Vietnews.ru
Туризм

Путеводитель: Шесть вещей, которые нужно сделать в Ханое

(Читать 8 мин.)

Не попробовав велопрогулку по Старому кварталу, пропустив посещение Храма литературы или пропустив суп "фо бо" при посещении Ханоя, иностранные туристы будут очень сожалеть.

Немецкий туристический сайт Travelbook.de недавно предложил путешественникам попробовать шесть удивительных занятий в Ханое - дружелюбной очаровательной столице Вьетнама.

Здание во французском стиле в центре Ханоя. Фото: Туан Нго
Здание во французском стиле в центре Ханоя. Фото: Туан Нго

"Ханой является одним из самых популярных туристических направлений в Юго-Восточной Азии - не только из-за многочисленных достопримечательностей, но и потому, что жизнь в столице Вьетнама во многих местах все еще очень аутентична", - пишет сайт.

В очаровательной столице вас ждет множество интересных открытий, среди которых "ее красочные и шумные рынки, порой очень аутентичные, а интенсивность движения трудно превзойти", говорится на туристическом сайте.

Ниже приведены предложения Travelbook.de для западных путешественников о том, чем заняться в Ханое.

Посетите Храм литературы

Храм литературы в Ханое не служит религиозным целям, а с самого начала был образовательным центром для высокоодаренных молодых людей. Комплекс зданий был посвящен мудрецу Конфуцию в 1076 году и с тех пор считается первым университетом страны, говорится в статье.

Каменные стелы в Храме литературы. Фото: Центр культурной и научной деятельности Храм литературы
Каменные стелы в Храме литературы. Фото: Центр культурной и научной деятельности Храм литературы

Сегодня посетители могут осмотреть пять внутренних дворов и прогуляться по ним по извилистым дорожкам". Имена феодальных ученых увековечены там на стелах, наряду с наградами и достижениями", - пишет немецкий туристический сайт.

Всего в Храме Литературы 82 каменных стелы. На них были высечены имена тех, кто сдал королевские докторские экзамены между 1484 и 1780 годами при династиях Ранний Ле, Мак и Поздний Ле.

«Эти каменные стелы можно считать уникальной скульптурной работой, отражающей большую ценность скульптуры на протяжении всей истории Вьетнама», - сказал The Hanoi Times Ле Суан Киеу - руководитель Центра культурной и научной деятельности «Храм литературы».

«Каменные плиты размещены на спинах каменных черепах, символизирующих долголетие и постоянство. Между тем, каждая композиция, выгравированная на стелах, высоко ценится за свою замечательную литературу, ценную с точки зрения искусства и идеологии», - добавил он.

Отдать дань уважения президенту Хо Ши Мину

Мавзолей президента Хо Ши Мина - место упокоения лидера вьетнамской революции и президента Хо Ши Мина в Ханое. Фото: Доан Бач
Мавзолей президента Хо Ши Мина - место упокоения лидера вьетнамской революции и президента Хо Ши Мина в Ханое. Фото: Доан Бач

Одна из важных вещей, которые Travelbook.de советует путешественникам сделать в Ханое, - посетить мавзолей президента Хо Ши Мина, который находится на просторной площади Ба Динь.

"Для вьетнамцев это здание является одной из самых важных достопримечательностей страны. Они приходят туда, чтобы отдать дань уважения своему "дяде Хо", революционеру и политическому деятелю, который умер в 1969 году", - написано в статье.

В здании действуют строгие правила поведения, включая ношение соответствующей одежды, разговор тихим голосом и запрет на фотографирование. "Стоять перед телом с руками в карманах считается неуважительным", - говорится в статье.

Откройте для себя уникальную архитектуру пагоды на одном столбе

Пагода на одном столбе (Chùa Một Cột, One Pillar Pagoda), также известная как пагода Дьен Хуу или Лиен Хоа Дай, была построена в 1049 году Ли Тхай Тонгом (1028-1054), королем династии Ли во Вьетнаме. Фото: Лам Ханой
Пагода на одном столбе (Chùa Một Cột, One Pillar Pagoda), также известная как пагода Дьен Хуу или Лиен Хоа Дай, была построена в 1049 году Ли Тхай Тонгом (1028-1054), королем династии Ли во Вьетнаме. Фото: Лам Ханой

Расположенная рядом с мавзолеем президента Хо Ши Мина, Пагода на одном столбе, или Чуа Мот Кот на вьетнамском языке, является одной из старейших пагод в городе и считается достопримечательностью Ханоя. Деревянный храм был построен на бревне более 1000 лет назад.

В 1950-х годах оригинальный ствол дерева не удалось спасти из-за гниения, и его заменили бетонным столбом. Храм построен из дерева на единой каменной колонне диаметром 1,25 м и высотой 4 м и спроектирован так, чтобы напоминать цветок лотоса, который является буддийским символом чистоты, поскольку лотос цветет в грязном пруду.

Путешествуйте по Старому кварталу на цикло

Поездка на велосипеде по 36 улицам старого города не лишена опасностей из-за большого объема трафика, но это дает хорошее впечатление об особом отношении к жизни в городе, согласно Travelbook.de.

Иностранные путешественники наслаждались циклотуром по Старому кварталу Ханоя. Фото: Di san Trang An
Иностранные путешественники наслаждались циклотуром по Старому кварталу Ханоя. Фото: Di san Trang An

В дополнение к многочисленным ресторанам и магазинам, старый город характеризуется прежде всего ремесленными предприятиями, некоторые из которых существовали в течение нескольких поколений.

Дело в том, что район Старого квартала Ханоя запомнился как лучшее место, чтобы отразить древнюю архитектуру и образ жизни столицы.

По мнению краеведов, Старый квартал Ханоя был основан в начале 15 века. «Раньше это был самый шумный рынок цитадели Тханг Лонг - прежнее название Ханоя, где торговцы и ремесленники собирались в гильдии. Каждая гильдия заполнила улицу, отраженную сегодня в названиях улиц, таких как Hang Thiec (гильдия металлистов), Hang Ma (гильдия вотивных производителей бумаги), Hang Bac (гильдия ювелира), Hang Chieu (гильдия производителей матрасов) и других», — заявили они.

Посмотрите выдающийся водный кукольный спектакль

Кукольный спектакль на воде в исполнении артистов Театра кукол на воде Тханг Лонг в Ханое. Фото предоставлено театром
Кукольный спектакль на воде в исполнении артистов Театра кукол на воде Тханг Лонг в Ханое. Фото предоставлено театром

Обязательно посетите кукольный театр на воде в Ханое. Театр кукол на воде Тханг Лонг, расположенный у знаменитого озера Хоан Кием, предлагает пять представлений каждый день по выходным.

Практика водяных кукол началась 1000 лет назад на заполненных водой рисовых полях Северного Вьетнама.

Многочисленные истории из повседневной жизни фермеров и рыбаков, легенды о драконах и другие исторические сказки были рассказаны зрителям посредством кукольных представлений.

Попробуйте горячую миску «фо»

«Если вы раньше не делали этого где-либо во Вьетнаме, вам следует хотя бы раз попробовать фо в Ханое», — предложил Travelbook.de. Это традиционное вьетнамское блюдо описывается так: «ароматный суп готовится с большим количеством свежих трав, рисовой лапшой и говядиной. В некоторых местах также предлагаются вегетарианские блюда».

Эту потрясающую чашу фо бо можно найти во многих магазинах фо в Ханое. Фото: Чинь Ле Фонг
Эту потрясающую чашу фо бо можно найти во многих магазинах фо в Ханое. Фото: Чинь Ле Фонг

Hanoi Times предлагает вам попробовать как можно больше фо в Ханое, потому что люди не могут найти больше нигде в мире таких разнообразных хороших магазинов фо.

Особая еда, которой «одного аромата достаточно, чтобы прогнать зиму из души», начинается с пропаривания говяжьих голеней в огромном котле до концентрирования студенистого консоме – на это уходит около 24 часов. Затем он приправляется специальным балансом трав, специй и солей.

Когда вы размещаете свой заказ, повар добавляет ломтики сырой, вареной или обжаренной говядины (в зависимости от заказа) в миску бульона, а рисовую лапшу затем посыпают все это нарезанным луком, нарезанным зеленым луком и свежим кориандром.

"Когда ты в Риме, делай, как римляне", так почему бы тебе, находясь в Ханое, не питаться, как ханойцы?

Источник: Hanoi Times


Тэги: Путеводитель: Шесть вещей, которые нужно сделать в Ханое
#туризм Вьетнама #Ханой


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Железнодорожные руководства призвали Ханой закрыть точки для селфи и импровизированные кофейни на знаменитой железнодорожной улице, излюбленном месте отдыха иностранных туристов, в качестве меры безопасности.

ТОП, Туризм,

3 часа назад

Департамент туризма Ханоя объявил в понедельник днем об организации недели туристического гольфа на пяти различных полях для гольфа в следующем месяце.

Событие, Туризм,

8 часов назад

Continent Worldwide Hotels подписала соглашение о мастер-франшизе и развитии с Ritz International Co. для внедрения и развития шести брендов турецкой компании по управлению отелями во Вьетнаме.

Туризм,

9 часов назад

Отдых во Вьетнаме в сентябре обойдется от 170 тысяч рублей на двоих. Оптимальную цену туров россиянам назвали специалисты Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Туризм,

1 день назад

Петербург принял участие в туристской выставке ITE HCMC 2022 в Хошимине. Одна из вьетнамских авиакомпаний выразила заинтересованность в запуске прямых авиарейсов между Петербургом и городами Вьетнама.

Туризм,

1 день назад

Иммиграционный департамент добавит информацию о месте рождения владельца в новые паспорта Вьетнама с 15 сентября.

Туризм,

2 дня назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

4 дня назад

Власти центральной провинции Куанг Бинь выдали лицензии двум частным туристическим фирмам, которые предлагают посетителям полеты на параплане для изучения национального парка Фонг Нха-Ке Банг с высоты.

Туризм,

1 неделю назад

АО "Вьетнамский туризм Ханой" запустило в четверг двухэтажный экскурсионный автобус с 12 остановками в известных туристических местах бывшей имперской столицы Хюэ в центральном Вьетнаме.

Туризм,

1 неделю назад

Отель в южной провинции Ба Риа-ВунгТау и еще один в центральном пляжном городе Дананг выиграли различные категории International Travel Awards 2022.

Туризм,

1 неделю назад

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире

Первый музей чая во Вьетнаме

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа

Перевал Хайван вошел в десятку самых фотографируемых для Instagram перевалов в мире