Vietnews.ru
Жизнь

Ни о чем не жалеем: уход из Хошимина был мудрым решением, говорят мигранты

(Читать 4 мин.)

Игнорируя призывы остаться, многие рабочие-мигранты покинули город Хошимин в своих родных городах, поскольку пандемия Covid-19 лишила их средств к существованию. Сегодня многие говорят, что приняли правильное решение.

Нгуен Тхи Куен работает на швейной фабрике недалеко от своего дома в провинции Бенче в дельте Меконга, март 2022 года. Фото VnExpress/Hoang Nam

Когда часы бьют 6 утра, 38-летняя Нгуен Тхи Куйен будит своих детей.

После совместного завтрака она отводит детей, девяти и пяти лет, в школу. Затем она идет работать на фабрику, расположенную в километре от дома.

"Я принял правильное решение, покинув город и вернувшись домой".

Куен и ее муж уехали из родного города в районе Тхань Фу провинции Бенче в дельте Меконга в Хошимин 14 лет назад.

Она работала в обувной компании, в то время как он зарабатывал на жизнь в качестве водителя. Их двое детей родились в Хошимине, но их зарплаты никогда не хватало, чтобы вырастить детей в южном мегаполисе, и им пришлось отправить их обратно в Бенче, где они жили с матерью Куйена.

В прошлом году, когда город Хошимин стал эпицентром четвертой волны Covid-19 во Вьетнаме, она беспокоилась, что она или ее муж умрут в городе, осиротев своих детей. Она решила уйти с работы, которая давала ей доход в размере 9 миллионов донгов (395 долларов США) в месяц, и вернуться домой.

В начале октября прошлого года, когда четвертая волна была в основном под контролем, Куйен устроилась на работу на швейную фабрику недалеко от своего дома в коммуне Хоа Лой, район ТханьФу.

Сегодня она «счастлива» даже с гораздо более низкой зарплатой в 5 миллионов донгов в месяц, потому что ее жизнь теперь стабильна, и она может жить со своими детьми и заботиться о них каждый день. Ее муж все еще находится в Хошимине.

23-летний Ле Фук Нгоан также покинул город Хошимин в прошлом году, опасаясь последствий Covid-19.

Три года назад Нгоан, житель города Кантхо в дельте Меконга, нашел работу на заводе в зоне экспортной переработки Тан Тхуан в районе 7 Хошимина.

Ему платили 10 миллионов донгов в месяц. Он работал четыре дня в неделю, но вынужден был работать в ночные смены.

«Мне пришлось торговать своим здоровьем, чтобы заработать такую высокую зарплату, но даже тогда стоимость жизни в Хошимине была слишком высокой».

Несмотря на это, только когда вспышка Covid-19 стала «слишком сложной», он решил вернуться домой.

Вскоре после возвращения Нгоан нашел работу в индустриальном парке Hung Phu 2B в Кантхо.

Каждый день он ездит на работу по 30 минут и не должен платить арендную плату. С зарплатой в 7 миллионов донгов в месяц он может даже что-то сэкономить и поддержать своих родителей, благодаря более дешевым расходам на проживание в Кантхо.

Когда вспышка Covid-19 была взята под контроль в Хошимине и соседних провинциях Биньзыонг и Донг Най, во всех населенных пунктах, которые являются домом для крупных промышленных центров и больше всего пострадали от четвертой волны, меры социального дистанцирования были ослаблены в начале октября, и десятки тысяч рабочих-мигрантов решили вернуться в свои родные города.

В большинстве случаев возвращенцы объясняли, что у них закончились деньги после потери работы из-за вспышки, и что дом был их самой безопасной ставкой. Они боялись, что может произойти еще одна вспышка с ослаблением ограничений, что будет означать, что они снова застрянут в своих небольших арендуемых комнатах под строгим социальным дистанцированием с нулевым доходом и большим страхом перед пандемией.

По данным Главного статистического управления, около 1,3 миллиона рабочих-мигрантов уехали в свой родной город, и 30 процентов из них были из дельты Меконга.

Провинциям дельты Меконга еще предстоит представить полные данные о количестве людей, которые вернулись и решили остаться, но такие случаи, как Куйен и Нгоан, не редки. Многие рабочие сделали такой же выбор.

Предварительные статистические данные, собранные в провинции Бенче, показывают, что почти 20 000 человек вернулись в провинцию, а 6 000 решили остаться, сказал Нгуен Ван Чыонг, чиновник провинциального департамента труда.

Фам Тхиен Нгия, председатель провинции Донг Тхап, сказал, что из примерно 75 000 репатриантов 25 000 хотят остаться, а местные предприятия нуждаются в более чем 30 000 работников в общей сложности.

Ву Минь Тиен, директор Института рабочих и профсоюзов в Ханое, сказал, что в последние годы предприятия имеют тенденцию перемещать заводы из крупных городов в провинции, чтобы пользоваться стимулами, предлагаемыми инвесторам этими населенными пунктами.

После четвертой волны Covid-19, когда большое количество трудовых мигрантов возвращается домой, тенденция стала еще сильнее.

Тиен сказал, что в большинстве случаев работникам не нужно платить арендную плату, когда они работают в своих родных городах. В собственных домах они также будут тратить меньше на электричество и воду по сравнению с арендованными квартирами в городе.

В то же время они могут остаться со своими детьми или иметь родственников, которые будут заботиться о них, когда они работают сверхурочно, вместо того, чтобы тратить дополнительную сумму на найм нянь, как в больших городах, добавил он.

Согласно исследованию прожиточного минимума, проведенному Центром исследования трудовых отношений в 2016 году, и индексу потребительских цен с 2016 по 2021 год, минимальный прожиточный минимум в Хошимине в 2021 году составлял 7,56 млн донгов в месяц, в то время как он был почти вдвое меньше и составлял около 4,7 миллиона донгов в некоторых провинциях, таких как Шок Чанг в дельте Меконга и Тхай Бинь на севере.

Источник: VnExpress


Тэги: Ни о чем не жалеем: уход из Хошимина был мудрым решением, говорят мигранты
#вьетнамские рабочие #работа во Вьетнаме


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Уилл Куражо — настоящий ИТ-инженер. Он работал в сфере разработки программного обеспечения в Швеции и когда впервые переехал во Вьетнам. Однако особенности культуры и кухни S-образной страны стали источником вдохновения для Уилла при создании контента «сделано во Вьетнаме».

Жизнь,

1 неделю назад

Позволяя солнечному свету и дождю проникать в этот дом, домовладельцы чувствуют себя спокойно, живя в бетонных джунглях Хошимина.

Жизнь,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Город Ханой хочет посадить больше деревьев вдоль городских дорог и в этом году поставил цель посадить 250 000 деревьев.

Жизнь,

3 недели назад

На рассвете сотни рыбаков из прибрежных коммун центральной провинции Куангнгай отплывают в море на своих лодках, чтобы собрать особый дар природы, подаренный их родине: водоросли.

Жизнь,

4 недели назад

Эмигранты наслаждаются своей жизнью во Вьетнаме, но хотели бы, чтобы правительство сделало больше для облегчения их пребывания, особенно с точки зрения иммиграционной политики.

Жизнь,

1 месяц назад

Хоанг Кха, 22 года, однажды бросил работу и вложил тысячи долларов в популярную видеоигру Axie Infinity.

Жизнь,

1 месяц назад

Реконструкция культовой базилики Собора Парижской Богоматери в Сайгоне продлится до 2027 года, а не до 2023 года, как первоначально планировалось, сообщил в четверг департамент культуры Хошимина.

Жизнь,

1 месяц назад

Согласно новому опросу, большинство экспатов довольны стоимостью жизни во Вьетнаме, но считают его администрацию одной из худших в мире.

Жизнь,

1 месяц назад

Последние шесть лет Хуинь Тхи Нхы Куен спасала собак и кошек со скотобоен и воспитывала их в приюте в районе Ку Чи в Хошимине.

Жизнь,

2 месяца назад

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

Отель в форме скоростного поезда

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце