Vietnews.ru
Жизнь

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

(Читать 4 мин.)

Чу Сон - единственная деревня в провинции Нгеане, где делают глиняные горшки. — Фото: danviet.vn
Чу Сон - единственная деревня в провинции Нгеане, где делают глиняные горшки. — Фото: danviet.vn

Деревня по изготовлению глиняных горшков в коммуне Чу Сон, район До Лыонг, провинция Нгеан, хоть и не изощренная, не изысканная, как гончарные деревни Бат Чанг или Фу Ланг, но такая же уникальная, как и само название.

Это единственная деревня в Нгеан, производящая глиняные горшки, поэтому ее также называют «деревней глиняных горшков».

В это время года жители деревни заняты обжигом печей, чтобы приготовить товары для новогоднего рынка по лунному календарю.

Семья Нгуен Динь Тхоана проводила холодные зимние полдни, расставляя глиняные горшки в печи. Помимо рисовой соломы, его семья использует листья сосны, сандалового дерева или листья кажупута для сжигания в печи. Каждый вид листиков придаст изделию отдельный цвет.

Это важный этап изготовления глиняных горшков в деревне Чу Сон. Все люди в доме мобилизованы, чтобы поддерживать огонь.

Хотя сейчас зима, лицо Тхоана покрыто потом и измазано сажей.

"Обжиг горшков занимает около пяти-шести часов, поэтому мы обычно начинаем в полдень и заканчиваем к позднему вечеру. Мы не только закладываем топливо в печь и продолжаем его обжигать, нам нужно много раз переворачивать горшки, поэтому эта работа тоже довольно тяжелая и кропотливая", - сказал Тхоан в интервью Việt Nam News.

Выпеченные изделия складываются в кучи в ожидании продажи. Стоимость каждого горшка зависит от размера и расстояния транспортировки. Самые дешевые продаются в среднем по цене от 10 000 до 20 000 донгов за штуку.

По словам Тхоана, высота печи составляет около 1м, а ширина - 2м. В зависимости от размера каждого изделия, печь может обжигать от 250-600 изделий.

Для изготовления горшка очень важен этап выбора почвы. Клей выбирают в общине Нги Ван в районе Нги Лок и в коммуне Сон Тхань в районе Йен Тхань.

Затем глину нарезают небольшими кусочками и хорошо вымешивают. Когда требования соблюдены, люди кладут его на поворотный стол, чтобы придать изделию форму. Этапы формовки выполняются умелыми руками мастеров.

Керамика Чу Сон изготавливается полностью вручную. Фото: danviet.vn
Керамика Чу Сон изготавливается полностью вручную. Фото: danviet.vn

Продукты деревни Чу Сон также очень разнообразны с горшками для приготовления воды, риса, мяса и рыбы, а также для украшения или тушения традиционных лекарственных трав.

Шестидесятитрехлетний мастер Нгуен Ху Тхань сказал, что его семья делает около 800 горшков каждую неделю. Каждый продукт стоит 10 000 донгов. Это число увеличивается в преддверии Tэта, поэтому его печь должна постоянно работать, чтобы удовлетворить спрос.

У семьи Нгуен Тхи Тхай из Гамлета 12 много клиентов из северных провинций, заказывающих глиняные горшки. Чтобы иметь достаточно товаров для поставки на рынок, ее семья обычно имеет пять работников с зарплатой около 4 млн. донгов на человека в месяц.

Тхай также покупает глиняные горшки у других жителей деревни и продает их розничным торговцам в Тхай Нгуен, Ханой, Ха Нам и Куанг Бинь. В среднем, каждую неделю семья Тхай поставляет на рынок более 4 000 изделий, принося доход около 10 млн. донгов.

Нгуен Тхи Чунг, проживающая в гамлете 12, рассказала, что с детства работает гончаром. Сейчас ей почти 60 лет, но она по-прежнему привязана к ремеслу. Раньше, поскольку рынков сбыта продукции было мало, ее семья могла выпекать только около 300 изделий в месяц в одной или двух печах. Теперь к ней в дом приходит много покупателей, поэтому каждый месяц ее семья выпекает четыре-пять печей и обеспечивает постоянной работой трех рабочих.

Народ Чу Сон на протяжении многих поколений был привязан к глиняной посуде. - Фото: vncgarden.com
Народ Чу Сон на протяжении многих поколений был привязан к глиняной посуде. - Фото: vncgarden.com

Традиционная работа

Ремесло гончарного дела в деревне Чу Сон существует уже давно и обычно остается в семьях. В последние годы появилось много ресторанов, отелей и традиционных рыбацких деревень, что сделало традиционные глиняные горшки более популярными. Это позволило древнему ремеслу в Чу Сон снова процветать.

"Изготовление глиняных горшков - это древнее ремесло, передаваемое из поколения в поколение. Мне 54 года, но у меня более чем 40-летний опыт работы. Раньше мне приходилось ездить в другие провинции, чтобы продать свои товары. Но теперь я занимаюсь оптовой торговлей только дома", - с улыбкой говорит гончар Тхоан.

Согласно легенде, когда деревня была основана, жизнь людей была крайне убогой. Круглый год они придерживались лишь нескольких участков бесплодных полей. Увидев это, молодая принцесса пришла научить людей делать глиняные горшки, чтобы улучшить их жизнь.

С тех пор жители коммуны Чу Сон занимаются этим ремеслом и развивают его по сей день. Почти каждый человек в Чу Сон с детства обучается гончарному делу.

Прогуливаясь по деревне, посетители могут увидеть красновато-коричневого цвета полноразмерные глиняные горшки.

В настоящее время по всей стране существует множество деревень, где изготавливают глиняные горшки, но Чу Сон по-прежнему считается местом, где сохранились самые основные черты древнего гончарного искусства.

Продукты не вычурные и не сложные, а очень простые и удобные в использовании. Хотя глиняные горшки Чу Сон очень легкие и тонкие, они обладают высокой твердостью и прочностью. Кроме того, при использовании этого продукта для приготовления пищи или травяных лекарств сохраняется присущий блюду аромат.

Хотя производство глиняных горшков в Чу Сон уже не так процветает, как раньше, оно не утрачено. Местные власти и народ всегда стараются строить и развивать ремесло, чтобы сохранить традиционные черты родины.

Благодаря этим усилиям в деревне и сегодня насчитывается более 60 хозяйств, занимающихся гончарным делом, которые ежемесячно производят десятки тысяч изделий, поставляемых на рынок.

Продавцы глиняных горшков отдыхают на обочине дороги. Фото: vannghenghean.vn
Продавцы глиняных горшков отдыхают на обочине дороги. Фото: vannghenghean.vn

По словам Нгуен Тху Чинь, председателя Народного комитета Чу Сон, за последние пять лет торговля глиняными горшками развивалась довольно успешно благодаря повышенному спросу потребителей.

"В среднем, доход человека составляет 5-7 млн. донгов в месяц. Помимо изготовления горшков, они также работают в сельском хозяйстве, поэтому многие семьи живут лучше, чем раньше", - сказал он.

Чинь добавил, что власти создадут кооператив для поддержки местных гончаров в производстве и маркетинге.

Источник: VietnamNet


Тэги: Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта
#ремесленная деревня


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Среднемесячная зарплата вьетнамских пилотов, работающих в Vietnam Airlines, была на 41% ниже, чем у их иностранных коллег в прошлом году, и этот разрыв заставил многих уволиться.

Жизнь,

5 дней назад

Вьетнам начнет проводить инспекцию TikTok в следующем месяце для борьбы с вредоносным контентом и ложной информацией.

Жизнь,

1 месяц назад

В последнее время вьетнамские пользователи мобильных телефонов стали получать от незнакомых людей сообщения сексуального характера, в которых их также просят перейти по ссылкам.

Жизнь,

1 месяц назад

Bandit9 Motors, производитель футуристических автомобилей в районе 7 города Хошимин, выпустил свой EVE Odyssey, мотоцикл, цельный корпус которого выглядит как летящая пуля.

Жизнь,

1 месяц назад

Город Хошимин сократил процедуры выдачи разрешений на работу для иностранцев и перевел процесс подачи заявок в цифровой формат, чтобы упростить предприятиям получение разрешений на работу для своих иностранных сотрудников.

Жизнь,

2 месяца назад

Вьетнам потратил 65 миллионов долларов США на импорт канадских морепродуктов, в основном омаров и снежных кабанов, в прошлом году, удвоив импорт в 2021 году и утроив в 2020 году.

Жизнь,

2 месяца назад

TikTok TV теперь доступен во Вьетнаме, после успешного дебюта в Великобритании и Канаде с Amazon Fire TV в качестве первого партнера. Приложение теперь доступно для Google TV и других устройств Android TV, а также для телевизоров Samsung Smart TV. Приложение будет доступно для телевизоров LG Smart TV в ближайшем будущем.

Жизнь,

2 месяца назад

Зеленый мох создает ощущение спокойствия и расслабленности, а мох, выращенный в помещении, может превратить обычное растение в красивое, привлекающее внимание произведение искусства для украшения интерьера.

Жизнь,

2 месяца назад

Традиционная профессия приготовления соли чили в провинции Тэй Нинь на юге Вьетнама официально стала национальным нематериальным культурным наследием страны.

Жизнь,

2 месяца назад

В районе 4 города Хошимин есть рынок под названием “Маркет 200”, где вы можете съесть все виды популярной и вкусной уличной еды всего за 8 долларов.

Жизнь,

3 месяца назад

Ан Джанг, где природа очаровывает

Достопримечательности Ниньбина

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации

Крупнейшая чайная плантация Вьетнама вступила в сезон сбора урожая