Vietnews.ru
Туризм

Нетронутый водопад на границе Вьетнама и Лаоса

(Читать 6 мин.)

Водопад А Зой - недооцененная жемчужина, расположенная на реке Се Пон, естественной границе между Вьетнамом и Лаосом.

Водопад находится в коммуне Сы, которая находится примерно в 40 км от центра района Хыонг Хоа провинции Куангтри. Левая сторона водопада принадлежит Вьетнаму, а остальная - Лаосу.

Се Пон, протяженностью 59,2 километра, разделяет Вьетнам и Лаос, начинаясь и заканчиваясь в последнем. Во Вьетнаме река протекает через семь коммун и поселков в районе Хыонг Хоа.

Вдоль границы была проложена бетонная дорога, чтобы транспортные средства на кроссоверах могли подъехать к водопаду, но людям приходится идти еще 30 минут по полям.

Высота водопада составляет от 40 до 60 м, а ширина - почти 200 м. Весной и летом он наслаждается мягким течением с чистой водой. В сезон дождей течение становится намного сильнее, и вода заполняется наносом. В середине водопада находится большой валун, разделяющийся на две ветви, образующие букву V.

Местные жители говорят, что летом водопад мелеет, образуя два озера, идеально подходящих для купания. По выходным люди часто приезжают сюда разбивать лагерь. Тем не менее, водопад остается нетронутым и отдаленным, без доступных туристических услуг.

Посетители А Зой обычно наслаждаются рыбалкой или простым отдыхом.

А Зой расположен посреди гор.

В середине водопада был пойман большой зеленый сом. Посетитель сказал, что однажды он поймал здесь 8-килограммовую рыбу.

Женщина готовит винные дрожжи из лесных листьев. Народ А Зои славится своим ликером, приготовленным из лесных листовых дрожжей, который обладает довольно острым вкусом.

Помимо осмотра достопримечательностей, посетители здесь также могут узнать об образе жизни, обычаях и привычках этнического меньшинства бру. Бру гостеприимны, и каждый год они проводят традиционные мероприятия, такие как сбор урожая риса и фестивали нового сезона.

Народный комитет района Хыонг Хоа заявил, что район призывает к инвестициям в это место. Пешеходный маршрут к водопаду также находится в разработке.

Источник: VnExpress


Тэги: Нетронутый водопад, граница Вьетнама и Лаоса,
#туризм Вьетнама #водопад


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Водопад А Зой - недооцененная жемчужина, расположенная на реке Се Пон, естественной границе между Вьетнамом и Лаосом.

Туризм,

2 минуты назад

The New York Times включила Capella Hanoi, которая открылась в 2021 году на фоне пандемии Covid, в число 10 «новых выдающихся отелей в Азии».

Туризм,

2 дня назад

Исследование британской компании Destination2, занимающейся элитным отдыхом, показало, что Нячанг и Вунгтау входят в десятку самых просматриваемых пляжей в мире на платформе социальных сетей TikTok.

Туризм,

3 дня назад

Вьетнам входит в пятерку самых популярных направлений для путешествий россиян на новогодние каникулы, согласно данным бронирования авиабилетов на российском туристическом сайте OneTwoTrip.

ТОП, Туризм,

4 дня назад

Через 10 дней после того, как власти Ханоя распорядились закрыть все кофейни на Железнодорожной улице в качестве меры безопасности, некогда многолюдное туристическое место превратилось в оазис тишины.

Туризм,

5 дней назад

Два отеля в Хошимине и один на острове Фукуок победили в разных категориях Haute Grandeur Global Awards этого года.

Туризм,

6 дней назад

Четыре приморских курорта с красными черепичными крышами, белыми стенами, розовыми цветами бугенвиллии и арочными дверными проемами создают у посетителей ощущение, что они затерялись на средиземноморском пляже.

ТОП, Туризм,

6 дней назад

Изобилующие деревянными дверями, соломенными крышами и интерьерами из бамбука, четыре вьетнамских курорта, расположенных в аутентичной сельской местности, не снижают ни роскоши, ни цен на нее.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Изолированные среди зеленых сосновых лесов и прохладной погоды, три курорта в Ханое, Са Па и Далате идеально подходят для тех, кто жаждет близости с природой.

Туризм,

1 неделю назад

В списке 10 лучших курортов Вьетнама, составленном экспертами по туризму на World Travel Awards этого года, Фукуок занял первое место с четырьмя представителями.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

Два вьетнамских ресторана вошли в список 100 лучших в Азии

Ресторан Хюэ входит в число любимых мест Энтони Бурдейна

Отель в форме скоростного поезда