Vietnews.ru
Туризм

Строгая визовая политика препятствует посещению Вьетнама иностранными гостями

(Читать 6 мин.)

Было запущено много туристических продуктов и проведено много крупных фестивалей, таких как пивной фестиваль B'estival в Дананге, но количество международных туристов во Вьетнаме остается скромным. Фото: S.G. / Tuoi Tre

Из-за строгой визовой политики рекламные акции по привлечению иностранных туристов оказались не такими эффективными, как ожидалось, по мнению многих предпринимателей.

Предприятия сделали огромные инвестиции, чтобы принять обратно туристов, но такая нелогичная визовая политика может замедлить темпы восстановления туризма.

Многие туристические компании города Дананг сообщили газете Tuoi Tre (Youth), что визовая политика для иностранных туристов по-прежнему вызывает у них наибольшее беспокойство.

До вспышки COVID-19 Вьетнам предлагал политику безвизового режима для граждан многих стран, и обычный срок получения визы составлял от трех до пяти дней (визы были действительны в течение 30 дней).

Однако список стран, граждане которых имеют право на безвизовый режим Вьетнама, был сокращен, а срок оформления визы удлинен, что ставит предприятия в невыгодное положение.

Као Чи Зунг, председатель Ассоциации туризма Да Нанга, сказал, что после пандемии COVID-19 число самостоятельных туристов, посещающих Вьетнам, увеличилось.

В настоящее время туристы из стран, которые еще не получили отказ от виз, должны иметь местных поручителей. Большинство иностранных туристов считают это требование невыполнимым, поскольку не знают, кто может предоставить им гарантию.

Кроме того, самостоятельные туристы теперь подают заявления на получение визы онлайн, но конкретный срок оформления и выдачи визы не регламентирован, поэтому туристы не могут проявить инициативу.

Многие туристы купили авиабилеты, но затем отменили свои туры из-за задержки выдачи виз.

В долгосрочной перспективе, если положение о том, что туристы из многих стран, включая многие крупные рынки-источники местного туристического сектора, должны обращаться за визами, останется в силе, это станет препятствием для привлечения международных туристов и снизит конкурентоспособность местного туристического сектора, добавил Зунг.

По данным Исследовательского совета по развитию частной экономики (Совет IV) при Консультативном совете по реформе административных процедур, по состоянию на апрель этого года количество международных прибытий во Вьетнам достигло половины целевого показателя.

В этом году трудно совершить прорыв, чтобы достичь цели в пять миллионов иностранных гостей.

Исследование Консультативного совета по туризму показало, что, помимо объективных факторов, медицинские правила во Вьетнаме не облегчают жизнь туристам, в том числе в отношении использования приложения PC-COVID и туристической страховки.

Визовая политика остается необоснованной. Многие стимулы для безвизового въезда еще не удовлетворили спрос в новый период и остаются неконкурентоспособными по сравнению с другими странами региона.

Что касается электронных виз, то функция предоставления конкретного времени для ответа на заявки туристов не реализована, и причины отказа в их заявках не будут объяснены.

Увеличение инвестиций для приема иностранных посетителей

Многие домашние предприятия и предприятия увеличивают свои инвестиции, чтобы приветствовать международных путешественников.

Хоай Ань, владелица ресторана в городе Дананг, сказала, что ей пришлось заложить один из своих филиалов, чтобы иметь деньги для оплаты аренды помещений и удержания некоторых высококвалифицированных сотрудников, чтобы дождаться восстановления туризма.

Иногда она думала о другом средстве к существованию, особенно на фоне четвертой волны COVID-19.

Она с радостью поделилась этим: «В условиях пандемии я просто ожидала напряженный день. Несмотря на то, что в эти дни я занят до 2 часов ночи, я очень счастлив. Мрачные дни, пожалуйста, не возвращайся снова».

Она увеличила инвестиции в свой ресторан почти на 1 миллиард донгов (43 218 долларов США), чтобы обслуживать больше иностранных гостей.

Все приготовления в период спячки были сделаны, чтобы принять больше иностранных туристов.

В Дананге по-прежнему проходит фестиваль пива B’estival в Sun World Ba Na Hills, где туристы могут увидеть новые скульптуры у водопада Гелиос и поучаствовать в шоу «Битва за Лунное королевство».

По словам Фам Куок Куана, председателя Sun Group в южном регионе, для привлечения иностранных туристов Sun Group неоднократно координировала свои действия со своими партнерами для организации семейных поездок и поездок для прессы, чтобы доставить журналистов и тиктокеров из Таиланда в Ба На в Дананге, Хон Тхом. (Ананасовый остров) на Фукуоке и Халонг в Куангнинь.

«У нас есть план по проведению роуд-шоу на ключевых международных рынках, таких как Южная Корея, Таиланд, Япония и другие страны Юго-Восточной Азии», — поделился Куан.

Беспокойство по поводу нарушенного восстановления

Нгуен Хыу И Йен, генеральный директор компании Saigontourist Travel Service, подчеркнул, что медленное восстановление визовой политики до пандемии может помешать восстановлению предприятий.

«Мы рассчитываем возобновить туры в Европу, Австралию или Сингапур этим летом, а туры в Японию и Южную Корею — осенью, а в октябре увеличить привлечение иностранных посетителей.

«Предложение и продвижение туристических продуктов также будет следовать этой дорожной карте. Однако, если текущие правила входа останутся без изменений, сектору будет трудно восстановиться, как ожидалось», — сказал Йен.

Хюйн Фан Фыонг Хоанг, заместитель генерального директора Vietravel, сказал, что самым большим препятствием для восстановления бизнеса и туристического сектора является визовая политика.

“Даже Южная Корея объявила об освобождении от виз для вьетнамских туристов по двум направлениям с 1 июня”, - сообщил Хоанг.

Нгуен Тхи Кхань, председатель Туристической ассоциации города Хошимин, разделила мнение о том, что иностранные туристы тесно связаны с визовой политикой.

Она указала на некоторые препятствия, такие как трудности с подачей заявления на электронную визу, неясные процедуры и более высокие визовые сборы на пограничных пунктах Вьетнама по сравнению со сборами в других странах.

Процедуры, связанные с визой, нуждаются в упрощении

В настоящее время время время ответа на заявления на электронную визу не предусмотрено. Совет IV предложил Министерствам иностранных дел и общественной безопасности разработать планы совершенствования визовой и электронной визовой политики.

В частности, Вьетнам должен предложить политику безвизового въезда на потенциальные рынки, такие как США, Индия, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Швейцария, Бельгия и Нидерланды; и продлить срок безвизового въезда для граждан с отдаленных рынков, таких как Европа, с 15 до 30 дней.

Вьетнаму следует применять многократные визы и продлить срок безвизового режима, сократить бумажную волокиту и процедуры для туристических компаний или туристов, а также упростить электронную визу и визовые требования при пересечении границы.

Узкие места, связанные с визами, должны быть устранены в ближайшее время

Буй Куок Дай, заместитель генерального директора Anex Vietnam Travel and Trading Company Limited, сказал, что процедуры выдачи электронных виз для российских туристов были сложными, поскольку сбор за выдачу визы в размере около 25 долларов США, регулируемый Департаментом иммиграции Вьетнама, оплачивался онлайн.

Однако российские туристы не могут оплатить сбор, поскольку их международные онлайн-платежи заблокированы (поскольку российские банки находятся под санкциями западных стран).

Кроме того, Дай предложила продлить срок безвизового режима с 15 до 30 дней и применять многократные визы.

Большинство стран региона предлагают безвизовый режим для иностранных туристов на срок от 30 дней и более.

В качестве примера можно привести то, что Таиланд выдает 60-дневные туристические многократные визы. Между тем, туристы в Индонезию могут подать заявление на 30-дневную визу и получить продление до истечения срока действия.

В дополнение к предоставлению безвизового режима гражданам большего числа стран, Вьетнам должен проявить инициативу в сотрудничестве с другими странами, чтобы они взамен предлагали вьетнамцам освобождение от виз, сказала Нгуен Тхи Ле Тхань, директор Департамента туризма Кханьхоа.

Источник: https://tuoitrenews.vn/news/society/20220518/strict-visa-policies-hinder-international-guests-from-visiting-vietnam/67183.html


Тэги: Строгая визовая политика,
#туризм Вьетнама #виза во Вьетнам


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Отдых во Вьетнаме в сентябре обойдется от 170 тысяч рублей на двоих. Оптимальную цену туров россиянам назвали специалисты Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Туризм,

40 минут назад

Петербург принял участие в туристской выставке ITE HCMC 2022 в Хошимине. Одна из вьетнамских авиакомпаний выразила заинтересованность в запуске прямых авиарейсов между Петербургом и городами Вьетнама.

Туризм,

43 минуты назад

Иммиграционный департамент добавит информацию о месте рождения владельца в новые паспорта Вьетнама с 15 сентября.

Туризм,

17 часов назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

2 дня назад

Власти центральной провинции Куанг Бинь выдали лицензии двум частным туристическим фирмам, которые предлагают посетителям полеты на параплане для изучения национального парка Фонг Нха-Ке Банг с высоты.

Туризм,

1 неделю назад

АО "Вьетнамский туризм Ханой" запустило в четверг двухэтажный экскурсионный автобус с 12 остановками в известных туристических местах бывшей имперской столицы Хюэ в центральном Вьетнаме.

Туризм,

1 неделю назад

Отель в южной провинции Ба Риа-ВунгТау и еще один в центральном пляжном городе Дананг выиграли различные категории International Travel Awards 2022.

Туризм,

1 неделю назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Вьетнам принял 1,44 миллиона иностранных посетителей за первые восемь месяцев года, что в 13,7 раза больше, чем в прошлом году, но на 87,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом до пандемии 2019 года.

Туризм,

2 недели назад

17-летний Мак Резерфорд, прилетевший в Дананг в прошлом месяце, стал самым молодым человеком, совершившим одиночный полет на небольшом самолете через весь земной шар, согласно Книге рекордов Гиннесса.

Туризм,

2 недели назад

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

Три стеклянных моста во Вьетнаме

Рыбный рынок в Куангнаме

Во Вьетнаме откроется самая большая искусственная кристальная лагуна

Ресторан Хюэ входит в число любимых мест Энтони Бурдейна

Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим