Vietnews.ru
Туризм

Вьетнамский паспорт опустился на ступеньку ниже в индексе Хенли

(Читать 3 мин.)

Вьетнамский паспорт (зеленый). Фото предоставлено правительственным порталом.

Согласно последнему отчету, опубликованному Henley Passport Index, вьетнамский паспорт опустился на 90-е место в списке самых влиятельных паспортов мира.

Согласно отчету Global Mobility Report 2022 Q2, Вьетнам опустился на одну позицию по сравнению с первым кварталом этого года, но подскочил на пять позиций по сравнению с концом 2021 года.

Вьетнам делит свое место с Гвинеей, Мали и Того. Индекс охватывает 199 различных паспортов и 227 различных туристических направлений.

Граждане Вьетнама, имеющие обычные паспорта, в настоящее время имеют свободный доступ в 54 страны и территории.

Страны Юго-Восточной Азии с более низкими баллами, чем Вьетнам, — это Камбоджа, Лаос и Мьянма, занимающие 91, 94 и 98 места соответственно.

Япония и Сингапур во втором квартале сохранили за собой позицию самых влиятельных паспортов в мире: их граждане могут посещать 193 страны и территории без визы.

Напротив, самые слабые паспорта в мире — паспорта бедных стран, погрязших в конфликтах, включая Сирию, Ирак и Афганистан. Владельцы паспортов из этих стран могут посещать только 26-29 стран и территорий без виз.

Безвизовые направления Вьетнама включают острова Кука, Микронезию, Ниуэ, Барбадос, Гаити, Оман, Сент-Винсент и Гренадины, Доминику, Бруней, Камбоджу, Сингапур, Лаос, Казахстан, Кыргызстан, Индонезию, Малайзию, Мьянму, Филиппины, Таиланд, Чили. , Эквадор и Панама.

Индекс паспортов Хенли представляет собой оригинальный, авторитетный рейтинг всех паспортов мира в соответствии с количеством направлений, в которые их владельцы могут попасть без предварительной визы. Индекс основан на эксклюзивных данных Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) - крупнейшей и наиболее точной базы данных о путешествиях - и дополнен исследовательской группой Henley & Partners.

Вьетнамское правительство 15 марта восстановило допандемические иммиграционные процедуры для иностранцев и вьетнамцев за рубежом. 15 марта - день, когда Вьетнам полностью открыл свой туристический рынок для международных туристов.

В частности, безвизовое освобождение применяется к гражданам Германии, Франции, Италии, Испании, Великобритании и Северной Ирландии, России, Японии, Южной Кореи, Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии и Беларуси. Гражданам этих стран разрешено въезжать во Вьетнам сроком на 15 дней, независимо от типа паспорта и цели въезда. Эта политика будет действовать с 15 марта 2022 года по 14 марта 2025 года с учетом продления.

Вьетнам в одностороннем порядке освободил эти страны от виз с конца 2019 года до начала пандемии более двух лет назад.

До вспышки Covid-19 он освобождал визы в одностороннем порядке для 13 стран и на двусторонней основе для 88 стран и территорий. В 2020 году страна приостановила этот механизм в качестве антипандемической меры.

Вьетнам также отменил требование о декларировании здоровья 27 апреля и отменил требование тестирования на Covid-19 для людей, въезжающих в страну с 15 мая.

Путешествие во Вьетнам стало относительно легким, отчасти из-за эффективной онлайн-визовой системы, которая позволяет путешественникам подавать свои заявления, согласно веб-сайту e-Visa.co.uk.

«Одна из основных причин, по которой вьетнамский паспорт так плохо оценивается, заключается в том, что сам Вьетнам предлагает безвизовые поездки в несколько стран», — говорится на веб-сайте.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнамский паспорт, индекс Хенли,
#туризм #паспорт


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

2 дня назад

Власти центральной провинции Куанг Бинь выдали лицензии двум частным туристическим фирмам, которые предлагают посетителям полеты на параплане для изучения национального парка Фонг Нха-Ке Банг с высоты.

Туризм,

1 неделю назад

АО "Вьетнамский туризм Ханой" запустило в четверг двухэтажный экскурсионный автобус с 12 остановками в известных туристических местах бывшей имперской столицы Хюэ в центральном Вьетнаме.

Туризм,

1 неделю назад

Отель в южной провинции Ба Риа-ВунгТау и еще один в центральном пляжном городе Дананг выиграли различные категории International Travel Awards 2022.

Туризм,

1 неделю назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Вьетнам принял 1,44 миллиона иностранных посетителей за первые восемь месяцев года, что в 13,7 раза больше, чем в прошлом году, но на 87,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом до пандемии 2019 года.

Туризм,

1 неделю назад

17-летний Мак Резерфорд, прилетевший в Дананг в прошлом месяце, стал самым молодым человеком, совершившим одиночный полет на небольшом самолете через весь земной шар, согласно Книге рекордов Гиннесса.

Туризм,

2 недели назад

Авиакомпания Myanmar Airways International планирует начать полеты во Вьетнам в следующем месяце с регулярными рейсами из Янгона в Ханой и Хошимин.

Туризм,

2 недели назад

Индия в настоящее время является одним из самых потенциальных туристических рынков Вьетнама, но страна должна быть лучше подготовлена к обслуживанию второй по численности населения страны в мире, говорят инсайдеры.

Туризм,

2 недели назад

Австралийский туристический сайт Cruise Passenger назвал Вьетнам в числе пяти самых люксовых азиатских направлений.

Туризм,

2 недели назад

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Золотой мост в Дананге стал новым чудом света по версии британской газеты Daily Mail

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя