Vietnews.ru
Жизнь

Украинская женщина проводит 20 лет во Вьетнаме, чтобы ухаживать за больным мужем

(Читать 3 мин.)

Когда ее муж был полностью парализован из-за инсульта, Светлана Нгуен продала свои активы и улетела во Вьетнам, чтобы заботиться о муже, воспитывая троих детей.

Жара в Ханое в середине июня почти невыносима. В больнице Светлана Нгуен использует все свои силы, чтобы пересадить мужа в инвалидное кресло.

Вытирая пот с лица, белокурая украинка шепчет мужу: "Мы переедем в новую больницу, папа" и нежно держит его за руку. Тханг смотрит на нее, хотя не может говорить. Светлана в восторге. Она знает, что он постепенно выздоравливает. Прошло почти 20 лет с тех пор, как Тханг впервые перенес инсульт. К этому времени Светлана привыкла проводить в больнице больше времени, чем дома.

"Иногда мне кажется, что я не могу идти дальше, но когда я смотрю на своего мужа и детей, у меня появляется стимул стремиться вперёд", - говорит Светлана.

Светлана Нгуен и Нгуен Ван Тханг в больнице. За последние 20 лет Тханг перенёс четыре инсульта. Фото: Сюзана Нгуен.
Светлана Нгуен и Нгуен Ван Тханг в больнице. За последние 20 лет Тханг перенёс четыре инсульта. Фото: Сюзана Нгуен.

Их любовь расцвела в 1988 году, когда Светлана и Тханг встретились на Киевской таможне. Через два года они поженились. Молодой вьетнамец решил остаться в Украине. В 2000 году он сказал своей семье, что вернется домой и будет развивать свой бизнес, чтобы иметь возможность привезти во Вьетнам жену, девятилетнюю дочь и двух сыновей.

Через год Светлане сообщили, что ее муж перенес инсульт. Он был жив, но его тело было полностью парализовано.

"Я плакала так, как никогда не плакала раньше. Я чувствовала такое отчаяние, но я сказала себе держать себя в руках. Может быть, случится чудо", - вспоминает 55-летняя женщина. "Мы должны были стараться изо всех сил, несмотря ни на что. Мы приходили друг к другу с любовью, когда были здоровы, поэтому мы должны относиться друг к другу с любовью в болезни".

Светлана никогда не могла предположить, с какими трудностями ей придется столкнуться, когда 30 лет назад она вышла замуж за Тханга.

Каждый день Светлана просыпается рано, чтобы приготовить еду для всей семьи, а затем делает массаж конечностей мужа, чтобы облегчить его боль. Светлане пришлось нести его на плечах, чтобы усадить в кресло. Она делает это для того, чтобы Тханг не страдал от пролежней.

Были времена, когда и ее муж, и дети болели. Светлана разрыдалась от усталости. Когда слезы высохли, Светлана вернулась на работу, ведь она была кормилицей семьи. За последние 20 лет Светлана вернулась домой только один раз, чтобы продать своё имущество и даже обручальное кольцо, чтобы иметь деньги на лечение болезни Тханга.

Свадьба Светланы и Тханга в Киеве. Фото: Светлана Нгуен
Свадьба Светланы и Тханга в Киеве. Фото: Светлана Нгуен

Видя ее трудности, друзья Светланы советовали ей вернуться в Украину и начать новую жизнь, но Светлана сказала, что "мы все еще вместе, потому что любим друг друга". Если я уйду, кто будет заботиться о нем?" Благодаря ее усилиям здоровье Тханга постепенно улучшилось. Через два года он мог ходить и выполнять определенные действия без посторонней помощи.

Поскольку сбережения их семьи продолжали истощаться, Светлана решила найти работу. С помощью своих родственников и друзей Светлана открыла кофейню на улице Нгок Кхань в Ханое в 2004 году. Двое ее детей вынуждены были проводить полдня, помогая Светлане в магазине, потому что они не могли позволить себе персонал.

В магазин Светланы иногда заходили соотечественники-украинцы и бывшие студенты из Советского Союза, которые предлагали ей украинскую еду.

После расширения магазина жизнь семьи из пяти человек стала лучше. Ее троим детям больше не приходилось носить старую одежду, пожертвованную другими, и ей не нужно было занимать деньги, чтобы покрыть медицинские расходы Тханга. Светлане удалось отправить всех своих детей в университет. Ее младший сын учится в Канаде, а двое других открыли русский ресторан в Хошимине.

Наталья, подруга Светланы и Тханг, сказала, что восхищается позитивностью и целеустремлённостью украинки. "Чтобы оплатить медицинские расходы Тханг, она работала без перерыва. На прошлую Пасху ей иногда приходилось работать до двух часов ночи. чтобы выполнить заказы клиентов, а утром отправился в больницу. Ни разу она не показала признаков усталости", - сказала Наталья.

Светлана Нгуен стоит рядом с партией только что испечённого традиционного русского чёрного хлеба. Фото: Хай Хиен
Светлана Нгуен стоит рядом с партией только что испечённого традиционного русского чёрного хлеба. Фото: Хай Хиен

Жизнь продолжает бросать украинке вызов. Тханг постоянно попадает в больницу, за последние 20 лет он перенес четыре инсульта. В феврале 2021 года он одновременно перенес сердечную недостаточность, закупорку мозга и инсульт. Ковид вспыхнул в Ханое в конце апреля, поэтому его семье не разрешили ухаживать за ним в больнице.

Бывало, что он несколько дней подряд был без сознания, и его врач сказал ей, что он может не выжить. Светлана сломалась, чувствуя, что ее усилия напрасны. Когда это было возможно, она держала Тханга за руки и рассказывала ему об их любви и детях. Он ответил ей один раз и крепко сжал ее руки. Светлана решительно потребовала продолжения медицинского лечения для своего мужа. "Я всегда верю, что однажды он выздоровеет", - сказала она врачу Тханга.

Поскольку Тханг госпитализирован, Светлана заботится обо всем дома. Она просыпается в 5 утра. навещает его, а затем работает в семейном ресторане до полуночи. Когда рестораны в Ханое были вынуждены закрыться более чем на месяц из-за приказа о социальном дистанцировании, ресторан не получал никакой прибыли. Чтобы оплатить медицинские расходы Тханга, она занимала деньги у других, но никогда не думала сдаваться.

Двадцати лет достаточно, чтобы изменить облик города и ход жизни любого человека, но для Светланы ее любовь к Тхангу остается неизменной. "Я просто хочу состариться с ним и провести остаток жизни вместе", - говорит она.

Украинка надеется, что ее муж когда-нибудь поправится, и они смогут вновь посетить Киев, где они встретились и полюбили друг друга.

Источник: Vietnam Times


Тэги: Украинская женщина проводит 20 лет во Вьетнаме, чтобы ухаживать за больным мужем
#Украина #женщина


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Уилл Куражо — настоящий ИТ-инженер. Он работал в сфере разработки программного обеспечения в Швеции и когда впервые переехал во Вьетнам. Однако особенности культуры и кухни S-образной страны стали источником вдохновения для Уилла при создании контента «сделано во Вьетнаме».

Жизнь,

2 недели назад

Позволяя солнечному свету и дождю проникать в этот дом, домовладельцы чувствуют себя спокойно, живя в бетонных джунглях Хошимина.

Жизнь,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Город Ханой хочет посадить больше деревьев вдоль городских дорог и в этом году поставил цель посадить 250 000 деревьев.

Жизнь,

3 недели назад

На рассвете сотни рыбаков из прибрежных коммун центральной провинции Куангнгай отплывают в море на своих лодках, чтобы собрать особый дар природы, подаренный их родине: водоросли.

Жизнь,

1 месяц назад

Эмигранты наслаждаются своей жизнью во Вьетнаме, но хотели бы, чтобы правительство сделало больше для облегчения их пребывания, особенно с точки зрения иммиграционной политики.

Жизнь,

1 месяц назад

Хоанг Кха, 22 года, однажды бросил работу и вложил тысячи долларов в популярную видеоигру Axie Infinity.

Жизнь,

1 месяц назад

Реконструкция культовой базилики Собора Парижской Богоматери в Сайгоне продлится до 2027 года, а не до 2023 года, как первоначально планировалось, сообщил в четверг департамент культуры Хошимина.

Жизнь,

1 месяц назад

Согласно новому опросу, большинство экспатов довольны стоимостью жизни во Вьетнаме, но считают его администрацию одной из худших в мире.

Жизнь,

2 месяца назад

Последние шесть лет Хуинь Тхи Нхы Куен спасала собак и кошек со скотобоен и воспитывала их в приюте в районе Ку Чи в Хошимине.

Жизнь,

2 месяца назад



Последние новости



Самые читаемые


Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников

Пляж Ми Хе входит в число 25 лучших в Азии

4 курорта Вьетнама с горячими минеральными источниками для зимнего отдыха

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации