Vietnews.ru
Жизнь

Ханойцы учатся жить в густом смоге

(Читать 4 мин.)

Густой смог не мешал покорившимся ханойцам заниматься своими повседневными делами и даже не ограничивал деятельность, которая ухудшает загрязнение воздуха.

Чан Тхань Хоанг, живущий на улице Хонгтьен в Ханое, где много лет строили путепровод, привык к плотному смогу и смертоносному воздуху, которым он дышит каждый день.

«Я закрываю окна весь день и по-прежнему вижу грязь в доме, сколько бы я ни убирал», - сказал 58-летний мужчина.

Вокруг его дома воздух наполнялся шумом дорожных работ, сотен автомобилей и слабым запахом газа.

Но у Хоанга нет окон, которые можно было бы закрыть от воздуха, которым он дышит. Он говорит, что научился жить с этим и «забыть о его существовании, поскольку грязный воздух - это новая норма».

Похоже, что многие ханойцы стали безразличными к катастрофическому качеству воздуха, который их окружает, в то время как местные власти не добились особых успехов в решении этой проблемы.

Когда в течение многих зимних дней город покрывается толстым слоем смога, а индекс качества воздуха поднимается выше 200, что считается очень вредным для здоровья людей, они занимаются своими повседневными делами без масок, не прилагая никаких усилий, чтобы ограничить воздействие токсичных веществ воздуха.

15 января, когда AQI был выше 285, тысячи людей заполнили многие улицы, известные интенсивным движением и огромными офисными зданиями.

«Я не видел синего зимнего неба в Ханое 4–5 лет, поэтому думаю, что не помню, чтобы у нас когда-то был чистый воздух, чтобы дышать», - сказал Хоанг, бегая трусцой со своими соседями.

Группа заявила, что «ношение масок - это всего лишь псевдодействие в этом смертоносном воздухе», поэтому не стала их надевать.

Рядом с ними, прямо под эстакадой, около десятка человек сидели и разговаривали у чайного ларька. Единственным, кто носил маску, был продавец.

На многих улицах люди ездят на мотоциклах без всякой защиты лица.

“Он (воздух) был загрязнен в течение многих лет, но я все еще здоров”, - сказал водитель мотоциклетного такси на улице Дао Тан.

В интернете и в повседневной жизни загрязнение воздуха больше не является горячей темой, как это было более года назад, когда это было предметом большого беспокойства для жителей.

В 2019 году, когда густая дымка накрыла Ханой и его AQI продолжала ухудшаться, люди обсуждали этот вопрос и советовали другим носить маски. Многие говорили о необходимости проведения практических мероприятий по охране окружающей среды.

В то время наблюдение за качеством воздуха стало ежедневной привычкой многих людей, а монитор окружающей среды AirVisual стал одним из самых загружаемых приложений вьетнамскими гражданами.

Но такие фразы, как “грязный воздух” и “загрязнение воздуха”, в наши дни уже не часто упоминаются в разговорах.

“Теперь мы заботимся о Covid-19 и Тэт (Лунном Новогоднем фестивале), а не о воздухе”, - сказала Ле Тхи Хоанг Куен, белый воротничок в районе Хоан Кием.

Эта апатия привела к падению продаж воздухоочистителей, которые взлетели в 2019 году.

По словам некоторых продавцов электроприборов, продажи этих устройств в последнее время неуклонно падают.

“В декабре 2020 года количество воздухоочистителей, которые мы продавали в нашей сети, выросло всего на 1 процент в годовом исчислении, но упало на 11 процентов по сравнению с ноябрем”, - сказал Данг Тхань Фонг, представитель сети магазинов электроприборов Dien May Xanh.

Ле Куанг Ву, глава другого сетевого магазина MediaMart, сказал, что люди больше заботятся о других устройствах, таких как обогреватели зимой, а не очистители воздуха.

Мало веры в решения

В то время как токсичный воздух побудил власти принять ряд мер по улучшению качества воздуха, многие жители предпочли игнорировать их.

Среди выявленных решений-ограничение использования печей на угольном топливе и сжигание соломы, запрет загрязняющих окружающую среду транспортных средств и посадка деревьев.

Но некоторые рекомендации властей не воспринимаются всерьез.

В первый день последнего лунного месяца этого года (13 января) многие люди сжигали бумагу джосса, что они считали непременной традицией. Сжигание мусора, угля и дров по-прежнему является обычной практикой по всему городу.

“Если я не использую уголь, другие все равно используют его, и никто не заставляет меня прекратить его сжигать”, - сказал Хоанг Ван Ту, владелец ресторана pho в районе Лонг Бьен.

Люди, похоже, смирились с жизнью в густом смоге и загрязненном воздухе.

“Никто не умирает от загрязнения воздуха сразу, и мы не можем жить, если мы все время беспокоимся о воздухе”, - сказала Куен.

Автомобили застряли в пробке на улице Нгуен Чай в Ханое, 11 мая 2020 года.

Но главная причина, которая делает многих ханойцев апатичными, заключается в том, что они не верят, что у них есть решение, чтобы изменить ситуацию.

Долго думал о переезде и жизни с другим сыном, но вскоре понял, что “весь город-это гигантская стройка с людьми, строящими дороги и здания повсюду.”

- От этого ядовитого воздуха не спрячешься.”

Для многих год потрясений, вызванных пандемией Covid-19, отодвинул загрязнение воздуха на задний план.

Они заняты подготовкой к предстоящему празднику другими заботами.

Фам Тхи Лан, уличный торговец на улице Дуй Тан, сказала, что ей нужно думать о работе, заработке денег, холодной зиме и многом другом.

Сидя рядом с Лан, один из ее покровителей вторил ей, говоря, что у людей “есть слишком много других вещей, о которых нужно заботиться, вместо так называемого загрязнения воздуха, посещающего их каждый год.”

Эксперты говорят, что апатия и безразличие жителей коренятся в недостатке информации.

Хоанг Зыонг Тунг, президент Вьетнамского партнерства по чистому воздуху, сказал, что отсутствие новостей мешает полной осведомленности об окружающей среде обитания, что приводит к безразличию, особенно учитывая, что воздух-это не то, что люди могут видеть, как мусор или воду.

“Во Вьетнаме не хватает информации и научных данных, чтобы предупредить людей о загрязнении воздуха. Жители должны знать об этой проблеме ясно и прозрачно”, - сказал Тунг.

Он добавил, что, поскольку воздействие загрязнения воздуха очевидно только в долгосрочной перспективе, многие люди склонны игнорировать его.

Хоанг Суань Ко из Ханойского университета естественных наук сказал, что многие люди были равнодушны, потому что они не понимают, что сами вызывают загрязнение воздуха.

“Мы знаем, что живем с загрязненным воздухом, но мы не видим, что преступники несут ответственность за это преступление.

Власти Ханоя неоднократно обвиняли в низком качестве воздуха крупномасштабное строительство, большое количество частных транспортных средств, интенсивную промышленную деятельность, такую как производство стали и цемента, а также угольные электростанции.

18 января премьер-министр Нгуен Суан Фук попросил Министерство природных ресурсов и окружающей среды увеличить количество обследований качества воздуха и предупреждений для жителей, когда воздух становится высокотоксичным, а также реализовать план по улучшению качества воздуха на период 2021-2025 годов.

Тем временем Хоанг надеется, что грязный воздух будет рассеян дождем.

“Все та же старая проблема, но дождь - это единственный спаситель сейчас, я думаю.”

Что касается Лан, продавца, чистый воздух - это роскошь, о которой она не может позволить себе думать.

Источник: VnExpress


Тэги: Ханой, смог, экология,
#Ханой #экология #смог


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Уилл Куражо — настоящий ИТ-инженер. Он работал в сфере разработки программного обеспечения в Швеции и когда впервые переехал во Вьетнам. Однако особенности культуры и кухни S-образной страны стали источником вдохновения для Уилла при создании контента «сделано во Вьетнаме».

Жизнь,

2 недели назад

Позволяя солнечному свету и дождю проникать в этот дом, домовладельцы чувствуют себя спокойно, живя в бетонных джунглях Хошимина.

Жизнь,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Город Ханой хочет посадить больше деревьев вдоль городских дорог и в этом году поставил цель посадить 250 000 деревьев.

Жизнь,

3 недели назад

На рассвете сотни рыбаков из прибрежных коммун центральной провинции Куангнгай отплывают в море на своих лодках, чтобы собрать особый дар природы, подаренный их родине: водоросли.

Жизнь,

4 недели назад

Эмигранты наслаждаются своей жизнью во Вьетнаме, но хотели бы, чтобы правительство сделало больше для облегчения их пребывания, особенно с точки зрения иммиграционной политики.

Жизнь,

1 месяц назад

Хоанг Кха, 22 года, однажды бросил работу и вложил тысячи долларов в популярную видеоигру Axie Infinity.

Жизнь,

1 месяц назад

Реконструкция культовой базилики Собора Парижской Богоматери в Сайгоне продлится до 2027 года, а не до 2023 года, как первоначально планировалось, сообщил в четверг департамент культуры Хошимина.

Жизнь,

1 месяц назад

Согласно новому опросу, большинство экспатов довольны стоимостью жизни во Вьетнаме, но считают его администрацию одной из худших в мире.

Жизнь,

1 месяц назад

Последние шесть лет Хуинь Тхи Нхы Куен спасала собак и кошек со скотобоен и воспитывала их в приюте в районе Ку Чи в Хошимине.

Жизнь,

2 месяца назад

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь

Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе