Ви Киен Тхань.

Культура,

2 недели назад

Хюинь Нгуен Май Фыонг, 23-летняя красавица из южной провинции Донгнай, была коронована как Мисс Мира Вьетнам 2022 во время финала конкурса, который прошел в городе Кюи Нхон в пятницу вечером.

Культура,

1 месяц назад

Многие кинематографисты озадачены отсутствием ясности в изображении сексуальных сцен в фильмах и классификации фильмов по возрасту зрителей.

Культура,

1 месяц назад

Поп-певец Фам Динь Тхай Нган из Хошимина будет представлять Вьетнам на MTV Europe Music Awards (MTV EMA) 2022.

Культура,

1 месяц назад

Четыре международных диджея выступят на рейве "Da Nang Electronic Carnival - Take Me To The Sun" в центре города Дананг 13-14 августа.

Культура,

1 месяц назад

Иностранные фильмы завоевывают кассовые сборы, в то время как вьетнамские фильмы идут плохо, и большинство из них убыточны.

Культура,

1 месяц назад

Каждый четверг вечером с 28 июля по 29 сентября на S-Express Vietnam 2022 будут демонстрироваться короткометражные фильмы из 10 стран региона: Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама.

Его канал на YouTube достиг 10 миллионов подписчиков во вторник, Son Tung M-TP стал первым V-pop певцом, получившим кнопку YouTube Diamond Play.

Культура,

2 месяца назад

Книга рекордов Гиннеса во вторник вручила сертификаты за свои работы «Phu Quy Man Duong» и «Thiem Thu Thien Phong An».

Культура,

2 месяца назад

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)