Vietnews.ru
Жизнь

Закусочные в Хошимине меняют бизнес-модели, поскольку клиенты по-прежнему настороженно относятся к Covid

(Читать 2 мин.)

Шеф-повар готовит еду в сингапурском ресторане в Хошимине, ноябрь 2021 г. Фото: Harry Ang

Предприятия общественного питания и напитков в Хошимине меняют свои бизнес-модели, ориентируясь на доставку и доставку на вынос, и снижают цены, чтобы адаптироваться к новой ситуации.

Ресторан морепродуктов Vinh San в районе Phu Nhuan вновь открылся в прошлом месяце, но заполнен только на 30%, при этом он платит почти 2 000 долларов в месяц за аренду.

Количество онлайновых поставок выросло на 50% по сравнению с допандемическим уровнем, но комиссии и сборы, выплачиваемые платформам по заказу продуктов питания, приводят к тому, что он терпит убытки.

"Я намерен [закрыться] и перейти только на доставку", Сан сказал.

Сеть крабовых ресторанов Vua Cua приостановила планы по открытию новых точек и вместо этого сосредоточилась на доставке и продаже в супермаркеты.

По словам генерального директора компании Доан Тхи Ань Тху, ей удалось найти франчайзи для модели доставки и заключить договор с крупной сетью супермаркетов.

"У нас больше нет такой головной боли, как решение финансовых и кадровых вопросов. Вместо этого мы направляем всю нашу энергию на то, чтобы помочь франчайзи продавать".

В прошлом месяце сеть кофеен "Кофе Хауз" представила модель киоска, в котором продаются блюда только на вынос. Киоски расположены внутри круглосуточных магазинов и на главных дорогах.

Это одни из тех усилий, которые предпринимают предприятия общественного питания и напитков, чтобы выжить в условиях, когда люди неохотно собираются в людных местах, а доходы населения падают.

В прошлом месяце продажи продуктов питания и напитков упали почти на 93 процента по сравнению с прошлым годом, даже когда в городе возобновилась основная деятельность.

Сингапурская сеть ресторанов Lion City решила перейти в сегмент доступных ресторанов после того, как выручка упала на 70 процентов в период социального дистанцирования.

Владелец Гарри Анг закрыл три из четырех заведений, и только первый ресторан, которому 13 лет, все еще открыт.

"Средняя арендная плата составляла 240 миллионов донгов за место в месяц, и мы не можем продолжать платить". сказал он.

В начале следующего месяца он планирует открыть недорогой ресторан с ценами не более 100 000 донгов за блюдо в меньшем месте и с арендной платой около 15 млн. донгов.

"Мы перейдем от офлайновых услуг к онлайн-сервисам с более комфортными ценами".

По его словам, он планирует вернуться к своей престижной модели позже.

Другие сети F&B также пересматривают свои планы по открытию новых точек.

По словам представителя Starbucks, открытие новых мест будет зависеть от ситуации после пандемии.

«Я считаю, что другим компаниям также придется быть более осмотрительными в ведении бизнеса в новых условиях».

Источник: VnExpress


Тэги: Закусочные в Хошимине меняют бизнес-модели, поскольку клиенты по-прежнему настороженно относятся к Covid, рестораны Вьетнама,
#Хошимин #вьетнамский ресторан


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Уилл Куражо — настоящий ИТ-инженер. Он работал в сфере разработки программного обеспечения в Швеции и когда впервые переехал во Вьетнам. Однако особенности культуры и кухни S-образной страны стали источником вдохновения для Уилла при создании контента «сделано во Вьетнаме».

Жизнь,

2 недели назад

Позволяя солнечному свету и дождю проникать в этот дом, домовладельцы чувствуют себя спокойно, живя в бетонных джунглях Хошимина.

Жизнь,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Город Ханой хочет посадить больше деревьев вдоль городских дорог и в этом году поставил цель посадить 250 000 деревьев.

Жизнь,

3 недели назад

На рассвете сотни рыбаков из прибрежных коммун центральной провинции Куангнгай отплывают в море на своих лодках, чтобы собрать особый дар природы, подаренный их родине: водоросли.

Жизнь,

4 недели назад

Эмигранты наслаждаются своей жизнью во Вьетнаме, но хотели бы, чтобы правительство сделало больше для облегчения их пребывания, особенно с точки зрения иммиграционной политики.

Жизнь,

1 месяц назад

Хоанг Кха, 22 года, однажды бросил работу и вложил тысячи долларов в популярную видеоигру Axie Infinity.

Жизнь,

1 месяц назад

Реконструкция культовой базилики Собора Парижской Богоматери в Сайгоне продлится до 2027 года, а не до 2023 года, как первоначально планировалось, сообщил в четверг департамент культуры Хошимина.

Жизнь,

1 месяц назад

Согласно новому опросу, большинство экспатов довольны стоимостью жизни во Вьетнаме, но считают его администрацию одной из худших в мире.

Жизнь,

1 месяц назад

Последние шесть лет Хуинь Тхи Нхы Куен спасала собак и кошек со скотобоен и воспитывала их в приюте в районе Ку Чи в Хошимине.

Жизнь,

2 месяца назад

Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь

Новый мост на полуостров Тху Тхием в Сайгоне готов к открытию

Отель в форме скоростного поезда