Vietnews.ru
Туризм

Административный район с самой большой площадью во Вьетнаме

(Читать 3 мин.)

Крупнейший по площади административный район Вьетнама расположен в районе Северо-Центрального и Центрального побережья.

В частности, по данным электронного портала района Тыонг Зыонг (провинция Нге Ан), общая природная площадь района составляет 2 811 км2, что является самой большой административной единицей районного уровня в стране.

Тыонг Зыонг - один из четырех горных районов провинции Нге Ан, состоящий из 18 коммун и городов; его экономика в основном сосредоточена на сельском хозяйстве, лесном хозяйстве, рыболовстве и промышленности.

На севере и северо-западе район граничит с Лаосом и районом Кве Фонг; на юге и юго-западе граничит с Лаосом; на востоке и северо-востоке граничит с районом Кон Куонг; а на западе граничит с районом Ки Сон. Тыонг Зыонг имеет границу с Лаосом протяженностью почти 58 км.

Местность в Тыонг Зыонге очень пересеченная, с множеством высоких гор, образующих множество узких долин. Холмы и горы резко изрезаны тремя главными реками (Нам Нон, Нам Мо, Ка) и множеством малых и больших ручьев, образующих множество постепенно поднимающихся волнообразных слоев. Природные ресурсы местности относительно богаты и разнообразны, но запасы невелики.

По данным электронного портала Тыонг Зыонг, Тыонг Зыонг — исток реки Ка, расположенный в крупнейшем биосферном заповеднике Юго-Восточной Азии с густой системой рек и ручьев. В настоящее время Тыонг Зыонг является местом реализации средних и малых гидроэнергетических проектов. В районе начато строительство четырех гидроэнергетических проектов, таких как Ban Ve Hydropower (320 МВт), Khe Bo (100 МВт), Yen Thang, Xong Con (10 МВт).

На самом деле не только водные ресурсы, но и лесные ресурсы Тыонг Зыонг весьма разнообразны и обильны. Занимая более 17 % площади и 24,28 % лесных запасов провинции Нге Ан, леса Тыонг Зыонг богаты видами, от тропических хвойных лесов до смешанных лиственных и хвойных лесов и сомкнутых лесов с сотнями видов деревьев.

В районе Тыонг Зыонг также есть некоторые полезные ископаемые, такие как золото Хой Нгуен, уголь Кхе Бо (с бурым углем и продолжительным огнем). Кроме того, в Туонг Дуонг есть много типов горных пород, особенно известняк, распространенный повсюду, и гранит в коммуне Лыу Киен.

Тыонг Зыонг имеет большой потенциал для развития туризма. В частности, Тыонг Зыонг имеет очень привлекательные природные ландшафты с поэтическими ручьями Нам Нон и Нам Мо, с которыми связано множество легенд; Национальный парк Пумат с девственными лесами в коммуне Тамдинь, которая является точкой, расположенной в биосферном заповеднике Западный Нгеан.

Кроме того, в районе Тыонг Зыонг есть много исторических реликвий, таких как храм Кыа Рао (коммуна Ша Лыонг), храм Ли Нят Куанг, пещера Тхам Конг (коммуна Там Куанг) и пещерные системы в деревне Сиен Лам (коммуна Хыу Хыонг).

В 2022 году Тыонг Зыонг принял около 10 000 посетителей, а общий доход составил более 8 миллиардов донгов. Было создано и развито множество моделей услуг экотуризма и общественных инициатив, приносящих экономическую выгоду местному населению, например, зона экотуризма Там Куанг (зона экотуризма Нам Сан) – Там Динь (лес санг ле, ручей Ку , Куанг Фук) – храм Ван, ручей Нгоу, коммуна Ша Лыонг – водопад Ня Ванг, коммуна Нхон Май – лес Санг ле, водопады Кок, коммуна Йен Хоа…

Социально-экономическая ситуация в районе сохраняла стабильный темп развития, безопасность и порядок поддерживались; В 2022 году были достигнуты или перевыполнены 20 из 28 целей правительства провинций и 20 из 23 целей районных советов.

Общая стоимость производства в 2022 г. (по сравнению с ценами 2010 г.) оценивается в 5 884 011 млрд донгов, что составляет 98,3% решения районного совета; темп роста стоимости продукции в 2022 году увеличился на 9%; все три сектора экономики имели более высокие темпы роста стоимости продукции по сравнению с тем же периодом 2021 года (сельское хозяйство-лесоводство-рыболовство увеличилось на 5,7%, промышленность-строительство увеличилось на 10,2%, торговля и услуги увеличились на 6,1%).

Средний доход на душу населения оценивается в 34,02 млн донгов, что составляет 100,1% по сравнению с постановлением районного совета, что на 11,9% больше, чем за тот же период. Общий доход государственного бюджета в 2022 году оценивается в размере 814 460 миллиардов донгов, что составляет 125,8% от ассигнований провинциального правительства и 127% от ассигнований районного совета. Из них доходы местного бюджета оцениваются в 39 158 млрд донгов, что составляет 152,4% от ассигнований провинциального правительства и 130,3% от ассигнований районного совета, что на 0,9% больше, чем за тот же период.

Уровень бедности в районе снизился с 39,38% до 34,88%. Количество обученных работников составляет 4000 человек, достигнув 160% от целевого показателя, 266,7% по сравнению с постановлением районного совета, увеличившись на 100% по сравнению с аналогичным периодом; из них 1025 работников прошли обучение по профессии, достигнув 53,2% от целевого показателя, и 128,1% по сравнению с постановлением районного совета; и было трудоустроено 6000 рабочих, достигнув 428,6% от целевого показателя, 600% по сравнению с постановлением районного совета, что на 140% больше по сравнению с аналогичным периодом.

Источник: CafeF


Тэги: Административный район с самой большой площадью во Вьетнаме,
#туризм Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Крупнейший по площади административный район Вьетнама расположен в районе Северо-Центрального и Центрального побережья.

Туризм,

2 минуты назад

Вьетнамские перевозчики планируют возобновить ряд прямых авиамаршрутов в китайские города с конца этого месяца, после решения Китая разрешить своим гражданам снова путешествовать во Вьетнам.

Туризм,

14 часов назад

Авиакомпания Vietnam Airlines объявила в понедельник, что планирует открыть один новый маршрут Вьетнам-Индия в день с 26 марта, увеличив количество рейсов между двумя странами на 30%.

Туризм,

1 день назад

Китайское правительство решило включить Вьетнам в список пилотных стран для возобновления туризма во второй группе.

Туризм,

5 дней назад

В конце марта у жителей Приморского края появится возможность удобно добираться до популярных курортов Вьетнама – Нячанга и Дананга.

ТОП, Туризм,

5 дней назад

Национальный авиаперевозчик Vietnam Airlines возобновит прямое сообщение между центральным пляжным городом Да Нанг и токийским аэропортом Нарита с четырьмя рейсами в неделю, начиная с 26 марта.

Туризм,

1 неделю назад

Пляж Ми Хе в центральном городе Дананг занимает восьмое место в списке 10 самых красивых пляжей Азии, составленном читателями туристического сайта Tripadvisor.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Vietjet собирается запустить новые международные услуги и предложить миллионы билетов по цене от 8 300 донгов (0,35 доллара США) по всей своей сети в честь Международного женского дня 8 марта.

Туризм,

1 неделю назад

Островной район Ли Сон в провинции Куангнгай, центральный Вьетнам, получит статус прибрежного города с аэропортом площадью 150 гектаров и морским портом для развития туризма и услуг, согласно плану до 2045 года.

Туризм,

1 неделю назад

Теплое гостеприимство, удобная визовая политика и современная инфраструктура делают Таиланд одним из главных выездных направлений среди вьетнамских туристов, некоторые из которых называют его своим "вторым домом".

Туризм,

1 неделю назад

Крупнейшая чайная плантация Вьетнама вступила в сезон сбора урожая

Вкус (европейского) Востока

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

Кафе с прекрасным видом на горе в Са Па