Vietnews.ru
Туризм

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма

(Читать 6 мин.)

Национальный парк Бач Ма в провинции Тхыа Тхиен - Хюэ, известное место для треккинга, является домом для 363 птиц, что составляет одну треть всех видов птиц во Вьетнаме.

Национальный парк Бач Ма был создан в 1991 году и занимает площадь более 37 000 гектаров. Он находится в часе езды к юго-востоку от Хюэ, столицы провинции и туристического центра, который привлекает посетителей в основном своими храмами и королевскими гробницами.

Бач Ма - единственная полоса девственного вьетнамского леса, которая соединяет море с границей Вьетнама и Лаоса. Здесь также расположено множество заброшенных вилл, которые раньше использовались колониальными французскими офицерами и семьями высшего класса Хюэ.

Четыре любителя фотографии Во Рин, Нгуен Хонг Хюй, Ха Ву Линь и Нгуен Тху Линь провели время в поездке в Бач Ма с 2019 по 2021 год, чтобы познакомиться с природой и запечатлеть жизнь редких птиц, обитающих в национальном парке.

На фотографии - место их фотосъемки на вилле с видом на лес Бач Ма на высоте около 1 000 метров над уровнем моря.

Каштановая юхина садится на ветку красного клена. Это один из видов семейства Zosteropidae. Птица длиной около 14 сантиметров и весом 14 граммов, с темно-серой кроной, задней кроной и затылком с узкими длинными белыми полосами.

Национальный парк Бач Ма, занимающий площадь 37 500 гектаров и покрытый вечнозелеными тропическими и субтропическими дождевыми лесами, является домом для более чем 1 700 видов животных, что составляет 7 процентов от общего числа видов животных Вьетнама. Из них 363 вида птиц, 16 из которых занесены в Красную книгу Вьетнама как виды, находящиеся под угрозой исчезновения.

Благодаря прекрасной погоде фотографы запечатлели этого белобрового дрозда, который искал пищу, сидя на ветке низкой сосны. У павиана черные макушка и затылок, широкий белый надклювье и серая верхняя часть тела.

26-летний Хюи был рад запечатлеть длиннохвостую широколобку с голубовато-зеленым оперением на брюхе, спине и крыльях. Эту птицу обычно можно увидеть кормящейся в небольших стаях. Несмотря на свои громкие высокотональные призывы, это относительно пугливые птицы, которые обычно прячутся среди листвы деревьев.

Еще одна красочная птица на Бач Ма - это красноголовый трогон, длина которого в среднем составляет 34 сантиметра. Самец на этой фотографии имеет красные голову и грудь, что является уникальной особенностью в группе трогонов.

Наиболее благоприятным временем для поимки этого вида является брачный сезон в ноябре, когда он появляется, чтобы позвать своего партнера.

Воробьиный сыч - самая маленькая сова в Азии: 15 сантиметров и 60 граммов. У этой птицы серо-коричневый окрас, голая спина и бока, а голова более пятнистая. Наиболее активен совенок в светлое время суток. Будучи дневной, эту птицу можно увидеть сидящей, охотящейся и зовущей в течение большей части дня, а иногда и ночью.

Барраярский кукушкин голубь имеет средний размер 38 сантиметров и характерную окраску блестящего фиолетового и зеленого цвета на затылке. В национальном парке Бач Ма легко сфотографировать этот вид в сезон гнездования.

Одна из редких птиц, которую команда впервые запечатлела в лесу Бач Ма, - это мухоловка-белошейка с треугольным белым нагрудником, окаймляющим черную, серую голову, морозно-белую бровь, румяные крылья и хвост.

Оранжевобрюхая птица-листопадник поглощает нектар из цветков персика в лесу Бач Ма. Он ярко окрашен: оранжевое брюхо, зеленая спина, голубой хвост и перья, а также черно-голубые пятна на горле и груди. У него длинный изогнутый клюв, и он питается насекомыми, пауками и нектаром.

"Некоторые виды птиц требуют от команды много времени и терпения, чтобы запечатлеть их. Мы испытали много эмоций во время нашего путешествия. Пока мы наблюдали за птицами под проливным дождем, нам пришлось быстро собрать оборудование и найти укрытие", - вспоминает Линь.

Серебряные фазаны редко встречаются в Бач Ма. Самец черно-белый, а самка в основном коричневая. У обоих полов голые красные лицо и ноги.

"Рано утром этот белый фазан перешел тропу в Бач-Ма, чтобы покормиться. Он очень пуглив, к нему трудно подойти, и нам часто приходилось сидеть в машине, чтобы дождаться его", говорит 38-летний Во Рин, сфотографировавший 418 видов птиц во Вьетнаме.

Источник: VnExpress


Тэги: Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма
#туризм #национальный парк #Бач Ма


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Петербург принял участие в туристской выставке ITE HCMC 2022 в Хошимине. Одна из вьетнамских авиакомпаний выразила заинтересованность в запуске прямых авиарейсов между Петербургом и городами Вьетнама.

Туризм,

6 минут назад

Иммиграционный департамент добавит информацию о месте рождения владельца в новые паспорта Вьетнама с 15 сентября.

Туризм,

16 часов назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

2 дня назад

Власти центральной провинции Куанг Бинь выдали лицензии двум частным туристическим фирмам, которые предлагают посетителям полеты на параплане для изучения национального парка Фонг Нха-Ке Банг с высоты.

Туризм,

1 неделю назад

АО "Вьетнамский туризм Ханой" запустило в четверг двухэтажный экскурсионный автобус с 12 остановками в известных туристических местах бывшей имперской столицы Хюэ в центральном Вьетнаме.

Туризм,

1 неделю назад

Отель в южной провинции Ба Риа-ВунгТау и еще один в центральном пляжном городе Дананг выиграли различные категории International Travel Awards 2022.

Туризм,

1 неделю назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Вьетнам принял 1,44 миллиона иностранных посетителей за первые восемь месяцев года, что в 13,7 раза больше, чем в прошлом году, но на 87,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом до пандемии 2019 года.

Туризм,

2 недели назад

17-летний Мак Резерфорд, прилетевший в Дананг в прошлом месяце, стал самым молодым человеком, совершившим одиночный полет на небольшом самолете через весь земной шар, согласно Книге рекордов Гиннесса.

Туризм,

2 недели назад

Авиакомпания Myanmar Airways International планирует начать полеты во Вьетнам в следующем месяце с регулярными рейсами из Янгона в Ханой и Хошимин.

Туризм,

2 недели назад

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха

Туристические виллы стоимостью до 7000 долларов за ночь во Вьетнаме

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

5 морских курортов для лета в Кюй-Ньоне

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань