Vietnews.ru
Жизнь

Молодые вьетнамцы обращаются к криптовалютам, чтобы быстро разбогатеть

(Читать 2 мин.)

Криптовалюты становятся новым инвестиционным фаворитом в стране, но многие узнают, что то, что быстро растет, может упасть с той же скоростью.

В этом году Мин Куан из Ханоя впервые начал изучать рынок криптовалют после того, как друг убедил его инвестировать в него.

Брокер по недвижимости начал с инвестиций в размере 1000 долларов в стартап, который он едва знал.

"Я вложил деньги, потому что у основателей хорошая физиономия", - говорит он.

Стартап набрал обороты, и основатели смогли получить финансирование от иностранных фондов, а инвестиции Куана выросли в пять раз в течение месяца.

Молодые вьетнамцы, такие как Куан, все больше интересуются криптовалютами, надеясь быстро разбогатеть, несмотря на отсутствие юридической поддержки для них и высокий риск.

Вьетнам входит в число 15 крупнейших стран мира по количеству инвесторов в криптовалюту, причем большинство из них моложе 35 лет, сказала Линн Хоанг, директор торговой платформы Binance во Вьетнаме.

Хотя правительство не признает биткойн и другие криптовалюты, оно по-прежнему лидирует во всем мире по внедрению криптовалют: 41 процент респондентов утверждают, что купили биткойн и другие, согласно опросу, проведенному в августе финансовой консультацией США Finder.

Мин Ань, которому за 20, обнаружил, что, хотя предсказать рынок практически невозможно, продуманная и безопасная инвестиционная стратегия может помочь ему ориентироваться в мире криптовалют.

Он вкладывает в это лишь небольшую сумму и только в криптовалюты, управляемые опытными людьми, говорит он.

"Я инвестирую только 25 процентов от общего объема своих активов в криптовалюту. После размещения заказа я выключаю приложение, чтобы не отвлекаться на волатильность".

В этом году он получил прибыль в сотни миллионов донгов (100 миллионов донгов = 4380 долларов).

Но с большим потенциалом прибыли связаны и большие риски.

В связи с резким снижением процентных ставок по банковским депозитам банковский кассир Хан снял деньги с акций, чтобы инвестировать в фьючерсы на криптовалюту, которые позволяют инвесторам предсказывать будущее рынка и делать ставки на него.

Однако, не имея достаточных знаний о рынке, она потеряла все свои деньги и решила вообще прекратить инвестировать во фьючерсы.

Ле Чонг и его жена вложили все свои сбережения в криптовалюты в 2017 году, когда рынок переживал бум. Они даже брали взаймы, чтобы инвестировать.

Но затем рынок рухнул, ввергнув их в кризис, поскольку сборщики долгов начали звонить постоянно. Жена Чонга впала в депрессию, и супругам потребовалось несколько лет, чтобы погасить свои долги.

"Я никогда больше не буду связываться с криптографией", - говорит он.

Линь Хоанг из Binance говорит, что два основных правила инвестирования в криптовалюту - знать, как защитить свои инвестиции, и не использовать кредитное плечо.

Новые инвесторы должны выбирать криптовалюты с большой рыночной капитализацией, говорит она, сравнивая это с покупкой голубых фишек на фондовом рынке.

Независимо от того, является ли стратегия инвестирования долгосрочной или краткосрочной, важно не быть жадным, предупреждает она.

Тхыонг, инвестор из Ханоя, усвоил этот урок.

Когда 4 декабря биткойн упал примерно до 54 000 долларов, она вложила в него большую часть своих сбережений, думая, что нашла дно.

Но падение продолжилось до 43 000 долларов, и без наличных она не смогла купить больше, чтобы усреднить цену.

"Контролировать свою жадность звучит легко, но это не так", - говорит она.

Источник: VnExpress


Тэги: Молодые вьетнамцы обращаются к криптовалютам, чтобы быстро разбогатеть
#молодежь


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Уилл Куражо — настоящий ИТ-инженер. Он работал в сфере разработки программного обеспечения в Швеции и когда впервые переехал во Вьетнам. Однако особенности культуры и кухни S-образной страны стали источником вдохновения для Уилла при создании контента «сделано во Вьетнаме».

Жизнь,

1 неделю назад

Позволяя солнечному свету и дождю проникать в этот дом, домовладельцы чувствуют себя спокойно, живя в бетонных джунглях Хошимина.

Жизнь,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Город Ханой хочет посадить больше деревьев вдоль городских дорог и в этом году поставил цель посадить 250 000 деревьев.

Жизнь,

3 недели назад

На рассвете сотни рыбаков из прибрежных коммун центральной провинции Куангнгай отплывают в море на своих лодках, чтобы собрать особый дар природы, подаренный их родине: водоросли.

Жизнь,

4 недели назад

Эмигранты наслаждаются своей жизнью во Вьетнаме, но хотели бы, чтобы правительство сделало больше для облегчения их пребывания, особенно с точки зрения иммиграционной политики.

Жизнь,

1 месяц назад

Хоанг Кха, 22 года, однажды бросил работу и вложил тысячи долларов в популярную видеоигру Axie Infinity.

Жизнь,

1 месяц назад

Реконструкция культовой базилики Собора Парижской Богоматери в Сайгоне продлится до 2027 года, а не до 2023 года, как первоначально планировалось, сообщил в четверг департамент культуры Хошимина.

Жизнь,

1 месяц назад

Согласно новому опросу, большинство экспатов довольны стоимостью жизни во Вьетнаме, но считают его администрацию одной из худших в мире.

Жизнь,

1 месяц назад

Последние шесть лет Хуинь Тхи Нхы Куен спасала собак и кошек со скотобоен и воспитывала их в приюте в районе Ку Чи в Хошимине.

Жизнь,

2 месяца назад

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

Ханой запустит новую пешеходную зону

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай