Vietnews.ru
Жизнь

Каждый десятый иностранец во Вьетнаме имеет годовой доход более 250 тысяч долларов США

(Читать 3 мин.)

Почти каждый десятый (9%) экспат во Вьетнаме говорит, что их валовой доход составляет более 250 тысяч долларов США в год (против 3% во всем мире), согласно опросу Expat Insider 2021!

Три четверти экспатов во Вьетнаме (75%) говорят, что их располагаемого дохода более чем достаточно, чтобы покрыть все, что им нужно для повседневной жизни (против 52% во всем мире).

Индекс личных финансов включает 59 направлений, представленных в опросе Expat Insider 2021, каждый из которых имеет размер выборки 50 респондентов или более. Этот индекс охватывает два вопроса: “В какой степени вы согласны со следующим утверждением? Я доволен своим финансовым положением” и “Считаете ли вы, что вашего располагаемого дохода достаточно, чтобы покрыть все, что вам нужно для повседневной жизни?”. Индекс стоимости жизни, который также упоминается в этой статье, отражает удовлетворенность респондентов стоимостью жизни в принимающей стране. Предоставленный в качестве дополнительной информации, индекс не влияет на общий рейтинг стран.

Вьетнам занимает 1-е место в Индексе личных финансов и Индексе стоимости жизни, даже страна занимает 10-е место из 59 стран в целом. С 2014 года страна стабильно входит в топ-10 по обоим индексам. Три четверти экспатов во Вьетнаме (75%) говорят, что их располагаемого дохода более чем достаточно, чтобы покрыть все, что им нужно для повседневной жизни (против 52% во всем мире). На самом деле, 90% говорят, что этого достаточно или более чем достаточно (против 77% во всем мире).

Почти каждый десятый (9%) экспат во Вьетнаме также говорит, что их валовой доход составляет более 250 тысяч долларов США в год (против 3% во всем мире)!

С долей 45% экспаты во Вьетнаме чаще, чем в среднем, переезжают туда по причинам, связанным с работой (по сравнению с 36% во всем мире), что может быть причиной некоторых из этих более высоких доходов. Но, конечно, не повредит и то, что 85% респондентов во Вьетнаме положительно оценивают стоимость жизни, 41% даже очень высоко (против общемировых 48% и 14% соответственно). Американский эмигрант из США заявляет: “Мне нравится дешевая стоимость жизни, дружелюбные люди, хорошая еда, непринужденная атмосфера.” Тем не менее, 11% экспатов во Вьетнаме говорят, что в настоящее время самое большое личное влияние пандемии на их личные финансы (против 8% по всему миру).

“Мне нравится дешевая стоимость жизни во Вьетнаме”.

Тенденции в верхней и нижней десятке

Четыре из 10 лучших стран в Индексе личных финансов находятся в Латинской Америке — Мексика (2 — е место), Колумбия (3-е место), Эквадор (5-е место) и Коста-Рика (7-е место), в то время как к Вьетнаму, занимающему первое место, присоединяются другие азиатские страны-Индия (4-е место), Китай (6-е место), Малайзия (9-е место) и Филиппины (10-е место). За исключением Румынии (8-е место), ни одна европейская или африканская страна не попала в топ-10.

Однако на другом конце рейтинга все выглядит по-другому: пять из 10 нижних стран находятся в Европе: Италия (59-е место), Кипр (57-е), Великобритания (53-е), Греция (52-е) и Мальта (51-е).

Где затраты низкие/высокие

Вьетнам (1-е место) входит в первую пятерку Индекса стоимости жизни с 2014 года; 85% респондентов положительно оценивают стоимость жизни там (по сравнению с. 48% по всему миру). Более двух из пяти (41%) даже говорят, что это очень хорошо, что почти в три раза превышает средний мировой показатель в 14%.

Из семи направлений большинство в первой десятке рейтинга Cost of Living Index 2021 находятся в Латинской Америке или Азии. Среди них выделяются Украина (3-е место), Венгрия (8-е место) и Португалия (9-е место).

Другие результаты

Найти друзей легко, выучить язык трудно

Заняв 25-е место в индексе легкости обустройства, Вьетнам особенно преуспел в подкатегории "Поиск друзей" (9-е место). По мнению 63% экспатов, завести местных друзей легко (против 44% по всему миру), а 67% вообще считают, что им легко заводить новых друзей (против. 48% по всему миру). На самом деле, более четверти экспатов во Вьетнаме (26%) в основном дружат с местными жителями (по сравнению с. 20% по всему миру), а еще 45% имеют смешанный круг друзей и знакомых, включающий как местных жителей, так и экспатов (по сравнению с. 48% по всему миру). Возможно, этому способствует то, что большинство экспатов (81%) считают местных жителей в целом дружелюбными (по сравнению с... 69% по всему миру). Однако еще 81% считают, что выучить местный язык сложно - почти вдвое больше, чем в среднем по миру (42%). Возможно, именно поэтому 39% экспатов вообще не говорят на нем, по сравнению с 13% в мире. Канадский экспат делится: "Мне не нравится, что я не могу говорить по-вьетнамски, но это один из самых трудных языков для изучения". По крайней мере, 72% экспатов считают, что жить во Вьетнаме без знания местного языка легко (по сравнению с... 54% по всему миру).

Единственный серьезный недостаток? Качество жизни

Несмотря на отличные показатели в общем рейтинге, Вьетнам оказался в нижней десятке по индексу качества жизни (53-е место). Более трех из пяти экспатов (63%) негативно оценивают качество воздуха во Вьетнаме (по сравнению с... 20% в мире), и 42% недовольны инфраструктурой водоснабжения и канализации (по сравнению с. 12% по всему миру). Швейцарский экспат делится: "Загрязнение пластиком является серьезной проблемой, особенно вдоль побережья". Вьетнам также демонстрирует низкие результаты в подкатегории "Цифровая жизнь" (54-е место): половина экспатов (50%) отрицательно оценивают доступность государственных услуг онлайн (по сравнению с. 21% в мире), а каждый четвертый (25%) затрудняется расплачиваться наличными (по сравнению с. 9% в мире). Но несмотря на низкие показатели качества жизни, большинство экспатов во Вьетнаме (85%) все еще в целом довольны своей жизнью (против 75% в глобальном масштабе).

Влияние COVID-19 на жизнь экспатов во Вьетнаме

Почти каждый третий экспат во Вьетнаме (31%) решил не возвращаться на родину в ближайшем будущем из-за пандемии (против 18% по всему миру), в то время как менее половины (49%) утверждают, что пандемия не повлияла на время, которое они планируют провести за границей (против. 63% по всему миру). Кроме того, большинство экспатов во Вьетнаме (79%) удовлетворены официальной информацией о COVID-19 и связанных с ним правилах (против 66% по всему миру). Чтобы быть в курсе новостей, связанных с COVID-19, большинство респондентов следят за новостями экспатов и международными СМИ (45%), социальными сетями (43%) и официальными правительственными каналами (39%).

InterNations, крупнейшее в мире сообщество экспатов, насчитывающее около 4 миллионов членов, в седьмой раз публикует результаты опроса Expat Insider. С более чем 12 000 респондентов, это один из самых обширных опросов о жизни и работе за границей, который делится информацией о жизни экспатов в 59 направлениях. В опросе содержится подробная информация об удовлетворенности экспатов качеством жизни, легкостью обустройства, трудовой деятельностью, личными финансами и стоимостью жизни в стране проживания. Кроме того, респонденты рассказывают о том, как они переживают пандемию COVID-19 и как она повлияла на их жизнь.

Источник: Vietnam Insider


Тэги: Каждый десятый иностранец во Вьетнаме имеет годовой доход более 250 тысяч долларов США
#иностранцы


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Уилл Куражо — настоящий ИТ-инженер. Он работал в сфере разработки программного обеспечения в Швеции и когда впервые переехал во Вьетнам. Однако особенности культуры и кухни S-образной страны стали источником вдохновения для Уилла при создании контента «сделано во Вьетнаме».

Жизнь,

2 недели назад

Позволяя солнечному свету и дождю проникать в этот дом, домовладельцы чувствуют себя спокойно, живя в бетонных джунглях Хошимина.

Жизнь,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Город Ханой хочет посадить больше деревьев вдоль городских дорог и в этом году поставил цель посадить 250 000 деревьев.

Жизнь,

4 недели назад

На рассвете сотни рыбаков из прибрежных коммун центральной провинции Куангнгай отплывают в море на своих лодках, чтобы собрать особый дар природы, подаренный их родине: водоросли.

Жизнь,

1 месяц назад

Эмигранты наслаждаются своей жизнью во Вьетнаме, но хотели бы, чтобы правительство сделало больше для облегчения их пребывания, особенно с точки зрения иммиграционной политики.

Жизнь,

1 месяц назад

Хоанг Кха, 22 года, однажды бросил работу и вложил тысячи долларов в популярную видеоигру Axie Infinity.

Жизнь,

1 месяц назад

Реконструкция культовой базилики Собора Парижской Богоматери в Сайгоне продлится до 2027 года, а не до 2023 года, как первоначально планировалось, сообщил в четверг департамент культуры Хошимина.

Жизнь,

1 месяц назад

Согласно новому опросу, большинство экспатов довольны стоимостью жизни во Вьетнаме, но считают его администрацию одной из худших в мире.

Жизнь,

2 месяца назад

Последние шесть лет Хуинь Тхи Нхы Куен спасала собак и кошек со скотобоен и воспитывала их в приюте в районе Ку Чи в Хошимине.

Жизнь,

2 месяца назад

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха

Сбор кувшинок на полях Лонгана