Vietnews.ru
Жизнь - ТОП

Вьетнам входит в число лучших стран для выхода на пенсию

(Читать 5 мин.)

Журнал International Living недавно обнародовал "Лучшие места в мире для выхода на пенсию в 2021 году", который поставил Вьетнам на десятое место. Вот почему.

Вьетнам входит в топ-10 стран, где люди должны остепениться и развивать бизнес за рубежом после выхода на пенсию, согласно ежегодному Глобальному пенсионному индексу 2021 года.

Согласно индексу, Вьетнам находится вместе с девятью другими странами-Мальтой, Францией, Малайзией, Эквадором, Португалией, Колумбией, Мексикой, Панамой и Коста-Рикой. Индекс направлен на то, чтобы помочь людям задуматься о выходе на пенсию за границей с захватывающим бизнесом выбора того места в мире, которое наилучшим образом удовлетворит их потребности.

По словам Кары Уильямс из www.travelawaits.com Есть восемь причин, по которым пенсионеры влюбляются во Вьетнам.

Древний город Хойан - подходящее место для пенсионеров во Вьетнаме. Фото: Hoi An Green
Древний город Хойан - подходящее место для пенсионеров во Вьетнаме. Фото: Hoi An Green

Стоимость жизни

Вьетнам имеет исключительно низкую стоимость жизни. “Низкие цены, безусловно, сделали достопримечательности, покупки, еду и питье во Вьетнаме такими удивительно привлекательными, когда я посетил их. Окунуться в оживленный, непринужденный ресторан и заплатить 1 доллар за ледяную банку пива и 2 доллара за баньми, божественный, вездесущий сэндвич со свининой на багете, входит в число моих самых любимых блюд”, - написала она.

Возможности для путешествий

Как только Вьетнам станет вашей домашней базой, вся Юго-Восточная Азия станет легко доступной. С обильными рейсами на бюджетных авиалиниях возможны частые поездки в Таиланд, Камбоджу, Лаос или Малайзию.

И путешествовать внутри страны тоже довольно просто, с рейсами между ключевыми городами, такими как Хошимин, Дананг и Ханой, плюс система автобусов, поездов и даже паромов до популярных островных направлений, таких как Фукуок.

Као Лау - особое блюдо Хойана. Фото: Hoi An Green
Као Лау - особое блюдо Хойана. Фото: Hoi An Green

Еда

Мало того, что вьетнамская еда так чертовски дешева по всей стране - независимо от того, покупаете ли вы что - то в уличном ларьке, сидите в ресторане или делаете покупки в местном продуктовом магазине, - она так чертовски хороша.

Давайте начнем ваш новый день с горячей чаши Фо, когда вы находитесь в Ханое, чаши Као Лау в Хойане и Ху Тьеу в Сайгоне.

В то время как еда в северной части Вьетнама уже давно находится под влиянием его близости к Китаю, центральная кухня считается самой культурно аутентичной едой в стране с влиянием королевской кухни Хюэ, а южное блюдо является самым разнообразным из трех. Богатый овощами, рисом и морепродуктами, он включил камбоджийское и тайское влияние в свой собственный стиль.

Люди

Улыбающиеся лица в Ханое. Фото: Tuart
Улыбающиеся лица в Ханое. Фото: Tuart

“Я согласна с эмигрантом Нилом Варденом, который отмечает, что вьетнамцы “очень дружелюбны.” Действительно, куда бы мы ни пошли, мы встречали так много улыбающихся лиц-людей, которые жаждали помочь нам.

Я нашла это особенно верным в нашем отеле Hoi An, где мягкое поведение и гостеприимный характер были нормой среди персонала стойки регистрации и ресторана. Наш англоговорящий велосипедный гид был полон знаний и так любезен-откровенен и счастлив ответить на вопросы о своей жизни во Вьетнаме”, - привела пример Кара о вьетнамских особенностях.

Различные места для жизни

Хошимин умопомрачительно огромен, но может понравиться, если вы все о городском центре, богатом французской колониальной историей. Ханой, столица Вьетнама, находится на севере, поэтому здесь не так жарко, как в Хошимине. Другие небольшие сообщества, которые считают эмигранты, говорит International Living, включают Далат, Нячанг, Вунгтау и остров Фукуок.

Погода

Тропический муссонный климат Вьетнама привлекает многих - особенно снежных птиц, которые просто хотят попрощаться с североамериканскими зимами. Однако, это определенно не для всех. В самые жаркие месяцы температура может легко достигать 38 градусов Цельсия и выше, а влажность царит по всей стране.

Красота Ханоя. Фото: Cao Duy Tai
Красота Ханоя. Фото: Cao Duy Tai

История и культура

От своих древних храмов и пагод до более современной военной истории 20-го века Вьетнам предлагает так много для пенсионеров, которые хотят расширить свой кругозор исследованием исторических и культурных событий Вьетнама и Юго-Восточной Азии.

Существует бесчисленное множество возможностей присоединиться к культурным экскурсиям и занятиям, чтобы узнать, как сплетаются спальные циновки из сухого тростника или как работает торговля на плавучих рынках дельты Меконга.

Культура страны часто лучше всего воспринимается просто прогуливаясь по окрестностям. Давайте попробуем местную еду, понаблюдаем за семейными играми в парке или посмотрим представление в местном театре. Опять же, Вьетнам предлагает множество возможностей для этого.

Мечта о жизни на пенсии в древнем городе Хойан. Фото: Cao Anh Tuan
Мечта о жизни на пенсии в древнем городе Хойан. Фото: Cao Anh Tuan

Развивающееся будущее

“Джефферсон Сондерс переехал во Вьетнам на пенсию в 2016 году, проведя некоторое время в этой стране раньше. Хотя его, как и многих других, привлекали дружелюбные люди Вьетнама и доступность, он все больше интересуется наблюдением за эволюцией между старым и новым”, - написала Кара об истории западного пенсионера во Вьетнаме.

Есть высшее образование, лучший доход, интернет, больше путешествий, а также серьезные инвестиционные деньги, поступающие в страну. По его словам, в крупных городах Вьетнама есть медицинские клиники и больницы западного типа, а также высококлассные отели, часто поддерживаемые японскими или корейскими инвесторами.

Он также видит, что вьетнамское общество все больше отвергает некоторые проблемы, которые преследовали страну в прошлом, такие как мелкая преступность и мусор.

Источник: Hanoi Times


Тэги: Вьетнам входит в число лучших стран для выхода на пенсию
#туризм #пенсия


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Тридцать иностранных предприятий, занимающихся трансграничной деятельностью, включая Tik Tok, Microsoft, Youtube, Facebook и Google, заплатили в государственный бюджет Вьетнама налоги на общую сумму 520 млрд. донгов ($22 млн.) через веб-портал налоговых платежей, запущенный пять месяцев назад.

ТОП, Экономика,

18 часов назад

Доллар США продолжил свое недавнее ралли, поднявшись до нового пика более 23 800 по отношению к донгу после того, как некоторые банки повысили его цену в понедельник.

ТОП, Экономика,

1 день назад

В северном портовом городе Хайфон находится хорошо сохранившийся "Французский квартал". биосферный заповедник, признанный ЮНЕСКО, пляжи, пещеры и исключительная кухня.

ТОП, Туризм,

3 дня назад

Вьетнамский кофе был отправлен в более чем 80 стран и территорий, что делает страну вторым по величине экспортером в мире с долей рынка 14,2 процента.

Железнодорожные руководства призвали Ханой закрыть точки для селфи и импровизированные кофейни на знаменитой железнодорожной улице, излюбленном месте отдыха иностранных туристов, в качестве меры безопасности.

ТОП, Туризм,

6 дней назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 неделю назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

1 неделю назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

2 недели назад

Ведущая строительная компания Вьетнама Coteccons заключила контракт на строительство производственного объекта Lego Group стоимостью 1 миллиард долларов в провинции Бинь Зыонг.

Бизнес, ТОП,

4 недели назад

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

Внутри дворца последнего короля Вьетнама в Хюэ

Фонг Ня-Ке Банг в списке 25 лучших национальных парков мира

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times