Vietnews.ru
Бизнес

Ханойский фермер вырастил рекордный 1 миллион цветов лотоса

(Читать 2 мин.)

Увлекаясь цветоводством и мечтая разбогатеть за счёт сельского хозяйства, Ле Куанг Кхань создал гигантский пруд с лотосами, который приносит 1 миллион цветов каждый сезон.

Однажды днем в июне, под палящим солнцем, несколько мужчин гребли на лодках посреди большого пруда с лотосами в пригородном районе Ме Линь, чтобы собрать цветы. Через некоторое время все лодки были полны белых и розовых цветов лотоса, и они сошли на берег. Затем цветы быстро связывались в пучки и доставлялись торговцам на ночной рынок.

Кхань, владелец пруда с лотосами площадью 60 гектаров, сказал: "Нелегко создать большой пруд с лотосами. Выращивание лотоса - тяжелая работа. Нам приходится вставать очень рано, в 3-4 часа утра, а заканчивать только в 9-10 часов вечера".

В прошлом это место было просто невозделанным полем, часто затопляемым и способным дать лишь один малоурожайный урожай риса.

Кхань сказал, что его родная деревня славится цветоводством. В прошлом он выращивал 7 сао (1 сао = 360 квадратных метров) роз. Однако выращивание лотоса требует более тщательного ухода и более высокой техники. Кроме того, требуется большая площадь земли.

В то время люди больше не были заинтересованы в земледелии, потому что урожай не мог хорошо расти, поэтому ему пришла в голову идея арендовать землю у некоторых людей для выращивания лотоса.

При арендной плате за землю в размере 25 килограммов нешлифованного риса на сао в год, только половина домохозяйств сдала ему в аренду свою землю общей площадью 20 гектаров.

Другие домохозяйства отклонили его предложение, поскольку опасались, что могут не получить финансовую компенсацию от правительства, если земля будет использована для будущих инвестиционных проектов.

Ему потребовался год, чтобы очистить заросли водного гиацинта и травы и улучшить землю. Он начал выращивать лотос на части расчищенной земли.

Сначала он выращивал сорт лотоса на семена, но урожай был низким из-за насекомых и мышей, что привело к убыткам в размере 100 млн донгов. Земельные участки были раздроблены, что затрудняло их обработку.

Но он не сдавался. В 2018 году он снова убедил местных жителей сдавать свои поля в аренду с более привлекательными обязательствами.

Он расширял свой лотосовый пруд шаг за шагом, по несколько гектаров в год, и сейчас его площадь составляет 60 гектаров. Вместо того чтобы выращивать лотос на семена, он теперь выращивает сен бач диеп (лотос момо ботан) на цветы. Этот лотос также используется для приготовления чая. Он также выращивает сен бач лиен, или белый лотос.

Лотос обладает сильной жизненной силой, в нем почти нет вредителей, поэтому выращивать его не слишком сложно. Он искал документы о культивировании лотоса в Интернете и учился у своих друзей. Это, а также его опыт, помогли его лотосовому пруду хорошо развиваться.

Кхань говорит, что месяцы с мая по июль - самое напряженное время. Розовый лотос, используемый для приготовления чая, нужно срывать в 4-5 часов утра. когда распускаются бутоны лотоса, чтобы сохранить аромат.

Белый лотос можно срывать во второй половине дня для продажи на ночном рынке.

"Я собираю в среднем 10 000 цветков лотоса в день", - сказал он, добавив, что все цветы немедленно доставляются торговцам, которые ждут на берегу.

В связи с пандемией цены на лотос снизились, всего 2 000-2 500 донгов за цветок. Однако лотос для чая по-прежнему стоит дорого - 20 000 донгов за цветок.

По оценкам Кхань, он может собрать 1 миллион цветков лотоса с каждого урожая на сумму 2,5 миллиарда донгов. Таким образом, после вычета затрат на выращивание он может получить прибыль в размере 300-500 млн донгов.

В разгар сезона он нанимает 20 рабочих для выполнения работ. Человек, специализирующийся на заваривании чая, получает 300 000 донгов в день, а работник, гребущий на лодке, чтобы сорвать лотос, может получить 500 донгов за каждый цветок.

Источник: VietnamNet


Тэги: Ханойский фермер вырастил рекордный 1 миллион цветов лотоса
#Ханой #лотос


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

15 часов назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

2 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

2 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

2 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

3 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

3 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

4 дня назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

4 дня назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

Ка Мау: Красивая природная земля островов и лесов

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет