Vietnews.ru
Жизнь

Создание прекрасного произведения искусства из мха в Ханое

(Читать 6 мин.)

Зеленый мох создает ощущение спокойствия и расслабленности, а мох, выращенный в помещении, может превратить обычное растение в красивое, привлекающее внимание произведение искусства для украшения интерьера.

Хоанг Туан Ань, молодой ханойский мужчина, является художником, создающим такие потрясающие произведения природного искусства.

"Мое увлечение искусством мха началось во время блокировки пандемии COVID, когда я не мог ходить на работу в свой отель", - рассказал он Việt Nam News.

"Я весь день сидел дома и искал в Интернете какое-нибудь хобби. Особенно мне нравится выращивать бонсай и другие декоративные растения. После того, как я год пробовал свои силы в бонсай, я обратился к моховому искусству, в котором натуральный мох используется в качестве основного материала для создания произведений искусства".

В настоящее время он работает с двумя видами мохового искусства: Террариум с живым мхом и стена из консервированного мха.

Первый - это мох, выращенный в стеклянном террариуме. Этот вид флористики довольно популярен в мире.

МИНИАТЮРНАЯ ЭКОСИСТЕМА: Мох и другие мелкие растения могут долго жить в закрытом стеклянном ящике. Фото: VNS
МИНИАТЮРНАЯ ЭКОСИСТЕМА: Мох и другие мелкие растения могут долго жить в закрытом стеклянном ящике. Фото: VNS

Мох и другие мелкие растения можно хранить внутри контейнеров. Живой мох предпочитает влажную среду, что может создать особую замкнутую экосистему, не требующую особого ухода. Мох и растения внутри закрытых террариумов могут выделять CO2 из-за влажности.

“Нам просто нужно поливать их один или два раза в месяц, что намного меньше, чем требуется для бонсай”, - сказал он.

Вторая - сохранившаяся стена из мха, которая является совершенно новой для Вьетнама.

“Натуральный мох очищается и обрабатывается для достижения ”сохраненного состояния", так что процесс старения прекращается и уход за ним не требуется", - сказал он. “Он сохранит свою красоту, форму и цвета с течением времени, не подвергаясь разложению. Нам практически не нужно поливать их или ухаживать за ними. Сохраненное искусство из мха может сохраняться очень долго.”

В своем магазине Ань выставляет на продажу множество террариумов с живым мхом и рамок для стен из мха.

ЗЕЛЕНАЯ ФРЕСКА: Хоанг Туан Ань работает над большой сохранившейся настенной росписью из мха. Фото: VNS
ЗЕЛЕНАЯ ФРЕСКА: Хоанг Туан Ань работает над большой сохранившейся настенной росписью из мха. Фото: VNS

Придирчивые клиенты могут заказать художественную работу из мха по своему вкусу, на выполнение которой уходит 7-10 дней.

Anh использует специальные материалы, доступные по всей стране.

“Разные виды мха, растущие в разных районах, имеют разный цвет и внешний вид”, - сказал он. “Что касается некоторых специальных продуктов, то мне приходится импортировать их у оптовиков за границей”.

Сохранившийся мох

Он сказал, что для создания высококачественных слоев консервированного мха ему потребовалось около 2 лет, чтобы найти наилучший способ.

“Когда мне это удалось, я смог создать больше произведений искусства из сохранившегося мха”, - сказал он.

Этот процесс включает в себя три этапа. Первый - это удаление почвы или живых существ со свежего мха. Затем используются химикаты, и мох обрабатывается для достижения "состояния гибернации".

СОХРАНЕНИЕ: Мох будет обработан до достижения состояния
СОХРАНЕНИЕ: Мох будет обработан до достижения состояния "гибернации". Фото: VNS

“Самым сложным этапом является сушка мха, которая занимает 5-7 дней в сухую и солнечную погоду”, - сказал он. “Если здесь влажно или мох не высушен должным образом, у нас не будет качественных сохранившихся настенных росписей из мха”.

Ань сказал, что он черпал вдохновение в природных пейзажах для тем своего искусства из мха.

“После пикника мне, возможно, захочется поразмыслить о прекрасных пейзажах, которые я видел”, - сказал он. “Я использую искусство кубиков. Картины из мха - это не просто плоские картины. Здесь есть изгибы, высокие пики и низкие точки, так что, глядя на картину, люди могут видеть контраст цветов, который стимулирует зрительское зрение. Под другим углом зрители могут увидеть искусный вид”.

Люди, которые любят выращивать мох, такие же спонтанные, как и он, утверждал Ань.

“Одна из главных причин, по которой я открыл магазин moss art, заключается в том, что я хочу поделиться своей страстью со многими другими людьми, которые могут расслабиться и наслаждаться красотой природы во время своей напряженной жизни”, - сказал он.

Он также провел ряд семинаров, чтобы научить людей тому, как создавать произведения искусства из мха.

ЕСТЕСТВЕННОЕ ОЩУЩЕНИЕ: Зеркало украшено сохранившимся мхом. Фото: VNS
ЕСТЕСТВЕННОЕ ОЩУЩЕНИЕ: Зеркало украшено сохранившимся мхом. Фото: VNS

Ань стремится быть частью тенденции людей, наслаждающихся искусством мха.

“После рабочего дня или даже во время работы люди могут расслабиться с прекрасным творением из мха”, - сказал он.

В долгосрочной перспективе он хочет больше применять искусство мха в отделке интерьеров и даже создавать влиятельные произведения искусства в общественных местах.

Клиент Фам Тхань Сон любит природу и пейзажи. “Я куплю художественный террариум из мха, чтобы выставлять его дома, и еще один у себя в офисе”, - сказал он.

Ву Мин Хыонг, другая покупательница, сказала, что она искала какие-нибудь декоративные предметы для показа в своей парикмахерской.

“Мне нравится зеркало с сохранившимся мхом вокруг”, - сказала она. “Это поможет смягчить пространство моего магазина, в котором слишком много оборудования и мебели”.

Ань сказал, что сохраненное художественное произведение из мха может сохраняться до десятков лет. Его магазин предлагает гарантию на сохраненные картины из мха сроком на один год, и после этого клиенты могут заплатить лишь небольшую сумму за техническое обслуживание.

“Для меня искусство мха - это настоящее сокровище, на изучение которого нужно много времени. Помимо создания новых произведений искусства, я хочу сформировать сообщество профессиональных производителей мха во Вьетнаме”, - сказал он.

ПРОСМОТР: Покупатели стекаются в его магазин, чтобы посмотреть и купить работы Мосса. Фото: VNS
ПРОСМОТР: Покупатели стекаются в его магазин, чтобы посмотреть и купить работы Мосса. Фото: VNS

Источник: VNS


Тэги: Создание прекрасного произведения искусства из мха в Ханое,
#Ханой #искусство


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Зеленый мох создает ощущение спокойствия и расслабленности, а мох, выращенный в помещении, может превратить обычное растение в красивое, привлекающее внимание произведение искусства для украшения интерьера.

Жизнь,

9 минут назад

Традиционная профессия приготовления соли чили в провинции Тэй Нинь на юге Вьетнама официально стала национальным нематериальным культурным наследием страны.

Жизнь,

8 часов назад

В районе 4 города Хошимин есть рынок под названием “Маркет 200”, где вы можете съесть все виды популярной и вкусной уличной еды всего за 8 долларов.

Жизнь,

2 недели назад

Комик Суан Бак извинился перед зрителями телепередачи "Tao Quan (Боги кухни) 2023", заявив, что он не загружал сюжет на Facebook, чтобы сатирически высмеять их.

Жизнь,

3 недели назад

В список номинантов на премию "Оскар" 2023 года вошли два актера вьетнамского происхождения - Куан Ке Хюй и Хонг Чау, объявила во вторник вечером (по местному времени) Американская академия кинематографических искусств и наук.

Жизнь,

3 недели назад

Netflix, всемирная компания, предоставляющая потоковое вещание фильмов и телешоу, представила первые фотографии своего предстоящего фильма "Путеводитель туриста по любви", который снимался во Вьетнаме.

Жизнь,

4 недели назад

Изображение кошки, ставшее вирусным в социальных сетях Вьетнама и считавшееся самым красивым талисманом Года кошки, оказалось сгенерированным искусственным интеллектом.

Жизнь,

1 месяц назад

Люди в Хошимине спешат к местным банкам и ищут онлайн-сервисы для обмена на новые банкноты, которые будут использоваться как «li xi», или счастливые деньги, подаренные детям во время предстоящего праздника Лунного Нового года (Тэт).

Жизнь,

1 месяц назад

Жители Хошимина спешат купить украшения к празднику Лунного Нового года (Тэт), до которого осталось всего две недели.

Жизнь,

1 месяц назад

Вы когда-нибудь пробовали звездное яблоко Lò Rèn Vĩnh Kim из провинции Тиен Джанг? Он настолько ароматный и вкусный, что в августе прошлого года был признан в топ-11 лучших продуктов Вьетнама книгой рекордов Азии.

Жизнь,

1 месяц назад

Ниньбинь – это «недооцененный рай»

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Первый музей чая во Вьетнаме

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)

Вьетнам: Прибрежная вилла в форме стрекозы