Vietnews.ru
Жизнь

Американец открыл кафе для спасения домашних животных в Сайгоне

(Читать 4 мин.)

Алекс Уорд в своем кафе для спасения собак и кошек в городе Тху Дык утром 20 декабря 2023 года. Фото VnExpress

Увидев сотни собак в Центре спасения Бинь Чань, о которых заботятся всего несколько волонтеров, Алекс Уорд взял на себя задачу найти животным новые дома.

Он сделал это, открыв собственное «кафе для спасения домашних животных». «Я восхищаюсь усилиями волонтеров, но жаль, что они не стали более известными», — сказал Алекс.

Американец привлек друга в качестве партнера для создания кафе, которое сочетает в себе спасение собак и поиск новых домов для брошенных, часто инвалидов, собак и кошек.

Как прибыльное кафе, он считает, что эта модель может быть более устойчивой, чем те, которые зависят от благотворительного финансирования.

Эта модель существует в течение многих лет в США, Южной Корее и Японии, и это лишь некоторые из них, где даже спасательные станции «развитых» стран часто перегружены бродячими животными и вынуждены получать больше донорских взносов каждый финансовый год.

В октябре 2019 года Алекс, Женева, его друг-филиппинец и еще один друг-вьетнамец открыли свою первую кофейню в округе Анфу, сердце богатого сообщества экспатов в Хошимине.

Наслаждаясь кофе, посетители заведения также могут узнать о свободно разгуливающих спасенных домашних животных, которых здесь выращивают. Их имена, личности и особые состояния здоровья описаны в списке, размещенном на столах кафе. Собаки носят красные, синие или зеленые шарфы, чтобы показать свой уровень дружелюбия к клиентам, которые хотят пообщаться.

Чтобы взять питомца в магазин, новый владелец должен заполнить заявку из 60 вопросов, пройти опрос о создании жилого пространства для домашних животных и пройти проверку на совместимость между домашними животными и владельцами. После этого у новых потенциальных питомников будет две недели, чтобы протестировать свою новую жизнь с животными, чтобы убедиться, что их снова не бросят по 'неоправданным' причинам.

'Мы не хотим, чтобы они [собаки и кошки] снова почувствовали себя брошенными', - сказал Алекс. 'Вот почему усыновителям приходится проходить довольно сложный процесс'.

На сегодняшний день Алекс открыл два магазина, один в районе Бинь Тхань специально для кошек, и один в городе Тху Дык для собак. В обоих пунктах, вместе взятых, в настоящее время воспитывается в общей сложности 70 собак и кошек, приобретенных на 5 спасательных станциях в Хошимине.

За четыре года Алекс и его друзья способствовали 110 успешным усыновлениям домашних животных и спасли 170 собак и кошек. Ежегодно магазины посещают около 30 000 человек. Прибыль от кафе помогает Алексу оплачивать 75% расходов на спасение, вакцинацию и лечение животных. Остальное он оплачивает из своих денег.

Среди питомцев, принятых новыми владельцами, Алекс больше всего помнит Мэй.:

Он пришел в кафе с одной из ног, отрезанных его предыдущим 'владельцем'. Затем в течение нескольких месяцев помощники магазина кормили, купали Мэй и дарили ей безусловную любовь.

И вот однажды зашла постоянная клиентка в возрасте 60 лет, сказав, что уволилась с работы из-за плохого состояния здоровья, а также выразив тот факт, что она не может жить без Мэя.

Итак, она подала заявление об усыновлении.

Пес прождал два с половиной года в магазине, но теперь живет счастливой жизнью со своей новой семьей в Тху Дыке.

В другом случае Мин Мин - слепая собака с выпученным одним глазом: внешность, которая напугала многих людей.

Летом 2022 года малазийская пара пришла в магазин поиграть с Мин Мином и решила усыновить его. Они согласились потратить тысячи долларов, чтобы привезти Мин Мин в Шанхай, Китай, чтобы она жила вместе с ними в их доме. По сей день пара все еще присылает фотографии и видео счастливой жизни Мин Мин.

Суа, 40-килограммовая аляскинская собака с искалеченной задней ногой, вынуждена была оставаться в магазине почти три года. Суа придирчива к усыновителям из-за своего большого роста и сложности ухода за своей инвалидностью. В конце концов, Суа нашла новый дом со студентом мужского пола в Хошимине.

Магазин не продвигает количество, вместо этого он фокусируется на качестве для усыновленных собак и кошек. Алекс сказал, что ожидание того стоило.

Джастин, постоянный посетитель кафе по спасению собак и кошек в городе Тху Дык, утром 20 декабря 2023 года. Фото VnExpress
Джастин, постоянный посетитель кафе по спасению собак и кошек в городе Тху Дык, утром 20 декабря 2023 года. Фото VnExpress

Джастин, 43-летний американец, переехал в Хошимин со своей женой по работе 4 месяца назад. Они решили завести собаку, чтобы в их новом доме не было так пусто.

Джастин пришел в кафе по спасению животных в городе Тху Дык по рекомендации друга. Он увидел Чи, свернувшуюся калачиком на солнышке, с ее иссиня-черной шерстью и круглыми глазами, и это была любовь с первого взгляда. Вид Чи, бегающего и прыгающего по полю, только еще больше укрепил сделку.

Чтобы усыновить Чи, Джастин не только заполнил заявление, как другие люди, но и прошел обучение тому, как ухаживать за вьетнамской собакой в тесной квартире, потому что это требует иных процессов, чем выращивание собак на обычном газоне, как в большинстве домов для домашних животных в США. Через две недели Чи была усыновлена Джастином и его женой.

'Он счастливее, чем когда я впервые его заполучил', - сказал Джастин. 'Здорово, что в моей жизни появилось больше друзей'.

Источник: VnExpress


Тэги: Американец, кафе, домашние животные, Сайгон,
#иностранцы #кафе


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Увидев сотни собак в Центре спасения Бинь Чань, о которых заботятся всего несколько волонтеров, Алекс Уорд взял на себя задачу найти животным новые дома.

Жизнь,

1 день назад

Декоративные горшки были созданы группой рабочих в районе Ван Зианг в форме драконов, фениксов, счастливых котов, часов, автомобилей... для продажи во время Тэта.

Жизнь, Фото,

5 дней назад

Число иностранных студентов, обучающихся во Вьетнаме, увеличивалось на 8% - 10% в год в период с 2018 по 2023 год, сообщило Министерство образования и профессиональной подготовки.

Жизнь,

1 неделю назад

Финансовая консалтинговая фирма Arton Capital поместила вьетнамский паспорт на 73-е место с доступом к 70 направлениям в последнем рейтинге 2024 года, отстав от большинства своих соседей в Юго-Восточной Азии.

Жизнь,

1 неделю назад

Стоимость транзакций во Вьетнаме на платформах онлайн-покупок Shopee, Lazada, TikTok Shop и Tiki составила 31,9 трлн донгов (1,28 млрд долларов США) в ноябре, по данным платформы анализа данных электронной коммерции EcomHeat.

Жизнь,

2 недели назад

В 2023 году Вьетнам еще раз доказал, что необычное – это просто новости очередного дня - вот 10 самых странных историй этого года.

Жизнь,

3 недели назад

Тысячелетнее дерево irvingia malayana, известное как дикий миндаль, или kơ nia на вьетнамском языке, было признано деревом национального наследия для лучшей защиты.

Жизнь,

1 месяц назад

Строительство пешеходного моста, соединяющего район 1 и город Тху Дык через реку Сайгон, начнется в 2025 году с привлечением 1 триллиона донгов (41,2 миллиона долларов США) средств от местной фирмы.

Жизнь,

1 месяц назад

Рынок напитков в Сайгоне гудит от последней тенденции: чай с молоком из 15 ингредиентов, приготовленных в глиняных горшочках.

Еда, Жизнь, ТОП,

1 месяц назад

Nestle Vietnam заняла первое место в рейтинге “100 лучших мест для работы во Вьетнаме 2023', в то время как Abbott, Acecook Vietnam, Coca-Cola Beverages Vietnam и FPT Group вошли в топ-10.

Жизнь, ТОП,

1 месяц назад



Последние новости



Самые читаемые


Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце

Ханам назван ведущим региональным культурным направлением Азии

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

3 Вьетнамских курорта, расположенных в сосновых лесах

10 любимых баров и ресторанов Вьетнама по мнению иностранных критиков

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха