Vietnews.ru
Бизнес

Доходы от продажи Masan составляют триллионы донгов в год, что на 43% больше, чем до пандемии

(Читать 5 мин.)

По данным WINA, спрос на лапшу быстрого приготовления во Вьетнаме вырос на 29%, что в 9 раз превышает средний рост спроса в период 2015-2019 гг.

Пандемия не прошла, пришла война, производители одновременно подняли цены на ряд продовольственных товаров из-за давления стремительно растущих цен на бензин и исходные материалы. Статистика показывает, что цена на лапшу быстрого приготовления выросла на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как другие товары, такие как растительное масло, подорожали на 23%, сахар - на 67%, рыбный соус - на 28%, бензин - на 48%...

Не только рис, сахар, рыбный соус, растительное масло, производители лапши быстрого приготовления также объявили о повышении цен на продукцию. Общаясь с прессой, г-н Кадживара Джуничи - генеральный директор Acecook Vietnam Joint Stock Company - сообщил, что предприятие вынуждено повысить цены на всю продукцию, применяя различные темпы повышения цен в зависимости от ситуации. продукции из-за цен на исходные материалы и транспортных расходов настолько высоки, что, как бы ни старались предприятия, они не могут их компенсировать.

Хотя лапша быстрого приготовления считается второстепенным продуктом, она пользуется популярностью на вьетнамском рынке. По данным Всемирной ассоциации лапши быстрого приготовления (WINA), в 2020 году вьетнамцы потребляют 7,030 млн. упаковок лапши быстрого приготовления, уступая лишь Китаю и Индонезии. Пандемия Covid-19 подстегивает потребность запасаться и потреблять лапшу быстрого приготовления. По оценкам WINA, мировой спрос на лапшу быстрого приготовления в 2020 году увеличится на 14,79% по сравнению с 2019 годом. Во Вьетнаме этот рост достигнет 29%, что в 9 раз превышает рост спроса. в среднем за период 2015-2019 гг.

Спрос на лапшу быстрого приготовления в мире. Источник: WINA
Спрос на лапшу быстрого приготовления в мире. Источник: WINA

В настоящее время во вьетнамском рынке лапши быстрого приготовления участвуют 50 отечественных и зарубежных предприятий, но в основном рынок находится в руках трех крупных игроков - Acecook, Masan Consumer и Asian Food.

Выходя на вьетнамский рынок с 1995 года, Acecook с лапшой Hao Hao стал национальным брендом, ориентированным на сегмент среднего класса, на своем пике Acecook занимал почти 50% доли рынка. Однако в последние годы доля рынка Acecook составляет всего 35%. Продукт лапши Hao Hao от Acecook достиг вьетнамского рекорда с 30 миллиардами упаковок, проданных за 21 год, с 2000 по 2021 год.

В 2020 году продажи лапши быстрого приготовления этого гиганта достигли 11,531 млрд донгов, что на 8,29% больше, чем в 2019 году, что составляет 32% от общего дохода рынка. Между тем, продажи лапши быстрого приготовления Acecook в 2019 и 2018 годах составили 35% и 36,6% от общего дохода рынка соответственно. Маржа валовой прибыли в 2020 году составляет 33,6%, Acecook имеет достаточно высокую маржу валовой прибыли по сравнению с другими предприятиями той же отрасли.

В 2021 году Acecook Vietnam предупредили на европейском рынке о консервантах в продукте, вызвав у этого гиганта борьбу. Потребители и многие ритейлеры скептически относятся к продуктам Acecook, хотя этот гигант координировал свои действия с Министерством промышленности и торговли, чтобы проверить качество продукции на вьетнамском рынке.

Вторым в отрасли является Masan. В последние два года темпы роста продаж лапши быстрого приготовления Masan всегда были на вершине рынка, в среднем 33,19% в год, что в 9 раз выше, чем на всем вьетнамском рынке лапши. Masan владеет розничной сетью Winmart, Winmart+, интегрированная с Masan Consumer, лидирует на рынке лапши быстрого приготовления с двумя известными брендами, Omachi и Kokomi. В розничной сети Masan продукты этого гиганта имеют приоритет для размещения в красивых местах, легко доступных клиентам. Между тем, потребителям трудно найти лапшу быстрого приготовления некоторых конкурентов на полках Winmart.

С 2020 года пандемия Covid-19 способствует потреблению лапши быстрого приготовления вьетнамцев, в результате чего доходы Masan резко возрастут. В 2021 году выручка сегмента лапши быстрого приготовления Masan Consumer достигла 8 800 млрд донгов, что на 27,8% больше по сравнению с 2020 годом, увеличившись на 43,71% по сравнению с периодом до пандемии. Masan фокусируется на стратегии премиум-класса отрасли через мгновенные линейки продуктов бренда Omachi, постоянно разрабатывая новые продукты, которые значительно улучшили валовую прибыль Masan за эти годы. Среди топ-4 производителей этот индекс Masan выделяется почти на 39%, Uniben достигает 35%, Acecook 31% и самым низким является Asia Foods с только около 24%.

Доходы от производства лапши быстрого приготовления Masan
Доходы от производства лапши быстрого приготовления Masan

Хотя Asia Food не так агрессивна в рекламе, как Acecook или Masan, этот большой человек не менее конкурентоспособен. Компания ориентируется на сельский рынок, на который приходится 65% населения Вьетнама и имеет большое потребление лапши быстрого приготовления. Asia Food с лапшой красного медведя поползла, чтобы завоевать рынок, в период 2016-2019 годов выручка Asia Food всегда превосходила Masan. Однако после того, как пандемия произошла, Масан ускорился и оставил Asia Food позади, до сих пор раса двух больших людей все еще очень близка.

Asia Food владеет производственными предприятиями в 3 регионах страны. В период 2016-2019 годов темпы роста выручки компании зафиксировали снижение, резко снизившись с 24% в 2017 году до 4% в 2019 году. В 2020 году Asia Food вернулась к импульсу роста, а выручка компании достигла 5,744 млрд донгов, что на 9% больше по сравнению с 2019 годом благодаря высокому спросу из-за влияния пандемии.

Не только во Вьетнаме Asia Food также продвигает экспорт, компания заявила, что в настоящее время занимает более 50% доли рынка лапши быстрого приготовления в Камбодже с брендом Red Bear. Однако, в отличие от Вьетнама, рынок лапши быстрого приготовления в Камбодже не слишком велик.

По данным KantarWorldPanel, рынок лапши быстрого приготовления теперь не только «мгновенный», потребители также ориентируются на вкус и качество продукта. Конкуренция этого куска пирога более жесткая, когда есть серия импортных продуктов из лапши из Кореи и Японии.

Источник: CafeF.vn


Тэги: Доходы от продажи Masan составляют триллионы донгов в год, что на 43% больше, чем до пандемии
#лапша #Masan #вермишель быстрого приготовления


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

1 день назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

3 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

3 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

3 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

3 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

4 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

4 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

6 дней назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

6 дней назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

1 неделю назад

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена