Vietnews.ru
Жизнь

Сверхурочная работа - единственный способ свести концы с концами: вьетнамские рабочие

(Читать 3 мин.)

Большинство вьетнамских рабочих хотят увеличения лимита сверхурочной работы только по той причине, что это дает им единственную возможность зарабатывать достаточно, чтобы покрыть свои ежедневные расходы.

Когда Чан Чунг Нгиа из северной провинции Туйен Куанг начал искать работу в прошлом году, его главным критерием было то, разрешал ли работодатель сверхурочную работу.

"Мне нравится сверхурочная работа", - сказал 24-летний мужчина, добавив, что дополнительные часы означают, что его ужин оплачивается компанией и что его ежемесячная зарплата в размере 9 миллионов вьетнамских донгов (393,42 доллара США) на 50 процентов выше, чем у работников, не работающих сверхурочно.

После вычета расходов на аренду и питание, Нгиа обычно отправляет оставшуюся сумму, 6 миллионов донгов, своей матери в своем родном городе.

Покидая компанию в 6 часов вечера, его деятельность вечером просто включает в себя приготовление пищи, стирку, прокрутку в социальных сетях и отход ко сну.

Производителю электроники Goertek Vina, где работает Нгиа, разрешено позволять каждому работнику иметь 300 часов сверхурочной работы в год.

Но он стремится поднять потолок до 400-500 часов в год.

«Большинство работников хотят больше сверхурочной работы», — сказал Фам Ван Чунг, председатель профсоюза компании, добавив, что рабочие ясно выразили это желание на собраниях компании.

Причина проста: «Текущей зарплаты недостаточно для покрытия минимальных расходов на проживание», — заявил депутат Нгуен Тхи Кует Там на сессии Национальной ассамблеи в октябре 2019 года.

Она добавила, что сверхурочная работа является «обязательным условием» для многих работников, а некоторые оставляют своих детей на попечение родственников, чтобы работать сверхурочно.

С тех пор средняя минимальная заработная плата увеличилась на 5,7 процента до 3,7 миллиона донгов, в то время как цены на бензин выросли на 150 процентов, на газ для приготовления пищи — на 35 процентов, а на растительное масло и другие ингредиенты — на 20–30 процентов.

Министерство труда, инвалидности и социальных вопросов предложило применить ограничение на 300 часов сверхурочной работы в год ко всем отраслям, а не к нескольким, как сейчас, чтобы ускорить восстановление после пандемии,

Хотя любая сверхурочная работа должна быть одобрена как работодателем, так и работником, Нгуен Дык Лок, глава Исследовательского института социальной жизни, говорит, что работники всегда соглашаются на повышение лимита сверхурочных, потому что им очень нужен дополнительный доход.

"У них нет другого выбора. В течение долгого времени минимальная заработная плата не могла догнать расходы на жизнь". он сказал

Молодые люди изнуряют себя, работая сверхурочно на заводах, и в долгосрочной перспективе это окажет давление на страховую, медицинскую и пенсионную системы страны, добавил Лок.

Опрос, проведенный в 2019 году базирующейся в Великобритании НПО Oxfam и Институтом рабочих и профсоюзов, показал, что 69 процентов работников швейной промышленности не могут свести концы с концами со своей зарплатой.

Тридцать один процент не могли откладывать деньги, а 37 процентов постоянно влезали в долги, чтобы покрыть расходы на жизнь.

Вот почему Чан Тхи Лан из ханойской компании Garment 10 Corp последние 10 лет работает по 10 часов в день, шесть дней в неделю, чтобы заботиться о своей семье из пяти человек.

За это десятилетие ее зарплата выросла на 14 процентов и сейчас составляет более 8 миллионов донгов, включая сверхурочные.

С зарплатой мужа в 5 миллионов донгов 36-летняя женщина может отправить своих детей в школу.

Каждое воскресенье после обеда Лан берет их на прогулку по окрестностям. Это единственное развлечение, которое может позволить себе семья.

И Лан, и Нгиа готовы работать больше, если правительство увеличит лимит сверхурочной работы.

«Я не могу быть [синим воротничком] вечно», — сказал Нгиа, добавив, однако, что он не знает, когда сможет уйти с фабрики в поисках лучшей работы.

Источник: VnExpress


Тэги: Сверхурочная работа - единственный способ свести концы с концами: вьетнамские рабочие
#вьетнамские рабочие #работа во Вьетнаме


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Уилл Куражо — настоящий ИТ-инженер. Он работал в сфере разработки программного обеспечения в Швеции и когда впервые переехал во Вьетнам. Однако особенности культуры и кухни S-образной страны стали источником вдохновения для Уилла при создании контента «сделано во Вьетнаме».

Жизнь,

2 недели назад

Позволяя солнечному свету и дождю проникать в этот дом, домовладельцы чувствуют себя спокойно, живя в бетонных джунглях Хошимина.

Жизнь,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Город Ханой хочет посадить больше деревьев вдоль городских дорог и в этом году поставил цель посадить 250 000 деревьев.

Жизнь,

3 недели назад

На рассвете сотни рыбаков из прибрежных коммун центральной провинции Куангнгай отплывают в море на своих лодках, чтобы собрать особый дар природы, подаренный их родине: водоросли.

Жизнь,

4 недели назад

Эмигранты наслаждаются своей жизнью во Вьетнаме, но хотели бы, чтобы правительство сделало больше для облегчения их пребывания, особенно с точки зрения иммиграционной политики.

Жизнь,

1 месяц назад

Хоанг Кха, 22 года, однажды бросил работу и вложил тысячи долларов в популярную видеоигру Axie Infinity.

Жизнь,

1 месяц назад

Реконструкция культовой базилики Собора Парижской Богоматери в Сайгоне продлится до 2027 года, а не до 2023 года, как первоначально планировалось, сообщил в четверг департамент культуры Хошимина.

Жизнь,

1 месяц назад

Согласно новому опросу, большинство экспатов довольны стоимостью жизни во Вьетнаме, но считают его администрацию одной из худших в мире.

Жизнь,

2 месяца назад

Последние шесть лет Хуинь Тхи Нхы Куен спасала собак и кошек со скотобоен и воспитывала их в приюте в районе Ку Чи в Хошимине.

Жизнь,

2 месяца назад

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

Вьетнам: Covid не в состоянии остановить появление новых курортов

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце

Знакомство с пейзажами Вьетнама с большой высоты