Vietnews.ru
Бизнес

Дочерняя компания Vingroup купит сепараторы для батарей EV у корейской компании SKIET

(Читать 3 мин.)

Магазин Vinfast EV в Санта-Монике, штат Калифорния. Фото: VinFast.
Магазин Vinfast EV в Санта-Монике, штат Калифорния. Фото: VinFast.

SK IE Technology (SKIET), входящая в южнокорейскую SK Group, подписала соглашение о поставке материалов для батарей электромобилей дочерней компании Vingroup.

По условиям соглашения, SKIET будет поставлять сепараторы для батарей компании Vin Energy Solution (VinES), созданной Vingroup в прошлом году для проведения исследований и разработок и производства батарей для мобильности и хранения энергии в поддержку производителя EV VinFast.

SKIET сообщила, что сделка была подписана во время июльского визита руководителей VinES в штаб-квартиру компании и на завод по производству сепараторных материалов в южнокорейской провинции Северная Чхунчхон. В команду руководителей вошли президент Фам Тхуи Линь и директор по технологической стратегии Брайан Кит.

Сепараторы, поставляемые SKIET, будут использоваться для производства батарей VinES во Вьетнаме и США.

Ранее в августе этого года VinFast открыла первые шесть из запланированных 36 дилерских центров в Калифорнии. Подразделение Vingroup EV дебютирует в Калифорнии и надеется расширить свою деятельность по всей территории США.

VinFast также собирается построить в Северной Каролине комплекс по производству электромобилей и аккумуляторов, инвестиции в который на первом этапе составят около 2 миллиардов долларов.

В середине июля вьетнамский автопроизводитель получил от штата пакет льгот в размере 1,2 миллиарда долларов на реализацию проекта, который станет первым автомобильным заводом и крупнейшим проектом экономического развития в истории Северной Каролины на сегодняшний день. Открытие комплекса запланировано на 2024 год, его производственная мощность составит 150 000 автомобилей EV в год.

В настоящее время VinES поставляет батареи производства Вьетнама для отечественных автомобилей VinFast EV. В будущем VinFast планирует производить аккумуляторы на своем комплексе в Северной Каролине.

SK Group, третий по величине чеболь Южной Кореи и материнская корпорация SKIET, в последние годы укрепляет свое присутствие во Вьетнаме.

В 2019 году SK приобрела 6,1% акций Vingroup, чтобы изучить различные возможности ведения бизнеса в быстрорастущей экономике Вьетнама.

Vingroup, зарегистрированная на фондовой бирже Хошимина как VIC, является крупнейшей частной корпорацией Вьетнама.

Источник: The Investor


Тэги: Дочерняя компания Vingroup, сепараторы для батарей EV, корейская компания SKIET,
#Vingroup #электромобиль


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

1 день назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

3 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

3 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

3 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

3 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

4 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

4 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

6 дней назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

6 дней назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

1 неделю назад

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы

Там Дао признан национальным туристическим объектом

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок

Во Вьетнаме откроется самая большая искусственная кристальная лагуна

Новый мост на полуостров Тху Тхием в Сайгоне готов к открытию

Три стеклянных моста во Вьетнаме