Vietnews.ru
Бизнес

VinFast создаст в Индии предприятия по производству электромобилей стоимостью $500 млн

(Читать 3 мин.)

Вьетнамский производитель электромобилей VinFast в субботу подписал соглашение о создании своих первых производственных мощностей в Индии, поскольку амбициозная компания стремится проникнуть на третий по величине автомобильный рынок в мире.

Согласно совместному заявлению, VinFast и южный штат Тамилнад договорились об инвестициях в размере до $2 млрд, с предполагаемым обязательством в размере $500 млн в течение первых пяти лет проекта.

Ожидается, что строительство заводов по производству электромобилей и аккумуляторов начнется в этом году и создаст от 3000 до 3500 рабочих мест на местном уровне, говорится в заявлении.

Агентство Reuters сообщило в среду, что VinFast откроет свое первое индийское производственное предприятие в Тхутукуди в штате Тамилнад, где будет производить аккумуляторы для электромобилей.

Основанная в 2017 году и производящая электромобили с 2021 года, компания VinFast объявила о многочисленных планах роста электромобилей за рубежом. Компания дебютировала на Nasdaq в августе, а месяц спустя впервые заявила о своих планах по расширению в Индии.

Столица штата Тамилнад, Ченнаи, которую называют азиатским Детройтом, и другие районы являются домом для нескольких игроков на рынке электромобилей, в том числе индийских производителей двухколесных транспортных средств Ola Electric и Ather, а также китайской BYD.

VinFast заявила, что проект в Тамилнаде, как ожидается, превратится в первоклассный центр производства электромобилей в регионе с годовой мощностью до 150 000 автомобилей по сравнению с 250 000 на ее главном заводе во Вьетнаме. В совместном заявлении не уточняется мощность аккумуляторного завода.

В прошлом году на электрические модели приходилось всего около 2% продаж автомобилей в Индии, но национальное правительство нацелено на 30% к 2030 году и работает над схемой привлечения производителей электромобилей.

Правительство штата Тамилнад взяло на себя обязательство предоставить расчищенную землю для производственных объектов, бесперебойное электроснабжение и другую инфраструктурную поддержку, говорится в заявлении.

VinFast заявила, что также планирует создать общенациональную дилерскую сеть.

Самый богатый человек Вьетнама занял пост генерального директора VinFast

Председатель Vingroup и самый богатый человек Вьетнама Фам Нхат Выонг занял пост генерального директора автопроизводителя VinFast, поменяв свою должность с Ле Тхи Тху Туи, которая станет председателем.

Новый финансовый директор Нгуен Тхи Лан Ань был назначен вместо Дэвида Мэнсфилда, говорится в заявлении компании в субботу.

Выонг стал председателем VinFast в марте 2022 года. Он также является председателем материнской компании Vingroup.

Ранее в прошлом году он пожертвовал VinFast 1 миллиард долларов. Vingroup также пожертвовала дочерней компании 500 миллионов долларов и предоставила ей кредит в 1 миллиард долларов сроком на пять лет.

По данным Bloomberg, Выонг является самым богатым человеком во Вьетнаме с состоянием более 9 миллиардов долларов по состоянию на 6 января.

Ле Тхи Тху Туи является генеральным директором VinFast с марта 2022 года. Она присоединилась к Vingroup в качестве финансового директора в 2008 году, а затем стала генеральным директором Vingroup и производителя смартфонов VinSmart. Сейчас она заместитель председателя Vingroup.

Источник: Rueters / Tuoi Tre News / VnExpress


Тэги: VinFast, Индия, электромобиль,
#VinFast #электромобиль


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский производитель электромобилей VinFast в субботу подписал соглашение о создании своих первых производственных мощностей в Индии, поскольку амбициозная компания стремится проникнуть на третий по величине автомобильный рынок в мире.

Бизнес,

4 минуты назад

Авиакомпания Vietjet вошла в список 20 самых безопасных авиакомпаний мира на 2024 год, составленный AirlineRatings, известным мировым сайтом по оценке безопасности авиакомпаний и их продукции.

Бизнес,

14 минут назад

С 1 января 2024 года производители и импортеры, занятые в определенных видах бизнеса, должны будут в обязательном порядке утилизировать свою продукцию в соответствии с политикой расширенной ответственности производителя (EPR).

Бизнес,

4 дня назад

Вьетнамские дистрибьюторы люксовых брендов, таких как Louis Vuitton, Chanel, Dior и Hermes, сообщили о прибыли в размере 3,8 трлн донгов ($156,57 млн) в 2022 году, что на 270% больше в годовом исчислении, согласно последним данным компании, занимающейся исследованиями рынка.

Бизнес,

4 дня назад

2023 год стал самым трудным для Vinataba, крупнейшего производителя табака во Вьетнаме, с момента его создания, поскольку производство и бизнес пострадали от встречных ветров.

Бизнес,

6 дней назад

Несколько вьетнамских ИТ- и телекоммуникационных компаний, которые отважились на зарубежные инвестиции, добились плодотворных результатов в своей деятельности в условиях глобальной экономической неопределенности.

Бизнес,

1 неделю назад

Выручка Fsoft Japan превысила отметку в 50 миллиардов иен, достигнув топ-30 крупнейших ИТ-компаний Японии с 2900 сотрудниками, в том числе 700 японцами, и офисами, охватывающими 11 крупнейших городов Японии.

Бизнес,

2 недели назад

Крупнейшая в Таиланде компания по производству напитков Thai Beverage (ThaiBev) получила доход в размере 59 961 млн бат (1,72 млрд долларов США) во Вьетнаме в 2023 финансовом году (сентябрь 2022 г. - сентябрь 2023 г.), что на 5,7% меньше в годовом исчислении.

Бизнес,

2 недели назад

Ведущая технологическая компания Вьетнама FPT открыла дочернюю компанию по автомобильным технологиям в Техасе, сообщила она в четверг, с планом расширения на 100 миллионов долларов по всему миру для обслуживания таких клиентов, как Hyundai и Honda.

Бизнес,

3 недели назад

Apple выделяет ресурсы на разработку продуктов для iPad во Вьетнаме, сообщил в пятницу Nikkei со ссылкой на источники, проинформированные по этому вопросу.

Бизнес,

4 недели назад

Крупнейшая чайная плантация Вьетнама вступила в сезон сбора урожая

Некогда оживленная железнодорожная улица Ханоя стала тихой после закрытия для туристов

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году