Vietnews.ru
Туризм

Когда Вьетнам откроет границы для туристов

(Читать 2 мин.)

Начанг, Вьетнам.

Во Вьетнаме не испытывают оптимизма относительно быстрого перезапуска международного туризма.  Тем не менее, к возвращению иностранных гостей готовятся и уже определили одно из обязательных требований к их въезду. 

ПОЧЕМУ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ РЕЙСАМИ ВО ВЬЕТНАМ ВСЕ СЛОЖНО

Напомним, правительство России объявило о возобновлении с 17 января регулярных рейсов во Вьетнам.  На текущую дату разрешена перевозка по маршруту Москва-Ханой (два раза в неделю). Однако перелеты во Вьетнам будут невозможны еще, как минимум, месяц. Эксперты полагают, что и дольше.

Из-за новых вспышек COVID-19 в мире и появления новых штаммов коронавируса Вьетнам в начале января 2021 года приостановил все международные коммерческие рейсы. По заявлению властей, исключения сделаны только для репатриационных рейсов и специальных рейсов, одобренных минздравом, МИД, минобороны и министерством транспорта страны. В любом случае, все прибывающие во Вьетнам из-за рубежа обязаны пройти 14-дневную самоизоляцию.

Приостановка международного авиасообщения официально объявлена до окончания праздников, связанных со встречей вьетнамского нового года Тет (10-16 февраля).  По информации минтранса Вьетнама, после этого будет «изучена» возможность возобновления международных рейсов, однако ограничения сохранятся.

Отметим, также, что заявления вьетнамских властей вовсе не гарантируют 100%-ного открытия страны в первом квартале 2021 года. 

Так, например, Вьетнам еще в сентябре прошлого года объявил о «возобновлении авиасообщения» с шестью странами – Китаем, Японией, Южной Кореей, Тайванем, Лаосом и Камбоджей. Однако по факту регулярные международные рейсы так и не были восстановлены: из этих стран прибывали лишь спецрейсы, организованные для завоза иностранных специалистов. То есть авиасообщение вроде бы и открыто, а на самом деле – нет.

В качестве аргумента жестких ограничений по въезду международных туристов правительство Вьетнама называет успешную борьбу с COVID-19: на 16 января в стране было зарегистрировано только 1537 случаев заражения и 35 смертей, и за последние 44 дня не было зарегистрировано ни одного нового случая коронавируса.

Для сравнения: Россия занимает четвертое место в мире по количеству зараженных вирусом COVID-19: в нашей стране зарегистрировано 3,5 миллиона случаев заражения ковидом и более 65 тыс. смертей. Вряд ли эти цифры неизвестны вьетнамским властям.

СРОКИ ВОЗВРАЩЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ТУРИСТОВ НЕЯСНЫ

На общенациональном туристическом форуме Вьетнама, прошедшем на минувшей неделе, было заявлено, что сроки возвращения иностранного туризма остаются неясными, так как ключевые въездные рынки фиксируют высокую статистику COVID-19.

По этой причине туристическим компаниями страны были даны рекомендации «переориентироваться на внутренний рынок», чтобы избежать дальнейших убытков. 

Туроператоры даже призывали власти Вьетнама с ноября открыть для российских туристов курорт Нячанг, но абсолютно никаких подвижек в этом отношении с тех пор так и не произошло.

По данным Вьетнамской национальной администрации туризма (VNAT), в 2020 году на отзыв лицензий подали заявления 338 туристических компаний. Из-за приостановки международного туризма потеряли работу или доходы около 60% сотрудников туротрасли Вьетнама.

В 2020 году Вьетнам посетили 3,83 млн иностранных туристов, что на 76% меньше, чем в 2019 году. 96% международных путешественников посетили страну в 1 квартале 2020 года. Доходы от туризма упали на 56% до 13,5 млрд долларов.

КАКОЕ НОВОЕ ТРЕБОВАНИЕ ПОЯВИТСЯ К ПРИБЫВАЮЩИМ ВО ВЬЕТНАМ

Тем не менее, к возвращению интуристов во Вьетнаме готовятся. Уже известно, что одним из условий приема иностранцев станет их обязательное медицинское страхование для покрытия расходов, связанных с COVID-19. Но вряд ли оно будет единственным.

Источник: Atorus.ru


Тэги: туризм, туризм Вьетнама,
#туризм #туризм Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Иммиграционный департамент добавит информацию о месте рождения владельца в новые паспорта Вьетнама с 15 сентября.

Туризм,

57 минут назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

2 дня назад

Власти центральной провинции Куанг Бинь выдали лицензии двум частным туристическим фирмам, которые предлагают посетителям полеты на параплане для изучения национального парка Фонг Нха-Ке Банг с высоты.

Туризм,

1 неделю назад

АО "Вьетнамский туризм Ханой" запустило в четверг двухэтажный экскурсионный автобус с 12 остановками в известных туристических местах бывшей имперской столицы Хюэ в центральном Вьетнаме.

Туризм,

1 неделю назад

Отель в южной провинции Ба Риа-ВунгТау и еще один в центральном пляжном городе Дананг выиграли различные категории International Travel Awards 2022.

Туризм,

1 неделю назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Вьетнам принял 1,44 миллиона иностранных посетителей за первые восемь месяцев года, что в 13,7 раза больше, чем в прошлом году, но на 87,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом до пандемии 2019 года.

Туризм,

2 недели назад

17-летний Мак Резерфорд, прилетевший в Дананг в прошлом месяце, стал самым молодым человеком, совершившим одиночный полет на небольшом самолете через весь земной шар, согласно Книге рекордов Гиннесса.

Туризм,

2 недели назад

Авиакомпания Myanmar Airways International планирует начать полеты во Вьетнам в следующем месяце с регулярными рейсами из Янгона в Ханой и Хошимин.

Туризм,

2 недели назад

Индия в настоящее время является одним из самых потенциальных туристических рынков Вьетнама, но страна должна быть лучше подготовлена к обслуживанию второй по численности населения страны в мире, говорят инсайдеры.

Туризм,

2 недели назад

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха

Знакомство с пейзажами Вьетнама с большой высоты

Там Дао признан национальным туристическим объектом

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

5 морских курортов для лета в Кюй-Ньоне