Vietnews.ru
Жизнь

Звездчатое яблоко из Тиен Джанга стало известным всему миру

(Читать 5 мин.)

Вы когда-нибудь пробовали звездное яблоко Lò Rèn Vĩnh Kim из провинции Тиен Джанг? Он настолько ароматный и вкусный, что в августе прошлого года был признан в топ-11 лучших продуктов Вьетнама книгой рекордов Азии.

Австралийский иностранный друг (который не хочет называть свое имя) сказал, что он наслаждался фруктами в прошлом году, находясь в рабочей поездке в провинции.

«Перед тем, как я поехал, несколько моих вьетнамских друзей посоветовали мне, что это должно быть незабываемое путешествие для меня, если я проведу время, посещая деревню Вень Ким в районе Чау Тхань, чтобы насладиться фирменными фруктами провинции Тиен Джанг.

Звездные яблони в деревне Винь Ким в Тиен Джанге. Фото trangtraiviet.danviet.vn
Звездные яблони в деревне Винь Ким в Тиен Джанге. Фото trangtraiviet.danviet.vn

«Он отлично подходит для его прохладного, сладкого и ароматного аромата, как если бы я пил чашку специального свежего молока. Я чувствую себя вполне здоровым после того, как насладился этим», — сказал австралиец.

Звездчатое яблоко также известно как плод «грудного молока» (vú sữa означает грудное молоко на вьетнамском языке). 

Звёздчатое яблоко, или каими́то (лат. Chrysophyllum cainito) — плодовое дерево, вид растений из рода Chrysophyllum семейства Сапотовые (Sapotaceae).

- Wikipedia

Местный житель, 80-летний Джинь Ван Тхань, рассказал историю о том, что однажды в начале 20-го века Ху Ван Лан Ло, кузнец, был подарен своим родственником, корзина, наполненная фруктами размером с маленький шарик, светло-зеленым с мягким вкусом.

В то время Ло не знал, что это за плод. Он разрезал его на две части, увидев небольшую мутную белую воду, вытекающую из плода. Он был настолько вкусным и сладким, что он сохранил его семена, чтобы расти в своем саду. К счастью, дерево росло и развивалось очень хорошо и дало плоды несколько лет спустя.

Звездчатое яблоко богато витаминами и минералами, которые очень полезны для здоровья. Фото mia.vn
Звездчатое яблоко богато витаминами и минералами, которые очень полезны для здоровья. Фото mia.vn

Плоды были странными, но вкусными, поэтому соседи Ло попросили его дать им семена для роста. С тех пор деревья были широко посажены в деревне Вень Ким. Местные жители назвали его «Lò Rèn» (Кузнечный) фрукт «грудного молока» в память о кузнеце.

Плод стал «королевой» вместе с дурианом Нгу Хиеп. Эти фрукты приносят большую экономическую ценность для фермеров провинции Тиен Джанг, сказал Тхань.

Он сказал, чтобы наслаждаться фруктом традиционно, его нужно слегка выжать, чтобы он был мягче, но чтобы пригласить гостей, вы должны разрезать его на две части и использовать ложку, чтобы зачерпнуть мякоть.

Звездные яблоки готовы к продаже. Фото mia.vn
Звездные яблоки готовы к продаже. Фото mia.vn

Тань сказал, что его внуки заинтересованы в приготовлении звездного яблочного сока, который добавляется с какао или свежим молоком.

Фруктовый сезон длится с сентября по апрель, и большинство из них созревают в период с ноября по декабрь каждого года, сказал Тхань, добавив, что в пик сезона многие посетители и путешественники повсюду прибывают в деревню, чтобы насладиться спелыми и мягкими звездными яблоками, свисающими с ветвей деревьев.

Фармацевт Ле Тхань Тхи из Ханоя сказал, что звездчатое яблоко из Винь Кима имеет более высокий вес и меньше семян. Он по-прежнему содержит витамины и минералы, которые очень полезны для здоровья. Те, кто выполняет тяжелую работу, должны съесть один или два фрукта, чтобы восстановить свое здоровье.

Многие люди интересуются фиолетовым звездным яблоком Vĩnh Kim за его более сладкий и молочный вкус. Фото mia.vn
Многие люди интересуются фиолетовым звездным яблоком Vĩnh Kim за его более сладкий и молочный вкус. Фото mia.vn

Туй сказала, что она часто заказывала оригинальные звездные яблоки Lò Rèn Vĩnh Kim по цене от 60 000 до 80 000 до 80 000 донгов за килограмм в пик сезона.

«По моему опыту, не следует есть фрукты после употребления морепродуктов, потому что едкая мирра внутри фрукта вызовет трудности для вашей пищеварительной системы», — сказала она.

Тхань сказал: «За звездными яблонями в настоящее время фермеры тщательно ухаживают, чтобы создать качественные фрукты, чтобы служить не только людям внутри страны, но и на экспорт».

Он добавил, что с 2018 года первые партии звездных яблок были экспортированы в США, принося гордость и славу провинции Тиен Джанг с тех пор.

Источник: VNS


Тэги: Звездчатое яблоко, Тиен Джанг,
#экспорт фруктов #фрукты


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вы когда-нибудь пробовали звездное яблоко Lò Rèn Vĩnh Kim из провинции Тиен Джанг? Он настолько ароматный и вкусный, что в августе прошлого года был признан в топ-11 лучших продуктов Вьетнама книгой рекордов Азии.

Жизнь,

5 минут назад

Помимо того, что крабы из вьетнамской провинции Ка Мау пользуются репутацией вкуснейшего морепродукта, их теперь тренируют для участия в развлекательных гонках.

Жизнь,

1 день назад

Для Брэндона Херли самым удивительным для него является то, что многие вьетнамцы выходят на улицу, чтобы отпраздновать Рождество, но они даже не знают точной даты.

Жизнь,

1 неделю назад

Новый набор колоколов поступил в собор Нотр-Дам в Хошимине, где их звучание отсутствовало более двух лет из-за ремонта.

Жизнь,

1 неделю назад

Несмотря на снижение заказов, несколько заводов с десятками тысяч рабочих в этом году будут раздавать щедрые бонусы к Тэту, чтобы разделить бремя рабочих.

Жизнь,

2 недели назад

Toyota Corolla Cross поднялась на первое место, вытеснив Ford Ranger на 4-е место, в то время как у Ford есть 3 модели, участвующие в Топ-10 самых продаваемых автомобилей во Вьетнаме в ноябре 2022 года.

Жизнь,

3 недели назад

Расположенная рядом с аквапарком западного озера и прудами с лотосами, пешеходная улица Чинь Конг Сон протяженностью 900 метров охватывает часть аллеи 431 улицы Ау Ко и аллеи 612 улицы Лак Лонг Куан, обе в районе Тэй Хо.

Жизнь,

3 недели назад

В прошлом году во Вьетнаме было потреблено более 1 127 тонн лапши быстрого приготовления в день, что на 20% больше, чем в 2016 году, по данным британской исследовательской фирмы Euromonitor.

Жизнь,

4 недели назад

Расположенные в старых многоквартирных домах или в глубине маленьких переулков в Старом квартале Ханоя, пять кофеен стали частью старого очарования столицы.

Жизнь,

4 недели назад

Департамент культуры и спорта Хошимина объявил ранее на этой неделе о плане, включающем 19 культурных и развлекательных мероприятий, чтобы приветствовать 2023 год и отпраздновать праздник Тэт (Лунный Новый год) во Вьетнаме.

Жизнь,

4 недели назад

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

4 курорта Вьетнама для отдыха в средиземноморском стиле

Некогда оживленная железнодорожная улица Ханоя стала тихой после закрытия для туристов

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.

5 морских курортов для лета в Кюй-Ньоне