Vietnews.ru
Жизнь

Оживленный рыбный рынок в конце года в порту Фукуока

(Читать 6 мин.)

На Фукуоке, крупнейшем острове Вьетнама, рыбаки продают последний улов свежих морепродуктов в преддверии Лунного Нового года.

Провинция Кьенджанг в дельте Меконга известна не только своими захватывающими видами на пляжи и курорты, но и изобилием морепродуктов. Он имеет пять крупных рыболовных портов, в которых в общей сложности находится около 10 000 рыболовных судов длиной более шести метров. Почти половина этих судов достаточно велики для рыбной ловли в открытом море.

Один из крупнейших рыбацких портов в южной провинции - Ан Тхой на острове Фукуок, где каждый день часто приходят и уходят сотни лодок.

В 5:30 утра рыбацкая лодка возвращается в порт Ан Тхой после нескольких дней работы у берега с полностью загруженными корзинами. Выловленная в дикой природе рыба хранится на льду в корпусе и классифицируется перед распределением.

В настоящее время многие рыболовные суда оснащены радио и сонарами для повышения производительности и используют современные методы для обеспечения качества и уменьшения потерь рыбных запасов.

В последние лунные месяцы лодки будут возвращаться в гавань для дозаправки и подготовки к последнему отпуску на берег в году перед возвращением на Тэт (лунный новогодний праздник), пик которого приходится на 12 февраля этого года.

Возвращаясь из долгого путешествия по морю, Хюинь Ван Минь с широкой улыбкой демонстрирует свой огромный улов.

Небольшим судам поручено переправлять рыбу на сушу для оптовых торговцев с более крупных рыболовных судов. Минь раньше работал таксистом, но занялся рыбалкой из-за ограничений на поездки, наложенных пандемией Covid-19, и, чтобы избежать ежемесячной платы за обслуживание в размере 700000 вьетнамских донгов (30 долларов США), ему пришлось платить таксомоторной компании. Теперь он обычно зарабатывает около 500 000 донгов в день на рыбалке.

Большинство обитаемых здесь видов рыб - тунец, барракуда, игла, скумбрия, морской лещ и анчоус.

Сюда стекаются оптовики с небольших рыбных рынков, чтобы закупить лучшие партии морепродуктов.

Красный морской лещ и морской окунь пользуются большим спросом. Эти виды рыбы имеют высокую экономическую ценность, их предпочитают рестораны и потребители, поскольку они питательны, вкусны и обладают жевательной текстурой.

«Сразу после заключения сделки рыба транспортируется в кратчайшие сроки, потому что рыба, которая хранилась во льду в течение длительного времени, может быть легко испорчена», - сказал Нгуен Туан, доставщик ресторанов в Ан Тхой.

Последняя партия рыбы отправляется из порта в 7:00 утра.

Рыбный рынок Тхой переполнен торговцами рыбой в 7:30 утра.Это второй по посещаемости рыбный рынок в городе Фукуок. В тридцати километрах отсюда находится самый многолюдный рынок Дыонг Донг.

Один килограмм крупных креветок (около шести креветок) стоит 350 000 вьетнамских донгов (15 долларов).

Рынок свежей рыбы предлагает покупателям широкий выбор морепродуктов.

Рыболовные суда возвращаются рано утром. Самая короткая рыбалка длится четыре дня, а самая длинная может длиться месяцами.

«В это время года большинство оффшорных лодок возвращается в порт, чтобы продать рыбу, провести техническое обслуживание лодок и подготовиться к Тэту», - сказал владелец судна Нгуен Ван Са.

В сезон штормов и дождей лодки и плоты движутся в поисках убежища. В сухой сезон, с октября по март, они стекаются на юг острова, недалеко от элитных курортных зон.

Источник: VnExpress


Тэги: рыбный рынок, Фукуок,
#Фукуок #рыбный рынок


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Уилл Куражо — настоящий ИТ-инженер. Он работал в сфере разработки программного обеспечения в Швеции и когда впервые переехал во Вьетнам. Однако особенности культуры и кухни S-образной страны стали источником вдохновения для Уилла при создании контента «сделано во Вьетнаме».

Жизнь,

1 неделю назад

Позволяя солнечному свету и дождю проникать в этот дом, домовладельцы чувствуют себя спокойно, живя в бетонных джунглях Хошимина.

Жизнь,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Город Ханой хочет посадить больше деревьев вдоль городских дорог и в этом году поставил цель посадить 250 000 деревьев.

Жизнь,

3 недели назад

На рассвете сотни рыбаков из прибрежных коммун центральной провинции Куангнгай отплывают в море на своих лодках, чтобы собрать особый дар природы, подаренный их родине: водоросли.

Жизнь,

4 недели назад

Эмигранты наслаждаются своей жизнью во Вьетнаме, но хотели бы, чтобы правительство сделало больше для облегчения их пребывания, особенно с точки зрения иммиграционной политики.

Жизнь,

1 месяц назад

Хоанг Кха, 22 года, однажды бросил работу и вложил тысячи долларов в популярную видеоигру Axie Infinity.

Жизнь,

1 месяц назад

Реконструкция культовой базилики Собора Парижской Богоматери в Сайгоне продлится до 2027 года, а не до 2023 года, как первоначально планировалось, сообщил в четверг департамент культуры Хошимина.

Жизнь,

1 месяц назад

Согласно новому опросу, большинство экспатов довольны стоимостью жизни во Вьетнаме, но считают его администрацию одной из худших в мире.

Жизнь,

1 месяц назад

Последние шесть лет Хуинь Тхи Нхы Куен спасала собак и кошек со скотобоен и воспитывала их в приюте в районе Ку Чи в Хошимине.

Жизнь,

2 месяца назад

Золотой мост в Дананге стал новым чудом света по версии британской газеты Daily Mail

5 морских курортов для лета в Кюй-Ньоне

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме

Отель в форме скоростного поезда