Vietnews.ru
Туризм

Статуя Будды Майтрейи, одна из самых больших в мире, открыта на вьетнамской горе Ба Ден

(Читать 4 мин.)

На этом снимке изображена статуя Будды Майтрейи, которая была торжественно открыта на вершине горы Ба Ден в провинции Тэй Нинь, южный Вьетнам, 28 января 2024 года. Фото: Tuoi Tre

Статуя Будды Майтрейи была изготовлена из 6 688 кусков песчаника и весит 5 112 тонн.

Статуя Будды Майтрейи весом более 5100 тонн, одна из крупнейших в своем роде в мире, была открыта на вершине горы Баден, известного туристического направления в южной вьетнамской провинции Тайнинь.

Досточтимый Тит Нием Тхой, глава провинциального буддийского исполнительного комитета, возглавил церемонию открытия статуи в воскресенье с участием должностных лиц правительственного комитета по делам религии, представителей Вьетнамской буддийской сангхи, чиновников администрации провинции и тысяч людей. буддистов и гостей со всего Вьетнама.

Среди крупнейших статуй такого рода в мире статуя Будды Майтрейи была сделана из 6688 кусков песчаника и весит 5112 метрических тонн.

Огромный пейзаж части провинции Тайнинь на юге Вьетнама виден со спины статуи Будды Майтрейи на вершине горы Баден. Фото: Tuoi Tre
Огромный пейзаж части провинции Тайнинь на юге Вьетнама виден со спины статуи Будды Майтрейи на вершине горы Баден. Фото: Tuoi Tre

Занимая площадь 4651 квадратный метр на высоте более 900 метров от подножия горы, статуя имеет максимальную высоту 36 метров и ширину 45 метров.

Статуя находится в сидячем положении, окружена системой фонтанов, а ее фасад обращен на восток, туда, где встает солнце.

Яркими чертами статуи являются милосердная улыбка и большой живот, которые демонстрируют типичные характеристики Будды Майтрейи.

В ходе церемонии Досточтимый старейшина Вьен Минь, заместитель Верховного Патриарха Покровительского совета Вьетнамской буддийской Сангхи, подчеркнул значимость статуи Будды Майтрейи.

Он подчеркнул, что статуя символизирует такие качества, как доброжелательность, сострадание, сочувственную радость и невозмутимость.

По словам Вьен Миня, Будда Майтрейя рассматривается как Будда будущего, олицетворяющий процветание и благополучие страны в будущем.

Во Дык Чонг, заместитель председателя администрации провинции, похвалил Sun Group, конгломерат из города Дананг и создателя статуи Будды Майтрейи, за вклад в туристический сектор Тайнинь.

Он отметил, что эта статуя, одна из крупнейших в мире статуй из песчаника, стала новым символом, повышающим статус Тайниня в сфере туризма.

«Мы надеемся, что статуя Будды Майтрейи станет прорывом для местного туризма, превратит Тайнинь – землю с давними историческими, культурными и религиозными традициями – в интересное место паломничества, привлекающее больше местных и иностранных посетителей», Тронг рассказал на церемонии.

Во время церемонии открытия было проведено множество торжественных буддийских ритуалов, а в честь дебюта статуи на вершине горы будут зажжены более 20 000 цветных фонарей с пожеланиями, написанными от руки буддистами и туристами.

Статуя Будды Майтрейи, расположенная на вершине горы Баден в провинции Тайнинь, видна с одной стороны. Фото: Tuoi Tre
Статуя Будды Майтрейи, расположенная на вершине горы Баден в провинции Тайнинь, видна с одной стороны. Фото: Tuoi Tre

Территория статуи может похвастаться захватывающим дух пейзажем, дополненным современной системой фонтанов и современными технологиями освещения, создающими захватывающую и очаровательную атмосферу.

После церемонии тысячи путешественников отправились на обзорные экскурсии по территории статуи, воспользовавшись системой канатной дороги в туристической зоне горы Баден.

В субботу благотворительный совет Буддийской сангхи города Хошимина и совет управления туристической зоной совместно вручили 500 подарков Тэт (Лунный Новый год) бедным семьям в коммунах и приходах вокруг горы.

Статуя Будды Майтрейи окружена фонтанной системой, которая в сочетании с передовой системой освещения создает впечатляющую сцену. Фото: Tuoi Tre
Статуя Будды Майтрейи окружена фонтанной системой, которая в сочетании с передовой системой освещения создает впечатляющую сцену. Фото: Tuoi Tre

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Статуя Будды Майтрейи, Ба Ден,
#туризм Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

За первые три месяца года Вьетнам принял более 6 миллионов иностранных посетителей, что является самым высоким квартальным показателем за всю историю.

ТОП, Туризм,

1 день назад

Национальный авиаперевозчик Vietnam Airlines возобновил полеты между Хошимином и Гонконгом в понедельник и открыл новый прямой маршрут, соединяющий таиландский Бангкок и вьетнамский Дананг на фоне растущего туристического спроса.

Туризм,

6 дней назад

Национальный авиаперевозчик Vietnam Airlines в субботу запустил прямой рейс из Хошимина в Пекин, Китай, через международный аэропорт Пекина Дасин (PKX), крупнейший в мире терминал аэропорта.

Туризм,

1 неделю назад

Авиакомпании Vietnam Airlines и Vietjet Air присоединились к растущему списку азиатских перевозчиков, которые запрещают использование пауэрбанков на рейсах.

Туризм,

1 неделю назад

Ханой принял 7,3 миллиона посетителей и заработал около 29,93 триллиона донгов (1,17 миллиарда долларов США) дохода в январе-марте, согласно отчету Департамента туризма Ханоя, опубликованному во вторник.

Туризм,

1 неделю назад

Россия рассматривает возможность упрощения визового режима для ряда стран Юго-Восточной Азии, в том числе для Вьетнама, чтобы стимулировать туризм, сообщили «Известиям» в пресс-службе Минэкономразвития РФ.

Туризм,

2 недели назад

Чартерный рейс из России с 231 пассажиром на борту прибыл в международный аэропорт Камрань недалеко от пляжного города Нячанг в понедельник, отметив свое возвращение после трехлетнего перерыва.

Туризм,

2 недели назад

Крупнейшая в мире авиакомпания Emirates со 2 июня 2025 года будет выполнять четыре еженедельных рейса, соединяющих Ближний Восток, крупные европейские города и США с центральным городом Вьетнама Данангом.

Туризм,

3 недели назад

Авиакомпания Vietnam Airlines объявила о возобновлении прямых рейсов между Ханоем и Москвой с 8 мая, выполняя их два раза в неделю по вторникам и четвергам после трехлетнего перерыва.

Управление гражданской авиации Вьетнама предложило отечественным авиакомпаниям открыть прямые рейсы в Польшу, Чехию и Швейцарию после решения правительства об отмене виз для граждан этих стран.

Туризм,

3 недели назад

Шесть знаменитых горячих источников во Вьетнаме: Booking.com

Два вьетнамских отеля вошли в число лучших в мире по версии Forbes

Cад из 10 000 хризантем во вьетнамской дельте Меконга готов к Tэту

Исследуйте природный заповедник Донг Най: рай для редких диких животных и исторических сокровищ

Рыбное кафе Koi в Хошимине привлекает иностранных туристов

Ведущие мировые туристические компании называют Фукуок «Гавайями Востока»