Vietnews.ru
Бизнес

Вьетнамский производитель электромобилей VinFast подал заявку на IPO в США на $2 млрд

(Читать 2 мин.)

Как сообщает Bloomberg, VinFast, подразделение вьетнамского конгломерата Vingroup, подала заявку на регистрацию в Комиссию по ценным бумагам и биржам.

  • VinFast начал строительство завода в Северной Каролине
  • Производитель электромобилей намерен начать поставки автомобилей в США в этом году

Компания заявила, что еще не определилась с размером предложения.

По данным Bloomberg, крупнейший автопроизводитель Вьетнама работал с консультантами по листингу в США во второй половине этого года, говорится в заявлении, сделанном в декабре. Продажа акций может принести около $2 млрд, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление компании на своем сайте.

Согласно данным, собранным Bloomberg, IPO VinFast на сумму 2 миллиарда долларов станет крупнейшим за всю историю вьетнамской компании после первой продажи акций Vinhomes ЗА 1,4 миллиарда долларов в 2018 году. В случае успеха автопроизводитель также станет одной из немногих вьетнамских компаний, зарегистрированных в США.

Листинг происходит в связи с тем, что VinFast планирует открыть завод по производству электромобилей в Северной Каролине, который может начать функционировать в 2024 году. Завод является первой фазой запланированного комплекса в США, который будет иметь общие инвестиции в размере до 6 миллиардов долларов.

Президент США Джо Байден написал в Твиттере заявление Белого дома о планах VinFast в Северной Каролине, которые он назвал инвестициями в размере 4 миллиардов долларов, которые создадут более 7000 рабочих мест.

VinFast стремится начать поставки автомобилей в США, Канаду, Францию, Германию и Нидерланды в конце 2022 года. Цены на электрические внедорожники VF8 и VF9 будут варьироваться от 41 000 до 61 000 долларов. VinFast начал внутренние поставки своих первых электромобилей в декабре.

Отдельно VinFast изучает раунд финансирования, чтобы привлечь от $500 млн до $1 млрд в преддверии IPO в США, сообщило Bloomberg News в прошлом месяце.

Источник: Bloomberg


Тэги: Вьетнамский производитель электромобилей VinFast подал заявку на IPO в США на $2 млрд
#VinFast #электромобиль


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

2 дня назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

4 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

4 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

4 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

4 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

5 дней назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

5 дней назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

6 дней назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

6 дней назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

1 неделю назад

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года

Там Дао признан национальным туристическим объектом

"Небесное вино" льется из стволов деревьев в центральном Вьетнаме

Внутри дворца последнего короля Вьетнама в Хюэ

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга

Ан Джанг, где природа очаровывает