Vietnews.ru
Бизнес - Люди

Головокружительный взлет вьетнамского стального миллиардера

(Читать 4 мин.)

Чан Динь Лонг, основатель и председатель Hoa Phat Group. Фото любезно предоставлено Hoa Phat.

Чан Динь Лонг, прозванный “королем стали”, не имел никакого опыта работы в сталелитейной промышленности, когда в середине 90-х решил войти в нее.

"Все, что у меня было в то время, - это страсть и отсутствие страха", - сказал Лонг, основатель и председатель крупнейшего сталелитейного завода Вьетнама Hoa Phat Group, в недавнем интервью Bloomberg.

Вначале компания занималась дистрибуцией машин, оборудования и мебели, но в конечном итоге именно сталь подняла ее на головокружительные высоты. По данным Вьетнамской ассоциации сталелитейной промышленности, по состоянию на август 2020 года Hoa Phat занимала 32-процентную долю сталелитейного рынка Вьетнама, что делало ее крупнейшим игроком в отрасли.

Название Hoa Phat снова и снова всплывало в новостях в прошлом году, когда его акции HPG, котирующиеся на фондовой бирже Хошимина (HoSE), зафиксировали некоторые из самых впечатляющих прибылей по VN-индексу благодаря рекордной прибыли, несмотря на пандемию Covid-19 и растущую долю рынка.

В понедельник акции закрылись на отметке 44,600 VND ($1,94), что более чем в три раза выше своего надира в марте прошлого года в разгар кризиса Covid-19, когда большинство вьетнамских акций достигли дна, и его рекордно высокая цена.

По данным Bloomberg Billionaires Index, чистая прибыль HPG Лонга и его жены составила 1,9 миллиарда долларов. Он считает, что акции все еще не переоценены, хотя их соотношение цены и прибыли (P/E) находится почти на самом высоком уровне за последние 10 лет.

Лонг начал свой бизнес в начале 1990-х. В 1992 году он вместе с несколькими друзьями основал компанию Hoa Phat Equipment and Accessories Co., Ltd. продавать машины и оборудование.

В 1995 году компания диверсифицировалась в мебельную отрасль, став дистрибьютором импортной продукции.

Именно в 1996 году Hoa Phat основала свое первое сталелитейное подразделение, сначала названное Hoa Phat Steel Pipe Co., Ltd., а четыре года спустя ставшее Hoa Phat Steel JSC.

"Новая индустриальная страна должна построить много инфраструктуры", - сказал Лонг в интервью Bloomberg, объяснив, что именно поэтому он сделал ставку на сталь.

К тому времени, когда Hoa Phat была зарегистрирована на HoSE в 2007 году, Hoa Phat Steel и Hoa Phat Steel Pipe составляли более 60 процентов доходов и прибыли компании.

В последующие годы, несмотря на длительный спад на рынке жилья, сталь по-прежнему доминировала в бизнесе HPG подавляющим образом.

В 2017 году, когда HPG стала лидером рынка, Лонг продолжал делать ставку на сталь, построив комплекс по производству стали Dung Quat стоимостью 2,6 миллиарда долларов в юго-центральной провинции Куанг Нгай.

С ростом рынка владение всей цепочкой создания стоимости помогает Hoa Phat повысить свою маржу прибыли. Это также дает Лонгу средства для участия в ценовых войнах, когда он хочет увеличить долю рынка на новых рынках, таких как южный Вьетнам.

И если она не может продавать готовую продукцию на рынок, то Хоа Фат может вместо этого продавать заготовки другим производителям, сказал он.

Отдача от этой стратегии частично отразилась на результатах деятельности HPG в 2020 году. "С тех пор как завод Dung Quat был запущен в третьем квартале 2019 года, HPG постепенно приобретала акции других крупных сталелитейных компаний, таких как Posco SS, Pomina и VNSteel", - говорится в недавней записке компании по ценным бумагам FPTS.

Таким образом, с 26 процентов в конце 2019 года его рыночная доля выросла до 32 процентов к августу прошлого года.

В 2020 году он впервые продал более пяти миллионов тонн, а продажи строительной стали выросли на 22,5 процента до 3,4 миллиона тонн. Заготовки, реализованные на внутреннем и экспортном рынках, составили 1,7 млн тонн.

В последнем квартале года компания выиграла от решимости правительства увеличить расходы на государственную инфраструктуру, говорится в сообщении Vietcapital Securities.

Hoa Phat планирует еще больше расширить цепочку поставок стали со второй фазой своего комплекса Dung Quat. Строительство должно начаться в январе 2022 года и занять три года. Он увеличит мощность на пять миллионов тонн в год, причем основной объем производства составит горячекатаный рулон (HRC).

"По оценкам, после завершения строительства Hoa Phat может поставлять пять миллионов тонн HRC в год, что эквивалентно примерно 50 процентам текущего внутреннего спроса", - сказал ФПТС.

Ожидается, что акцент на HRC увеличит доход компании, поскольку он является вкладом в производство стальных труб-продукта с более высокой рентабельностью, чем строительная сталь. Сам сегмент также имеет достаточно места для роста Hoa Phat, сказал FPTS.

Лонг подсчитал, что когда завод Dung Quat будет полностью введен в эксплуатацию, доходы и прибыль Hoa Phat могут увеличиться на 80 процентов.

"Вьетнам занимает низкое место по потреблению стали на душу населения и сделал только первые шаги в развитии инфраструктуры", - сказал Фам Май Чанг, заместитель директора по исследованиям фонда Dragon Capital Group.

"С комплексом Dung Quat, Хоа Фат стал доминирующим игроком". Dragon Capital Group владеет 6-процентной долей в Hoa Phat.

Хотя сталелитейная промышленность Вьетнама добилась больших успехов, ей все еще приходится импортировать большие объемы готовой стали и полуфабрикатов из Китая.

Руководители Hoa Phat признались, что обеспокоены тем, что Китай может сбросить дешевую сталь во Вьетнам, если его экспорт будет по-прежнему сдерживаться торговой напряженностью между США и Китаем.

За первые девять месяцев 2020 года Hoa Phat сообщила о 40-процентном росте доходов в годовом исчислении до 65 трлн донгов и 56-процентном росте прибыли после уплаты налогов до 8,85 трлн донгов.

Источник: VnExpress


Тэги: миллиардер, сталь,Hoa Phat Group,
#миллиардер #сталь #Hoa Phat Group


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

14 часов назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

2 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

2 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

2 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

3 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

3 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

4 дня назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

4 дня назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

Знакомство с пейзажами Вьетнама с большой высоты

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов

Рыбный рынок в Куангнаме

Волшебный пролив ветров

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим