Vietnews.ru
Бизнес

Высокотехнологичные компании по доставке еды теряют позиции во Вьетнаме

(Читать 3 мин.)

Многим технологическим компаниям, особенно службам доставки еды на основе приложений, становится трудно сохранять свою долю рынка во Вьетнаме, и некоторые из них вынуждены сворачивать свою деятельность.

Слух о том, что южнокорейский гигант по доставке еды Baemin уволил десятки сотрудников перед уходом из Вьетнама, недавно распространился в социальных сетях.

Однако этот слух оказался неправдой.

По словам представителя Baemin, фирма оптимизирует свою рабочую силу для реструктуризации и эффективной работы на рынке в качестве средства борьбы с конкуренцией и сложной экономической ситуацией.

Платформа доставки еды Baemin все еще работала по состоянию на среду.

За последние несколько лет сокращения персонала в технологических компаниях стали нормой.

Поставщик услуг по организации поездок Grab, которому принадлежит GrabFood, с 2020 года несколько раз сокращал сотрудников на рынках по всему миру.

Самый последний раунд увольнений во Вьетнаме состоялся в июне.

Столкнувшись с той же участью, гигант электронной коммерции Shopee, который управляет ShopeeFood, в 2022 году массово сократил сотрудников по всей Юго-Восточной Азии.

Техническая группа GoTo, которой принадлежит Gojek, также оптимизировала свою рабочую силу в ноябре прошлого года.

Многие руководители, отвечающие за управление рынком Вьетнама в этих фирмах, проработали недолго, в том числе Нгуен Тай Хай Ван в Grab Viet всего два года; Сон Джинву в Baemin почти два года; и Ле Дип Киеу Транг в Go-Viet, ныне известной как Gojek, всего пять месяцев.

Службы доставки продуктов питания получили огромную прибыль во время пандемии COVID-19 из-за резко возросшего спроса, что привело к резкому увеличению найма.

Однако после нормализации ситуации на рынке клиенты начали ограничивать свои продуктовые бюджеты.

В результате эти поставщики услуг доставки еды уволили работников, чтобы сохранить операционную деятельность и улучшить качество обслуживания.

На мировом рынке Foodpanda и Uber Eats за последние несколько месяцев уволили рекордно большое число сотрудников в нескольких странах.

Большое давление на индустрию доставки продуктов питания оказывают требования инвесторов о получении прибыли, в то время как клиенты обычно выбирают поставщиков на основе рекламных акций и скидок.

В развитых странах, таких как Соединенные Штаты и Южная Корея, компании по доставке еды по запросу Doordash и Baemin существуют уже более 10 лет.

Они сыграли ключевую роль в изменении служб доставки еды и привычек клиентов на этих рынках.

Эти знаменитые платформы доставки еды в основном отказываются от скидок, чтобы привлечь клиентов.

Вместо этого они сосредотачиваются на разработке и обновлении технологий, а также на построении модели подписки, чтобы получать стабильный доход и сделать приложения частью образа жизни потребителей.

Во Вьетнаме таким поставщикам услуг доставки еды следует сосредоточиться на инструкциях по приготовлению пищи, гастрономических турах и подписках.

Многие экономические эксперты заявили, что технологические компании должны совершить прорыв в своем подходе к торговле и созданию продуктов длительного пользования.

Ожидается, что вместе с современными технологиями индустрия доставки продуктов питания будет развиваться устойчиво.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Высокотехнологичные компании по доставке еды, во Вьетнаме,
#служба доставки


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Многим технологическим компаниям, особенно службам доставки еды на основе приложений, становится трудно сохранять свою долю рынка во Вьетнаме, и некоторые из них вынуждены сворачивать свою деятельность.

Бизнес,

3 минуты назад

GSM, исключительно электрическая таксомоторная компания, принадлежащая самому богатому человеку Вьетнама Фам Нхат Выонгу, планирует открыть услуги в Лаосе в этом году.

Бизнес,

4 дня назад

VinFast, автопроизводитель, входящий в состав крупнейшего частного конгломерата Вьетнама Vingroup, демонстрирует четыре модели электромобилей VF 6, VF 7, VF 8 и VF9 на проходящем в Женеве международном автосалоне в Катаре 2023 года.

Бизнес,

1 неделю назад

Государственная национальная нефтегазовая группа Petrovietnam получила общую прибыль до налогообложения в размере 42,5 трлн донгов ($1,74 млрд) при выручке в размере 643,2 трлн донгов ($26,32 млрд) за первые девять месяцев 2023 года.

Бизнес,

1 неделю назад

Ханойская железнодорожная компания, оператор столичной линии метро Кат Линь-Ха Донг, первой во Вьетнаме, сообщила о прибыли в размере 8,5 миллиардов донгов (360 000 долларов США) за первую половину этого года.

Бизнес,

2 недели назад

Потоковая платформа Netflix объявила в понедельник, что прекратит свое бесплатное обслуживание во Вьетнаме в следующем месяце по истечении двух лет.

Бизнес,

2 недели назад

Вьетнамская сеть кофеен премиум-класса Trung Nguyen Legend официально открыла свою первую точку в США в пятницу, следуя своей стратегии расширения за рубежом.

Бизнес,

2 недели назад

Вьетнамский автопроизводитель VinFast выпустил свой пятый электромобиль, кроссовер VF 6 в сегменте малолитражных автомобилей, с базовой ценой от 675 миллионов донгов (27 800 долларов США).

Бизнес,

2 недели назад

Корпорация Moody's запустила вьетнамское кредитное рейтинговое агентство - свое партнерство с ведущими местными финансовыми институтами, сообщила американская фирма во вторник.

Бизнес,

4 недели назад

VinES, дочерняя компания вьетнамского частного конгломерата Vingroup, производящая аккумуляторы, произвела первые аккумуляторные батареи для электромобилей (EV), произведенные автомобильной дочерней компанией VinFast.

Бизнес,

1 месяц назад

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию

Оцените уникальный вьетнамский ресторан, получивший множество 5-звездочных отзывов на TripAdvisor

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха