Vietnews.ru
Туризм

Четвертая волна Covid-19 смывает надежды на оживление внутренних путешествий во Вьетнаме

(Читать 2 мин.)

Иностранные туристы катаются на велосипедах в городе Фантхьет до вспышки Covid-19. Четвертая волна Covid-19 нарушила восстановление внутреннего туристического спроса - ФОТО: DAO LOAN

Местная индустрия туризма с нетерпением ждала приближения летнего сезона и сопутствующего спроса на путешествия со стороны внутренних туристов, но четвертая волна Covid-19 смыла их надежды, по данным Savills Hotels APAC.

В этом году туристическая отрасль с оптимизмом смотрит на достижение целевого показателя в 80 миллионов прибытий внутренних туристов, почти такого же, как в 2019 году, до пандемии. По сравнению с данными 2020 года это означает рост более чем на 42% в годовом исчислении.

Праздники День воссоединения и Международный день труда традиционно знаменуют начало пикового сезона во Вьетнаме. Этот год не стал исключением.

С середины апреля отели и курорты в Дананге, Фукуоке, Фантхьете и Хо Чаме стали активно бронировать места на длинные выходные. Ожидалось, что заполняемость отелей составит более 75%, при этом на некоторых курортах средняя заполняемость составит 80%, а на других - 100%.

Управление гражданской авиации Вьетнама сообщило о резком росте спроса на четырехдневные каникулы - почти 1,5 миллиона бронирований. Спрос вырос на 30% по сравнению с уровнем 2019 года.

29 апреля 2021 года Международный аэропорт Тан Сон Нхат в Вьетнаме установил рекорд праздничных выходных, обслужив более 108 000 пассажиров. Этот рекорд стал еще более значительным, поскольку границы оставались закрытыми, что подтверждает растущий спрос на внутренние путешествия во Вьетнаме.

Однако четвертая волна Covid-19, начавшаяся в конце апреля, сразу же отразилась на индустрии гостеприимства, причем больше всего пострадали направления, требующие авиаперелетов, такие как Дананг и Нячанг.

Управление по туризму Дананга зарегистрировало 74 000 посетителей во время национальных праздников, что на 42% меньше, чем в предпраздничные дни.

Однако в таких проездных направлениях, как Хо Чам, Вунг Тау и Далат, которые считаются более безопасными, так как требуют использования частного транспорта, наблюдался наплыв бронирований в последнюю минуту.

"После нескольких месяцев стабильного роста спроса на размещение и проведение конференций, последняя вспышка эпидемии сильно ударила по индустрии гостеприимства. Некоторые проекты были вынуждены частично прекратить работу. Городские отели и пляжные курорты пережили очередную волну отмен в последнюю минуту, - говорит Мауро Гаспаротти, директор Savills Hotels APAC.

Гостиницы в Хошимине и Ханое несколько раз откладывали или отменяли проведение MICE (встречи, поощрительные мероприятия, конференции и выставки), руководствуясь соображениями социального дистанцирования и рекомендациями Covid-19 избегать мест скопления людей. Сложившаяся ситуация отсекла то, что могло бы стать очень желанным дополнительным доходом от MICE, чтобы компенсировать недостаток доходов от продажи номеров.

Курорты также сильно пострадали: на некоторых объектах отмена брони составила 50%, а на других - до 80%, в основном от групп и корпоративных клиентов.

"Чтобы ограничить риск контакта, некоторые курорты решили временно закрыться до стабилизации ситуации. На фоне всей этой неопределенности несколько отелей объявили, что будут принимать гостей только с отрицательным результатом теста на Covid-19, чтобы избежать закрытия номеров или карантина для персонала", - сказал Гаспаротти.

Влияние всплесков трансмиссии в сообществах на туристическую деятельность варьируется в зависимости от места. Хотя больше всего пострадали те направления, где вспышки начались впервые, последствия ощущаются повсюду, поскольку люди откладывают ненужные поездки, стараются избегать аэропортов и сталкиваются с другими проблемами со здоровьем.

Проездные направления, такие как Хо Чам или Далат, также пострадали, но в меньшей степени.

"Длительные каникулы стали фантастическим примером того, как восстанавливается рынок; большинство курортов были полностью забронированы, причем цены на многие из них были выше, чем в тот же период 2019 года. Последняя вспышка - это действительно крайне нежелательный сценарий для отрасли, особенно в преддверии приближающегося летнего сезона", - добавил Гаспаротти.

Источник: Saigon Times


Тэги: Четвертая волна Covid-19 смывает надежды на оживление внутренних путешествий во Вьетнаме
#туризм


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Иммиграционный департамент добавит информацию о месте рождения владельца в новые паспорта Вьетнама с 15 сентября.

Туризм,

6 часов назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

2 дня назад

Власти центральной провинции Куанг Бинь выдали лицензии двум частным туристическим фирмам, которые предлагают посетителям полеты на параплане для изучения национального парка Фонг Нха-Ке Банг с высоты.

Туризм,

1 неделю назад

АО "Вьетнамский туризм Ханой" запустило в четверг двухэтажный экскурсионный автобус с 12 остановками в известных туристических местах бывшей имперской столицы Хюэ в центральном Вьетнаме.

Туризм,

1 неделю назад

Отель в южной провинции Ба Риа-ВунгТау и еще один в центральном пляжном городе Дананг выиграли различные категории International Travel Awards 2022.

Туризм,

1 неделю назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Вьетнам принял 1,44 миллиона иностранных посетителей за первые восемь месяцев года, что в 13,7 раза больше, чем в прошлом году, но на 87,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом до пандемии 2019 года.

Туризм,

2 недели назад

17-летний Мак Резерфорд, прилетевший в Дананг в прошлом месяце, стал самым молодым человеком, совершившим одиночный полет на небольшом самолете через весь земной шар, согласно Книге рекордов Гиннесса.

Туризм,

2 недели назад

Авиакомпания Myanmar Airways International планирует начать полеты во Вьетнам в следующем месяце с регулярными рейсами из Янгона в Ханой и Хошимин.

Туризм,

2 недели назад

Индия в настоящее время является одним из самых потенциальных туристических рынков Вьетнама, но страна должна быть лучше подготовлена к обслуживанию второй по численности населения страны в мире, говорят инсайдеры.

Туризм,

2 недели назад

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

5 морских курортов для лета в Кюй-Ньоне

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме

На одной из высочайших вершин Вьетнама