Vietnews.ru
Жизнь

Бизнесвумен выращивает розарий из почти 500 видов роз

(Читать 5 мин.)

Нгок Сыонг потратила 300 миллионов донгов (около 13 000 долларов) на создание розария площадью 200 квадратных метров с 500 видами растений.

Каждое утро 42-летняя женщина просыпается рано утром от щебета птиц. Когда они стекаются в ее сад, аромат роз проникает через окно в ее спальню.

Хозяйка сада приходит в восторг, увидев любимую ею Розу Мечты в полном цвету. "Гуляя по своему собственному цветнику, я чувствую себя так, словно заблудилась в мистическом раю", - сказала женщина-директор филиала кабельного телевидения в городе Бао Лок, провинция Лам Донг в Центральном нагорье.

В 2010 году она переехала с матерью и двумя дочерьми из Сайгона в Бао Лок, чтобы жить в связи со сменой работы. Она купила участок земли площадью 300 квадратных метров за 1,8 миллиарда донгов, использовала треть площади для строительства дома и две части для садоводства.

Побывав во многих розовых садах в Европе, Сыонг пожелала однажды иметь прекрасный цветник для себя. Но из-за напряжённого графика она не занималась садоводством до 2015 года.

Сыонг провела большую часть своего времени, охотясь за различными видами роз как дома, так и за рубежом, включая тайские и вьетнамские прививки, а также другие виды растений.

Чтобы импортировать редкие сорта роз из Европы, ей приходилось делать заказы через посредника. В 2015 году цена на розы с голыми корнями из-за рубежа составляла около 1,2 миллиона долларов США за растение, в то время как розы, импортированные из горного курортного города Sa Pa, стоили 10 миллионов долларов США.

Все в саду было расчищено ею самой, от мощения дорожки до установки цветочных арок.

"Я, конечно, получаю царапины на руках от шипов, но так как я очень люблю цветы, я продолжаю заниматься садоводством каждый день", - сказала она, добавив, что работает над улучшением сада, когда у нее есть свободное время.

Сначала она думала, что использование большого количества удобрений поможет ее розам расти быстрее. Неожиданно более 40 импортированных розовых растений засохли и погибли, растратив более 80 миллионов долларов США на саженцы. После этого болезненного урока она стала больше читать, чтобы набраться опыта в уходе за своим садом

"Для недавно купленных или слабых растений я должен срезать все цветы, обрезать ветви и изменить почву. Для достижения наилучших результатов я использую рисовую шелуху, коровий навоз, кокосовую койру и смешиваю их с почвой", - рассказала Сыонг.

Позже кусты роз поливают каждые три дня, чтобы стимулировать рост корней. Когда растение прорастает новыми побегами, она включает некоторые органические удобрения, поливает корни один раз в неделю, опрыскивает фунгицидами сразу после посадки и другие.

Для лечения мучнистых червецов садовник смешивает жидкость для мытья посуды с растительным маслом, втирая раствор в листья зубной щеткой. Если есть красные пауки, она будет использовать спрей, чтобы вымыть листья.

Она спроектировала сад в европейском стиле. Чтобы розам хватило места для роста, ей пришлось срубить много деревьев.

В настоящее время в саду насчитывается в общей сложности 450 видов роз, а общая стоимость достигает более 300 миллионов донгов. Но она сказала, что не остановится на этом. Каждый раз, когда появляется новый сорт, она заказывает и добавляет его в свой сад.

Сыонг знает названия всех видов роз в саду, а также их свойства и методы ухода.

"Розы Mac spice из Новой Зеландии были выведены и одомашнены во Вьетнаме, цветы обычно цветут гроздьями, небольшими по размеру и мягким ароматом", - отметила она.

Сорта белой розы дружбы были посажены у ворот, так как она помогает сформировать арку благодаря своей сильной способности к виноградарству и потому, что ее цветы цветут гроздьями, идеально подходящими для украшения.

Сыонг часто фотографирует свой розовый сад и публикует его в онлайн-группах любителей цветов, где многие другие любители цветов спрашивают у нее совета о том, как ухаживать за цветами, лечить червей, тлю и других.

В то время как многие семьи решили поехать на праздники в День воссоединения (30 апреля) и День труда (1 мая), Сыонг и ее семья просто играли в ее саду и наблюдали за красотой цветов.

"Каждые 35 дней будет новый период цветения. Когда птицы снова начинают щебетать, жизнь внезапно становится ярче и живее", - сказала она.

Источник: VnExpress


Тэги: Бизнесвумен выращивает розарий из почти 500 видов роз
#цветы


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Уилл Куражо — настоящий ИТ-инженер. Он работал в сфере разработки программного обеспечения в Швеции и когда впервые переехал во Вьетнам. Однако особенности культуры и кухни S-образной страны стали источником вдохновения для Уилла при создании контента «сделано во Вьетнаме».

Жизнь,

1 неделю назад

Позволяя солнечному свету и дождю проникать в этот дом, домовладельцы чувствуют себя спокойно, живя в бетонных джунглях Хошимина.

Жизнь,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Город Ханой хочет посадить больше деревьев вдоль городских дорог и в этом году поставил цель посадить 250 000 деревьев.

Жизнь,

3 недели назад

На рассвете сотни рыбаков из прибрежных коммун центральной провинции Куангнгай отплывают в море на своих лодках, чтобы собрать особый дар природы, подаренный их родине: водоросли.

Жизнь,

4 недели назад

Эмигранты наслаждаются своей жизнью во Вьетнаме, но хотели бы, чтобы правительство сделало больше для облегчения их пребывания, особенно с точки зрения иммиграционной политики.

Жизнь,

1 месяц назад

Хоанг Кха, 22 года, однажды бросил работу и вложил тысячи долларов в популярную видеоигру Axie Infinity.

Жизнь,

1 месяц назад

Реконструкция культовой базилики Собора Парижской Богоматери в Сайгоне продлится до 2027 года, а не до 2023 года, как первоначально планировалось, сообщил в четверг департамент культуры Хошимина.

Жизнь,

1 месяц назад

Согласно новому опросу, большинство экспатов довольны стоимостью жизни во Вьетнаме, но считают его администрацию одной из худших в мире.

Жизнь,

1 месяц назад

Последние шесть лет Хуинь Тхи Нхы Куен спасала собак и кошек со скотобоен и воспитывала их в приюте в районе Ку Чи в Хошимине.

Жизнь,

2 месяца назад

Ан Джанг, где природа очаровывает

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3

Ресторан Хюэ входит в число любимых мест Энтони Бурдейна