Vietnews.ru
Бизнес

Ирландия отзывает вьетнамскую лапшу быстрого приготовления из-за запрещенного пестицида

(Читать 2 мин.)

Управление по безопасности пищевых продуктов Ирландии (FSAI) объявило об отзыве некоторых партий лапши быстрого приготовления, в том числе двух партий продукции известного вьетнамского производителя лапши быстрого приготовления Acecook с японскими инвестициями, в связи с наличием неразрешенного пестицида этиленоксида.

Упомянутые партии содержат лапшу быстрого приготовления Hao Hao со вкусом кисло-острых креветок и лапшу быстрого приготовления Good spare ribs, согласно сообщению FSAI на его сайте.

Даты их использования - 24 сентября 2022 года и 11 ноября 2022 года, соответственно.

Помимо двух продуктов, произведенных во Вьетнаме, отозванные партии также включают китайскую лапшу быстрого приготовления Yato со вкусом морепродуктов со сроком годности до 30 ноября 2022 года.

FSAI заявила, что в партиях этих трех продуктов был обнаружен этиленоксид - пестицид, не разрешенный для использования в продуктах питания, продаваемых в ЕС.

"Хотя потребление загрязненного продукта не представляет острой опасности для здоровья, могут возникнуть проблемы со здоровьем при длительном потреблении окиси этилена", - говорится в сообщении.

"Поэтому воздействие этого вещества необходимо свести к минимуму".

Руководящий орган по безопасности пищевых продуктов добавил, что объявления об отзыве продукции будут вывешены в магазинах, куда поступили соответствующие партии.

В ответ на отзыв Министерство здравоохранения Вьетнама заявило в субботу, что находящаяся под его управлением Вьетнамская продовольственная администрация обратится в Министерство промышленности и торговли, которое отвечает за администрирование продуктов из лапши быстрого приготовления, с просьбой прояснить ситуацию.

Отвечая на запрос газеты Tuoi Tre (Молодежь) по этому вопросу, вьетнамский представитель Acecook сказал, что в настоящее время ведется разъяснительная работа.

Мировой спрос на лапшу быстрого приготовления резко вырос на 14,79% в 2020 году по сравнению с 2019 годом из-за влияния пандемии COVID-19, согласно данным Всемирной ассоциации лапши быстрого приготовления.

В 2020 году население Вьетнама потребило 7,03 миллиарда упаковок лапши быстрого приготовления, заняв третье место после Китая и Индонезии.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Ирландия отзывает вьетнамскую лапшу быстрого приготовления из-за запрещенного пестицида
#лапша


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

1 день назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

2 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

2 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

3 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

4 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

4 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

5 дней назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

5 дней назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире

Два вьетнамских ресторана вошли в список 100 лучших в Азии

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты