Vietnews.ru
Жизнь

Ханойская резиденция последнего короля Вьетнама Бао Дая

(Читать 5 мин.)

Спрятанный на улице Нгок Ха, Ханой представляет собой 82-летнее здание, когда-то принадлежавшее Бао Дайю, последнему императору страны.

По данным Национального архивного центра № 1, первоначально это была резиденция Дидло, дом французского барона Пьера Дидло и его жены Мари-Агнес Нгуен Хыу Хао, биологической сестры королевы Нам Фыонг, жены Бао Дая.

Особняк был построен в 1939 году. В 1949 году, во время французского колониального периода, Бао Дай, тогда носивший титул "Национальный вождь", купил это здание, чтобы служить офисным помещением для каждого своего визита в Ханой. Бао Дай - последний император династии Нгуен, правивший в 1925-1945 годах.

Позже эта резиденция была превращена в коммунальное хозяйство, прежде чем государство выставило особняк на продажу. На приведенном выше рисунке показан текущий вход, расположенный внутри переулка 186, улица Нгок Ха.

Пройдя через руки многих владельцев, здание было разделено на квартиры. Однако первый, третий и четвертый этажи все еще хорошо сохранились, и теперь они принадлежат бизнесмену Хо Хоанг Хаю.

Особняк окружают извилистые стены бывшего королевского сада. Стены забора остаются нетронутыми, но покрыты декоративными растениями и овощами, выращенными местными семьями.

Здание постепенно было окружено множеством новых домов, поэтому о нем мало кто знает. Каждая арка старой ограды служит дверью в несколько дворов.

Старинный особняк украшен крышей в стиле восточного королевского дракона и феникса, а также мебелью и украшениями в западном стиле.

Особняк был спроектирован известным французским архитектором Артуром Крузе (1900-1989). В то время он приехал во Вьетнам, чтобы работать профессором архитектуры в Индокитайском колледже изящных искусств с 1930 по 1954 год.

Каждый этаж здания разделен на три - пять комнат. В этих комнатах есть камины, встроенные деревянные шкафы и толстые стены, чтобы обеспечить прохладное лето и теплую зиму.

По словам Хая, нынешнего владельца, в доме есть лифт, чтобы доставлять еду из кухни в столовую. Окна и двери используют петли и раздвижные направляющие из оригинальной конструкции и по-прежнему работают плавно.

Витая деревянная лестница регулярно поддерживается в хорошем состоянии.

Лестницы, деревянные полы, камины, деревянные двери ... все они хорошо сохранились. На рисунке изображена лестничная система с третьего по четвертый этаж (мансарда) в доме.

Хай сказал, что французский водяной насос французского колониального периода все еще работает (слева), а электрическая проводная система скрыта в стальных трубах внутри стены (справа) и под полом.

В конце февраля 2021 года особняк был открыт бесплатно для посетителей в течение месяца, привлекая множество любителей архитектуры, истории и искусства. В настоящее время здание арендуется подразделением мебельной компании "Мант" в Ханое в качестве выставочного зала.

Однако Хай все еще исследует и собирает исторические документы, желая проверить историю и архитектуру резиденции, а также найти решения для возрождения ценности этого бывшего дворца.

Источник: VnExpress


Тэги: Ханойская резиденция последнего короля Вьетнама Бао Дая
#король #Бао Дай


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Уилл Куражо — настоящий ИТ-инженер. Он работал в сфере разработки программного обеспечения в Швеции и когда впервые переехал во Вьетнам. Однако особенности культуры и кухни S-образной страны стали источником вдохновения для Уилла при создании контента «сделано во Вьетнаме».

Жизнь,

1 неделю назад

Позволяя солнечному свету и дождю проникать в этот дом, домовладельцы чувствуют себя спокойно, живя в бетонных джунглях Хошимина.

Жизнь,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Город Ханой хочет посадить больше деревьев вдоль городских дорог и в этом году поставил цель посадить 250 000 деревьев.

Жизнь,

3 недели назад

На рассвете сотни рыбаков из прибрежных коммун центральной провинции Куангнгай отплывают в море на своих лодках, чтобы собрать особый дар природы, подаренный их родине: водоросли.

Жизнь,

4 недели назад

Эмигранты наслаждаются своей жизнью во Вьетнаме, но хотели бы, чтобы правительство сделало больше для облегчения их пребывания, особенно с точки зрения иммиграционной политики.

Жизнь,

1 месяц назад

Хоанг Кха, 22 года, однажды бросил работу и вложил тысячи долларов в популярную видеоигру Axie Infinity.

Жизнь,

1 месяц назад

Реконструкция культовой базилики Собора Парижской Богоматери в Сайгоне продлится до 2027 года, а не до 2023 года, как первоначально планировалось, сообщил в четверг департамент культуры Хошимина.

Жизнь,

1 месяц назад

Согласно новому опросу, большинство экспатов довольны стоимостью жизни во Вьетнаме, но считают его администрацию одной из худших в мире.

Жизнь,

1 месяц назад

Последние шесть лет Хуинь Тхи Нхы Куен спасала собак и кошек со скотобоен и воспитывала их в приюте в районе Ку Чи в Хошимине.

Жизнь,

2 месяца назад

Как насладиться бухтой Ха Лонг без круиза

В Ханое откроется вторая зона ночного питания

Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года

Перевал Хайван вошел в десятку самых фотографируемых для Instagram перевалов в мире

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)