Vietnews.ru
Бизнес

Из-за плохого обучения до 200 000 ИТ-инженеров остаются без работы: отчет

(Читать 3 мин.)

Разрыв между уровнем квалификации ИТ-инженеров и требованиями рынка делает 150 000-200 000 из них безработными каждый год, предупреждает отчет платформы ИТ-вакансий TopDev.

В недавно опубликованном «Отчете о вьетнамском ИТ-рынке в 2023 году» на TopDev говорится, что большинство рекрутеров ищут три типа разработчиков: back-end, full-stack (кто будет создавать интерфейс) и front-end (комбинация двух).

В пятерку лучших навыков, которые ищут, входят java-скрипт, Java, PHP, C# или .NET и Python.

TopDev говорит, что к 2025 году Вьетнаму потребуется около 700 000 ИТ-инженеров. В настоящее время в стране насчитывается около 530 000 человек. Количество новых выпускников ИТ-специальностей неуклонно растет, но не соответствует требованиям рынка труда.

Во Вьетнаме растет спрос на ИТ-персонал (2022 - 2025) - Дефицит / спроса
Во Вьетнаме растет спрос на ИТ-персонал (2022 - 2025) - Дефицит / спроса

Из более чем 57 000 выпускников, выпускающих ежегодно, только 30% обладают необходимыми навыками и опытом, требуемыми компаниями, а остальные нуждаются в дополнительном обучении работодателями в течение трех-шести месяцев.

Многолетний руководитель компании, базирующейся в Quang Trung Software City в HCMC, недавно сказал VnExpress, что на рынке мало опытных разработчиков и избыток «новичков».

Из-за недостаточной подготовки в школах и нехватки опытных людей качественных кандидатов всегда не хватает, и они желанны.

Нгуен Тхи Тху Фуонг, директор по подбору персонала Adecco Vietnam в Ханое, сказал, что фирмы активизировали поиск экспертов в первой половине года. Во Вьетнаме количество вакансий в сфере ИТ за тот же период 2022 года сократилось на 35%.

Несмотря на экономический спад, средняя зарплата ИТ-персонала с 2022 года выросла, хотя и незначительно, по данным TopDev.

Более 70% новых сотрудников зарабатывают 600-1,000 долларов США в месяц, а зарплаты доходят до 1,100-1,500 долларов США на должностях среднего уровня и 1,100-2,000 долларов США на высшем уровне, а 10% получают около 2,500 долларов США.

Информационно-коммуникационные технологии являются одной из самых быстрорастущих отраслей во Вьетнаме. Его выручка выросла с менее чем 103 млрд долларов в 2018 году до 136,15 млрд долларов в 2021 году.

В Глобальном инновационном индексе 2021 года Вьетнам занял 44-е место из 132 стран.

По словам Тран Тхи Нгует Оань, руководителя отдела кадров HSBC во Вьетнаме, многие будущие рабочие места связаны с такими областями ИТ, как искусственный интеллект (ИИ) и машинное обучение, информационная безопасность и финансовые технологии.

TopDev рекомендует разработчикам улучшить свое понимание новых технологий, таких как кибербезопасность, DevOps, искусственный интеллект и машинное обучение, а также облачных вычислений и навыков межличностного общения, таких как критическое мышление, общение, тайм-менеджмент и иностранные языки.

Источник: VnExpress


Тэги: Из-за плохого обучения до 200 000 ИТ-инженеров остаются без работы: отчет
#вьетнамские рабочие


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Разрыв между уровнем квалификации ИТ-инженеров и требованиями рынка делает 150 000-200 000 из них безработными каждый год, предупреждает отчет платформы ИТ-вакансий TopDev.

Бизнес,

6 минут назад

Вьетнамская бюджетная авиакомпания Vietjet и ведущая финансовая группа Carlyle Group, базирующаяся в США, подписали соглашение о финансировании самолетов на сумму 550 миллионов долларов в понедельник во время визита президента США Джо Байдена во Вьетнам.

Бизнес,

2 дня назад

Национальный авиаперевозчик Vietnam Airlines подписал в понедельник меморандум о взаимопонимании по покупке 50 самолетов Boeing 737 Max за 10 миллиардов долларов США, которые будут поставлены в период с 2027 по 2030 год.

Бизнес,

4 дня назад

Национальный авиаперевозчик Vietnam Airlines продолжает увеличивать частоту полетов на маршрутах в Европу, Австралию и Китай, тем самым восстановив почти 90% своей допандемической сети международных рейсов.

Бизнес,

1 неделю назад

Khanh Viet Corporation (Khatoco), многоотраслевое государственное предприятие во Вьетнаме, открыло табачную фабрику стоимостью 581 млрд донгов (24,1 млн долларов США) в центральной провинции Кханьхоа.

Бизнес,

2 недели назад

Интернет-провайдеры договорились не подключать к сети абонентов, которые не платят другим провайдерам.

Бизнес,

2 недели назад

Бывший генеральный директор Grab Vietnam запускает первого беспилотного робота-доставщика "Сделано во Вьетнаме": разбогатеть с Альфой Азимовым будет долго, но я не могу дождаться!

Бизнес,

2 недели назад

Вьетнамская интернет-компания VNG Corp подала заявку на первичное публичное размещение акций (IPO) в Соединенных Штатах через VNG Ltd, говорится в заявлении Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Бизнес,

3 недели назад

Большинство электронных сигарет, продаваемых во Вьетнаме, являются контрабандными, и строгих правовых рамок для контроля за этим видом продукции не существует, заявил лидер Вьетнамской федерации торговли и промышленности (VCI).

Бизнес,

3 недели назад

Акции вьетнамского производителя электромобилей (EV) VinFast закрыли вторую сессию на Nasdaq в среду на уровне 30,11 доллара, что на 19% меньше, чем в день дебюта, при этом более трех миллионов акций перешли из рук в руки.

Бизнес,

4 недели назад

В Куангбинь запустился приключенческий тур "Знакомство с Хунг Тхонгом"

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию

Фансипан - пробуждающийся рай Вьетнама

Отель в форме скоростного поезда

Кафе установило рекорд в Сайгоне