Vietnews.ru
Жизнь

Фермеры, выращивающие цветы в Меконге, снижают урожайность из-за пандемии

(Читать 1 мин.)

Крупные цветочные фермы в дельте реки Меконг во Вьетнаме сократили производство в преддверии наступающего Лунного Нового года, или Тэт, почти наполовину.

В последние дни декабря атмосфера в цветочных деревнях района Чо Лач в провинции Бен Че менее шумная, чем обычно.

Чо Лач является домом для второй по величине бонсай и цветочной фермы в дельте Меконга после города Са Дек провинции Донг Тхап.

Только в декабре прошлого года ферма площадью около 3000 квадратных метров, принадлежащая 47-летнему Чан Ван Фану, была завалена 6000 горшками с маргаритками, предназначенными для Лунного Нового года, который пришелся на конец января. К концу Tet он заработал около 150 миллионов донгов (6400 долларов) прибыли.

"В этом году я беспокоюсь, что пандемия повлияет на спрос и сократит количество горшков наполовину", - сказал Фан.

Изменив тактику, Фан нашел ближайших оптовиков вместо того, чтобы нанимать носильщиков для распространения своих цветов и бонсай в других провинциях.

Обычно бонсай и цветочные фермеры в дельте Меконга доставляют свою продукцию в Хошимин и близлежащие населенные пункты, такие как Лонг-Ан или Тэй-Нинь, для продажи.

Хюинь Ван Туан поливает мексиканские бархатцы на своей ферме в районе Чо Лач провинции Бен Тре в дельте реки Меконг во Вьетнаме, декабрь 2020 г. Фото VnExpress / Hoang Nam.

В коммуне Лонг-Тхои Чо Лача 32-летний Хуйнь Ван Туан сказал, что выращивает 3000 горшков мексиканских ноготков, которым около месяца, чтобы подготовиться к тэт, который должен поступать в середине февраля следующего года.

В прошлом году он вырастил целых 5000 горшков для этого случая, самого большого праздника для вьетнамцев, когда каждая семья выставляет деревья бонсай и цветы внутри своих домов в качестве пожелания удачи и процветания.

"В предыдущие годы владельцы в Хошимине обычно звонили с девятого или десятого лунного месяца, чтобы рекламировать свои помещения, нанятые фермерами для продажи деревьев и цветов бонсай. Но в этом году я не получил ни одного звонка."

Также в коммуне Лонг Тхой - 60-летний Тран Ван Ау сказал, что сократил масштабы своего производства тет с 4000 горшков маргариток до всего лишь 3500.

Вдоль национального шоссе 57, которое проходит через провинцию Бен Че и связывает ее с провинцией Винь Лонг, можно увидеть несколько фермеров или сварщиков, делающих копии 12 животных вьетнамского Зодиака для Тэт, многие говорят, что лучше перестраховаться и продать кумкват.

Фермер Чан Ван Ау поливает свои маргаритки в районе Чо Лач провинции Бен Че в дельте Меконга в декабре 2020 года.

После 20 лет выращивания цветов Нгуен Тхань Сон из района Лонг Хоа района Бинь Туй в городе Кантхо сказал, что он сократил свои производственные масштабы на 30 процентов до всего лишь 2000 горшков для этого тета.

"Я изучил рынок и увидел, что количество цветов, продаваемых во время крупных мероприятий в течение года, сократилось вдвое из-за пандемии", - сказал он газете Dan Toc, управляемой Комитетом по делам этнических меньшинств.

В сентябрьском отчете Нгуен Хоанг Во Мон Ха, фермер по выращиванию цветов и бонсай из цветочной деревни Са Дек в городе Са дек провинции Донг Тхап, сообщил провинциальному новостному сайту, что до сих пор в этом году его бизнес "сильно пострадал."

"Со времени второй волны общественных передач [которая обрушилась в конце июля и августе] произошло серьезное падение числа оптовых покупателей", - заявил он.

Раньше деревня привлекала много посетителей и покупателей каждый день, но до сих пор в этом году некоторым потребовалась почти неделя, чтобы заглянуть сюда, сказал Ха, добавив, что цены на цветы и бонсай после падения спроса снизились на 15-20 процентов по сравнению с прошлым годом.

ВИДЕО: Бонсайские и цветочные фермы в Чо Лач в провинции Бен Че готовят к новому году 2021

Источник: VnExpress, Youtube.com


Тэги: Меконг, фермы,
#Меконг #цветы #фермы


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Уилл Куражо — настоящий ИТ-инженер. Он работал в сфере разработки программного обеспечения в Швеции и когда впервые переехал во Вьетнам. Однако особенности культуры и кухни S-образной страны стали источником вдохновения для Уилла при создании контента «сделано во Вьетнаме».

Жизнь,

2 недели назад

Позволяя солнечному свету и дождю проникать в этот дом, домовладельцы чувствуют себя спокойно, живя в бетонных джунглях Хошимина.

Жизнь,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Город Ханой хочет посадить больше деревьев вдоль городских дорог и в этом году поставил цель посадить 250 000 деревьев.

Жизнь,

3 недели назад

На рассвете сотни рыбаков из прибрежных коммун центральной провинции Куангнгай отплывают в море на своих лодках, чтобы собрать особый дар природы, подаренный их родине: водоросли.

Жизнь,

1 месяц назад

Эмигранты наслаждаются своей жизнью во Вьетнаме, но хотели бы, чтобы правительство сделало больше для облегчения их пребывания, особенно с точки зрения иммиграционной политики.

Жизнь,

1 месяц назад

Хоанг Кха, 22 года, однажды бросил работу и вложил тысячи долларов в популярную видеоигру Axie Infinity.

Жизнь,

1 месяц назад

Реконструкция культовой базилики Собора Парижской Богоматери в Сайгоне продлится до 2027 года, а не до 2023 года, как первоначально планировалось, сообщил в четверг департамент культуры Хошимина.

Жизнь,

1 месяц назад

Согласно новому опросу, большинство экспатов довольны стоимостью жизни во Вьетнаме, но считают его администрацию одной из худших в мире.

Жизнь,

2 месяца назад

Последние шесть лет Хуинь Тхи Нхы Куен спасала собак и кошек со скотобоен и воспитывала их в приюте в районе Ку Чи в Хошимине.

Жизнь,

2 месяца назад


Зимняя красота Са Па

Туристические виллы стоимостью до 7000 долларов за ночь во Вьетнаме

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме

Ханой запустит новую пешеходную зону

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары

Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов