Vietnews.ru
Туризм

Туризм Вьетнама теряет $4 млрд за три месяца из-за коронавируса

(Читать 1 мин.)

См. также:

По данным департамента туризма Вьетнама, вспышка коронавируса может обойтись стране в 4 миллиарда долларов всего за 3 месяца: самые массовые для Вьетнама туристы - китайцы, пропали полностью, а турпоток из Европы существенно сократился во все страны ЮВА на фоне опасений туристов подцепить где либо коронавирус.

Пока Всемирная Туристическая Организация при ООН (UNWTO) заявляет, что ещё слишком рано оценивать полное воздействие COVID-19 на мировой туризм, департамент туризма Вьетнама заявил СМИ, что вспышка «нанесет огромный ущерб туристической индустрии во Вьетнаме». «Через три месяца предполагаемый прямой ущерб туристической индустрии Вьетнама может составить от 3 до 4 миллиардов долларов», - сообщил представитель департамента. 

За последние годы туристическая отрасль Вьетнама становилась все более успешной: в 2019 году Вьетнам посетило более 18 миллионов иностранных туристов, что на 16.2% больше, чем в 2018 году. А китайские туристы, как правило, составляли более 30% всего иностранного турпотока во Вьетнаме. Из-за того, что Китай запретил своим гражданам выезжать за границу, а Вьетнам запретил въезд туристов из районов, пострадавших от вспышки коронавируса, эта цифра резко упала. 

Вьетнам также теряет потенциальных посетителей из других стран, которые отменяют поездки в Азию. Стивен Уайетт, глава компании вьетнамского представительства консалтинговой гостиничной компании Jones Lang LaSalle Vietnam, заявил журналистам, что коронавирус уже оказал «драматическое» влияние на индустрию туризма во Вьетнаме. «Мы разговаривали с руководителями некоторых гостиничных групп. Число туристов значительно сократилось - их стало на 30%, 40%, 50%, 60% меньше, чем в прошлом году», -пояснил эксперт.

«Правительство по-прежнему сохраняет рост ВВП в качестве основной цели», - сообщил Ле Данг Доанх, который был членом Комитета ООН по развитию экономики с 2016 по 2018 годы. «Но я думаю, что темпы роста ВВП экономики Вьетнама в 2020 году будут снижены с 6.9% до как минимум 6.0-5.9%», уверен эксперт.

По данным ВОЗ, по состоянию на пятницу во Вьетнаме было подтверждено 16 случаев заболевания COVID-19. Однако Вьетнам входит в число тех стрен, где на протяжении целой недели не было выявлено ни одного нового инфицированного, что говорит о довольно эффективных мерах правительства.

Источник: tourprom.ru


Тэги: туризм во Вьетнаме, коронавирус



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Железнодорожные руководства призвали Ханой закрыть точки для селфи и импровизированные кофейни на знаменитой железнодорожной улице, излюбленном месте отдыха иностранных туристов, в качестве меры безопасности.

ТОП, Туризм,

8 часов назад

Департамент туризма Ханоя объявил в понедельник днем об организации недели туристического гольфа на пяти различных полях для гольфа в следующем месяце.

Событие, Туризм,

13 часов назад

Continent Worldwide Hotels подписала соглашение о мастер-франшизе и развитии с Ritz International Co. для внедрения и развития шести брендов турецкой компании по управлению отелями во Вьетнаме.

Туризм,

14 часов назад

Отдых во Вьетнаме в сентябре обойдется от 170 тысяч рублей на двоих. Оптимальную цену туров россиянам назвали специалисты Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Туризм,

1 день назад

Петербург принял участие в туристской выставке ITE HCMC 2022 в Хошимине. Одна из вьетнамских авиакомпаний выразила заинтересованность в запуске прямых авиарейсов между Петербургом и городами Вьетнама.

Туризм,

1 день назад

Иммиграционный департамент добавит информацию о месте рождения владельца в новые паспорта Вьетнама с 15 сентября.

Туризм,

2 дня назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

4 дня назад

Власти центральной провинции Куанг Бинь выдали лицензии двум частным туристическим фирмам, которые предлагают посетителям полеты на параплане для изучения национального парка Фонг Нха-Ке Банг с высоты.

Туризм,

1 неделю назад

АО "Вьетнамский туризм Ханой" запустило в четверг двухэтажный экскурсионный автобус с 12 остановками в известных туристических местах бывшей имперской столицы Хюэ в центральном Вьетнаме.

Туризм,

1 неделю назад

Отель в южной провинции Ба Риа-ВунгТау и еще один в центральном пляжном городе Дананг выиграли различные категории International Travel Awards 2022.

Туризм,

1 неделю назад

Знакомство с пейзажами Вьетнама с большой высоты

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Зимняя красота Са Па

Первый музей чая во Вьетнаме

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме