Vietnews.ru
ТОП - Туризм

Сон Дунг возглавляет список 10 величайших природных пещер в мире

(Читать 2 мин.)

Пещера Сон Дунг является самой великолепной природной пещерой в мире, согласно американскому сайту Wonderslist. Фото: Oxalis Advanture

Пещера Сон Дунг, первоначально открытая в 1991 году вьетнамцем по имени Хо Хань, расположена в национальном парке Фонг Нха–Кэ Банг провинции Куанг Бинь, и была признана всемирным природным наследием ЮНЕСКО.

Американский веб-сайт Wonderslist недавно объявил свой топ-10 самых великолепных природных пещер в мире, причем пещера Сон Дунг в центральной провинции Куангбинь возглавляет список.

Согласно Wonderlist, “Пещера Сон Дунг - самая большая пещера в мире, которая образовалась в результате эрозии известняка под горами речной водой, что привело к обрушению потолка, создав таким образом огромные естественные световые люки.

“Пещера скрывает внутри себя целый мир, со своей собственной рекой, джунглями и климатом. Здесь находятся одни из самых высоких в мире сталагмитов.

“В пещере растворения есть большая кальцитовая стена, называемая Великой стеной Вьетнама, за которой были найдены аномально большие пещерные жемчужины размером с бейсбольные мячи. Сейчас это популярное туристическое место, с его просторами, обеспечивающими унизительный опыт”, - написал Wonderlist.

Помимо вьетнамской пещеры, сайт США также объявил о девяти других величайших природных пещерах мира, включая Ледяную пещеру близ вулкана Мутновский (Россия), пещеры Алгарве (Португалия), Мраморные пещеры (Чили - Аргентина), Каньон Антилопы (Юго-запад АМЕРИКИ), Светлячок Вайтомо (Новая Зеландия), пещера Ласточек (Мексика), Пещеры Сонора (США), пещера Фингала (Шотландия) и пещера Пейнтед (США).

Пещера Сон Дунг, первоначально открытая в 1991 году вьетнамцем по имени Хо Хань, расположена в национальном парке Фонг Нха-Кэ Банг, Куанг Бинь, и была признана всемирным природным наследием ЮНЕСКО.

Она была обследована Британской Королевской ассоциацией исследования пещер (BRCA) в 2009 году. Пещера Сон Дунг общей площадью 38,5 миллионов кубических метров в настоящее время является крупнейшей природной пещерой в мире, признанной Книгой рекордов Гиннесса в 2013 году.

Пещера стала декорацией для многих всемирно известных программ, таких как "Доброе утро, Америка" американского канала ABC в 2015 году или MV Alone Pt II норвежского диджея британского происхождения Алана Уокера в 2019 году, что сделало ее новым символом туристического сектора Вьетнама.

Любители приключений со всего мира могут заказать тур по самой большой пещере планеты через Oxalis, единственную частную компанию, имеющую лицензию на организацию туров в пещеру Сон Дунг. Экскурсия в Сон Дунг открыта с января до конца августа, максимальное количество групп - 100, общий лимит - 1 000 человек.

Посетители, которые заинтересованы, но еще не имели возможности посетить это место, могут познакомиться с ним через "Чудеса Вьетнама" - онлайн-выставку на Google Arts & Culture, запущенную в начале 2021 года.

Источник: VNS


Тэги: Сон Дунг, список 10 величайших природных пещер в мире,
#туризм #туризм Вьетнама #пещера Сон Дун


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Пещера Сон Дунг, первоначально открытая в 1991 году вьетнамцем по имени Хо Хань, расположена в национальном парке Фонг Нха–Кэ Банг провинции Куанг Бинь, и была признана всемирным природным наследием ЮНЕСКО.

ТОП, Туризм,

7 минут назад

Эти три кафе с кроватями в Хошимине предоставляют клиентам частное пространство для работы и отдыха без отвлечения внимания.

Туризм,

2 часа назад

Провинция Кханьхоа, известная своим пляжным городком Нячанг, планирует принять российских туристов в конце этого месяца после длительного перерыва, вызванного пандемией Ковид-19 и российско-украинским конфликтом.

Туризм,

4 дня назад

Французское судно класса люкс Le Laperouse с 88 пассажирами стало первым международным туристическим судном, которое причалило к архипелагу Кон Дао после двух лет перебоев в работе Covid-19.

Туризм,

6 дней назад

Вьетнам принял 1,87 миллиона иностранных посетителей за первые девять месяцев года, что в 16,4 раза больше, чем в прошлом году, причем Южная Корея и США лидируют среди них.

Туризм,

6 дней назад

Водопад А Зой - недооцененная жемчужина, расположенная на реке Се Пон, естественной границе между Вьетнамом и Лаосом.

Туризм,

6 дней назад

The New York Times включила Capella Hanoi, которая открылась в 2021 году на фоне пандемии Covid, в число 10 «новых выдающихся отелей в Азии».

Туризм,

1 неделю назад

Исследование британской компании Destination2, занимающейся элитным отдыхом, показало, что Нячанг и Вунгтау входят в десятку самых просматриваемых пляжей в мире на платформе социальных сетей TikTok.

Туризм,

1 неделю назад

Вьетнам входит в пятерку самых популярных направлений для путешествий россиян на новогодние каникулы, согласно данным бронирования авиабилетов на российском туристическом сайте OneTwoTrip.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Через 10 дней после того, как власти Ханоя распорядились закрыть все кофейни на Железнодорожной улице в качестве меры безопасности, некогда многолюдное туристическое место превратилось в оазис тишины.

Туризм,

1 неделю назад

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии

Перевал Хайван вошел в десятку самых фотографируемых для Instagram перевалов в мире

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке

Парк скульптур Дананга среди 7 новых туристических достопримечательностей Юго-Восточной Азии: SCMP

Исторические места в Ханое – прошлое и настоящее

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии