Vietnews.ru
Инвестиция - ТОП

Как начать новый бизнес во Вьетнаме в качестве иностранного инвестора

(Читать 1 мин.)

Как иностранец, регистрация новой компании во Вьетнаме может создать ценность во многих отношениях. Вы можете выйти на новые рынки, преодолеть нехватку талантов в своей стране, значительно сэкономить на накладных расходах.

Более быстрый и дешевый вывод продукта на рынок может продлить ваш стартап. Это может быть решающим фактором для стартапа!

Конечно, начать бизнес во Вьетнаме может быть непросто, особенно если вы новичок в этом регионе. Вот практическое руководство по административным расходам, с которыми вы сталкиваетесь. Автор сосредоточил это руководство на компаниях по разработке программного обеспечения или технологических стартапах, принадлежащих иностранцам.

Регистрация компании и лицензирование

Создать компанию во Вьетнаме сложнее, чем в таких странах, как США, Австралия или Сингапур. Вьетнам требует нескольких уровней ограничений, проверки и обзора.

Создание новой компании с иностранным участием может занять до 3 месяцев. На практике большая часть этого времени может потребоваться для получения необходимых документов. Некоторые документы должны быть авторизованы как в вашей стране, так и во Вьетнаме.

Типичный иностранный предприниматель будет искать помощь в определении соответствующего типа компании для регистрации, сбора и перевода любых документов, а также взаимодействия с властями на протяжении всего процесса подачи заявки. Иностранцы, как правило, нуждаются в помощи для открытия необходимых банковских счетов.

Стоимость регистрации компании зависит от конкретного типа бизнеса, который вы открываете во Вьетнаме. Департамент планирования и инвестиций рассмотрит вашу заявку и рассмотрит размер капитала, необходимого для открытия бизнеса. Минимальные требования к капиталу варьируются в зависимости от типа бизнеса, который вы собираетесь открыть. Некоторым предприятиям для работы могут потребоваться лицензии.

Общие затраты могут варьироваться, но для иностранного предпринимателя, ищущего новую компанию по разработке программного обеспечения, предположим, что вы понесете комиссионные до 5000 долларов США при минимальной капитальной стоимости 10 000 долларов США. Этот капитал необходимо перечислить на банковский счет во Вьетнаме, и вы сможете начать использовать его для покрытия расходов компании после завершения регистрации и открытия счетов в местных банках.

Налоги, применимые к стартапу

Ваша стартап-компания во Вьетнаме должна будет заплатить несколько видов налогов:

  • Налог на лицензию для бизнеса. Это взимается сразу после регистрации вашей компании, а затем выплачивается на ежегодной основе после этого. Для типичной компании с малым капиталом налог на лицензию на предпринимательской деятельность составляет 2 млн VND в год ($85 USD).
  • Налог на добавленную стоимость (НДС): как правило, предполагает 10% от большинства сделок, но фактическая ставка зависит от продукта или услуги, которую использует ваша компания. Это может быть списано и зачислено.
  • Налог на прибыль компании (CIT): налоговая ставка составляет 20% от прибыли компании, но есть некоторые исключения. Например, компании, разработки программного обеспечения, могут получить льготную ставку налога, и обсуждается вопрос о снижении налоговых ставок для МСП.

Если вы покупаете услуги у иностранного подрядчика, вам также необходимо рассмотреть иностранный налог подрядчика (FCT). Конкретная налоговая ставка зависит от услуги, и ваша компания будет платить непосредственно правительству от имени иностранного подрядчика.

Не забывайте о налогах на труд, уплачиваемых работодателями. Каждый месяц работодатель обязан выплачивать несколько форм социального обеспечения, связанных с его работниками. Социальное страхование составляет 17,5% от их валовой месячной заработной платы. Еще 3% взимается за медицинское страхование, 1% - за страхование по безработице и 2% - за профсоюзы.

Наконец, ваши сотрудники также обязаны платить подоходный налог и страхование физических лиц. Они являются отдельными и дополнительными к трудовым налогам, уплачиваемым работодателем (упомянутым выше), но сотрудники могут быть уверены, что компания также будет нести расходы по своим обязательствам. Сотрудники часто ведут переговоры на основе чистой заработной платы. Хотя это отношение меняется, остерегайтесь этого ожидания во время переговоров о заработной плате.

Источник: Vietnam Insider


Тэги: инвестор,иностранцы,
#иностранцы #инвестор


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В северном портовом городе Хайфон находится хорошо сохранившийся "Французский квартал". биосферный заповедник, признанный ЮНЕСКО, пляжи, пещеры и исключительная кухня.

ТОП, Туризм,

19 часов назад

Вьетнамский кофе был отправлен в более чем 80 стран и территорий, что делает страну вторым по величине экспортером в мире с долей рынка 14,2 процента.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Железнодорожные руководства призвали Ханой закрыть точки для селфи и импровизированные кофейни на знаменитой железнодорожной улице, излюбленном месте отдыха иностранных туристов, в качестве меры безопасности.

ТОП, Туризм,

3 дня назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

1 неделю назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

2 недели назад

Ведущая строительная компания Вьетнама Coteccons заключила контракт на строительство производственного объекта Lego Group стоимостью 1 миллиард долларов в провинции Бинь Зыонг.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Южнокорейские компании становятся заметными игроками на рынке благодаря культурной близости и эффективному местному производству. Многие также импортируют лапшу из Кореи.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Pho (суп с лапшой), banh mi (вьетнамский сэндвич) и goi cuon (свежие летние роллы) являются тремя из восьми вьетнамских блюд, за которые проголосовали всемирно известные журналы.

Еда, ТОП,

3 недели назад

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Рыбный рынок в Куангнаме

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok