Vietnews.ru
Спорт

Вьетнамская женщина прокладывает себе путь к славе в бодибилдинге

(Читать 4 мин.)

Когда 15 лет назад она сделала стратегический выбор заняться бодибилдингом, Динь Ким Лоан столкнулась со многими проблемами, включая предрассудки в отношении женской красоты. Она не дрогнула.

Бодибилдер Динь Ким Лоан. Фото: VnExpress/Luan Phan.

Лоан родилась в бедной семье в провинции Ан Джанг в дельте реки Меконг, и у нее было тяжелое детство, благодаря которому побег из бедности стал главным стимулом.

"Мои родители работали без отдыха в поле и на фабрике каждый день, чтобы прокормить семью из четырех человек. Поэтому я всегда стремилась работать ради лучшего будущего, чтобы мои родители и мой брат могли жить безбедно".

В 2006 году, когда ей было 18 лет, Лоан заметили два тренера после выступления на местном спортивном конкурсе. Один из них был из команды велосипедистов провинции, а другой - из команды по бодибилдингу. Она решила сделать стратегический выбор, проявив мудрость не по годам.

"В мире есть много женщин-бодибилдеров, но во Вьетнаме в целом и в Ань Джанге в частности это не является обычным явлением. Женщины могут потеть на беговой дорожке или велотрассе, но если мы заменим изгибы мышцами, это будет считаться странным. Я выбрала этот путь, потому что, несмотря на многие трудности, здесь меньше конкуренции и больше шансов для женщины-бодибилдера добиться успеха".

Кредит дал старт ее карьере в бодибилдинге. Всего через 40 дней тренировок она завоевала золото на национальном чемпионате по бодибилдингу в 2006 году.

"Упражнения были моей привычкой с детства. Я участвовала во всех спортивных мероприятиях в школе. Поэтому до того, как заняться бодибилдингом, я уже была физически здорова. Мне потребовался всего месяц тренировок и диеты, чтобы выиграть золотую медаль в моем первом профессиональном соревновании".

В стратегии Лоан был и элемент удачи, поскольку в то время было не так много женщин-культуристок, поэтому у нее было больше шансов на успех.

"Я могу сказать, что у меня был идеальный старт моей карьеры, благодаря удачному выбору времени и максимальному использованию возможностей".

Чтобы добиться равномерного роста каждой группы мышц, помимо регулярных и правильных тренировок, Лоан также должна была соблюдать строгую диету, которая продолжается и по сей день.

33-летний чемпион сказал, что общепринятая пропорция для культуриста - это 40 процентов белка, 20 процентов углеводов и 20 процентов полезных жиров. Бодибилдеру необходимо принимать пищу не менее шести раз в день.

"Я постоянно уделяю внимание развитию своих мышц, а для этого я должен строго следовать диете, которую разработал эксперт по питанию. Как культурист, я должна потреблять гораздо больше пищи, чем обычный человек".

Она знала, что сильный упор на рост мышц приведет к гормональным изменениям, но Лоан не была чрезмерно обеспокоена.

"В процессе построения вашего тела изменение гормонов является естественным. Для того чтобы нарастить мышцы, мне необходимо увеличить количество полезных гормонов, таких как тестостерон, инсулин, кортизол, эпинефрин, глюкагон и соматотропин.

"Многие могут неправильно понять, что гормональные изменения не только делают меня более "мужественным", но и влияют на другие вещи в моем теле. Но, честно говоря, по сравнению с прошлым, я стал более собранным и терпеливым в решении проблем и достижении своих целей.

"Оглядываясь назад на свой путь, я нахожу себя более зрелым в своем мышлении и отношении".

Ранние проблемы

В первые дни своей карьеры в бодибилдинге Лоан получила немало резких комментариев о том, что мускулистые женщины совсем не выглядят женственными. Но благодаря поддержке родителей она привыкла к критике и больше не обращала на нее внимания. Вместо этого она сосредоточилась на своей страсти и целях.

"Не все могут понять и сочувствовать женщинам, которые играют в "мужские игры". Но я не согласна с тем, что красивые женщины должны быть женственными и стройными. Это предвзятое мнение.

"Я стремилась к карьере в бодибилдинге и постоянно тренировалась, чтобы осуществить свое желание в течение многих лет. Сегодня, с развитием фитнес-индустрии и культуры тренажерных залов, я получаю много комплиментов и восхищения. Число женщин, выбирающих бодибилдинг в качестве карьерного пути, также увеличилось, что меня очень радует".

Ее называли мужественной из-за ее внешности, но Лоан остается уверенной в себе как в женщине.

"Я по-прежнему ношу наш традиционный костюм (ao dai) и платья по особым случаям. Я чувствую себя в них абсолютно комфортно. Они просто украшают мою красоту другим способом. Мне не нужно вести себя мягко и мило. Быть собой - этого достаточно, потому что для меня настоящая красота внутри, а не во внешности".

Динь Ким Лоан завоевала золотую медаль на национальном чемпионате по бодибилдингу 2019 года. 
Динь Ким Лоан завоевала золотую медаль на национальном чемпионате по бодибилдингу 2019 года. 

В настоящее время Лоан нацелена на успех на 31-х Играх ЮВА этого года, которые принимает Вьетнам.

"Игры SEA во Вьетнаме - это большая мотивация, а также давление для спортсменов. Я тщательно изучила своих соперников и уверена, что всесторонняя подготовка принесет наилучшие результаты. Для меня самое лучшее чувство - завоевать золотые медали для Вьетнама на международной арене".

Декоративная карьера

Лоан делала это много раз. Ее карьера отмечена тремя золотыми медалями в категории 46 кг на Азиатском чемпионате по бодибилдингу и физическим упражнениям с 2008 по 2010 год и четырьмя золотыми медалями в категории 49 кг на том же турнире (с 2011 по 2014 год). В период с 2015 по 2017 год Лоан завоевала еще два континентальных золота и два золота на чемпионатах мира.

"Благодаря своим достижениям за эти годы я смог содержать свою семью за счет зарплаты и премий. Я отремонтировала наш дом для своих родителей, помогла брату со свадьбой, купила квартиру для себя и одну для сдачи в аренду, чтобы мои родители могли иметь стабильный ежемесячный доход. Им больше не нужно напрягаться".

Лоан также определила множество вариантов для своей карьеры после бодибилдинга. Она может стать персональным тренером в фитнес-центрах, профессиональным тренером по бодибилдингу или начать бизнес в сфере продуктов питания и добавок. Она даже может открыть бизнес по обслуживанию домашних животных, потому что это ее второе любимое занятие после бодибилдинга.

"Но это на будущее. На данный момент я действительно счастлив и благодарен за эту жизнь благодаря моей семье, друзьям, наставникам и товарищам по команде. Многие чемпионы одиноки на вершине, и, к счастью, я не из их числа.

"Кроме того, я не слишком напрягаюсь по поводу замужества. Я довольна своей холостой жизнью, которая позволяет мне чувствовать себя свободно и непринужденно. Что касается влюбленности и брака, то я должен быть уверен, что мой партнер будет спокойно относиться к моей карьере бодибилдера, потому что это моя жизнь, и я не собираюсь менять ее ни на кого.

"Я выбрала спорт вместо академического пути, и, к счастью, это было лучшее решение в моей жизни до сих пор. Это был ключ, который открыл для меня все двери".

Фото: VnExpress/Luan Phan.
Фото: VnExpress/Luan Phan.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнамская женщина прокладывает себе путь к славе в бодибилдинге
#вьетнамская женщина


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ли Хоанг Нам вошел в топ-300 мирового рейтинга ATP, заняв второе место на турнире Bangkok Open 2022.

Спорт,

1 неделю назад

Вратарь российского происхождения Данг Ван Лам будет выступать за ФК «Топенланд Бинь Динь» в высшей вьетнамской V-лиге 1 после подписания контракта между двумя сторонами, сообщил футбольный клуб в понедельник днем.

Спорт,

4 недели назад

Голкипер сборной Данг Ван Лам собирается присоединиться к клубуV-лиги Бинь Динь после своего пребывания в Японии в составе "Сересо Осака".

Спорт,

1 месяц назад

Ли Хоанг Нам помог Вьетнаму победить Иорданию со счетом 3:0 на групповом этапе Кубка Дэвиса в группе III Азия-Океания в среду.

Спорт,

1 месяц назад

Важная победа над Венгрией в среду вечером вывела Вьетнам в десятку лучших в женской группе на Шахматной олимпиаде 2022 года.

Спорт,

1 месяц назад

Турнир пройдет с 30 августа по 2 сентября.

Событие, Спорт,

1 месяц назад

Боец Муай Тай - Нгуен Чан Зуй Нят победил своего казахстанского соперника и завоевал золото в мужской весовой категории до 57 килограммов на 11-х Всемирных играх в Алабаме, США.

Спорт,

1 месяц назад

Мастер боевых искусств ушу Фам Куак Хань завоевал почти все самые престижные титулы в мире. Он считает, что пришло время внести изменения после его победы на недавних SEA Games 31 в Ханое.

Спорт,

1 месяц назад

Три победы подряд для ФК Viettel на групповом этапе Кубка АФК в июне вывели Вьетнам в топ-10 в клубном футбольном рейтинге АФК.

Спорт,

2 месяца назад

Ничья с испанцем Франсиско Вальехо Понсом вывела шахматного аса Вьетнама Ле Куанг Льема на второе место на Prague Masters 2022 в Чехии в пятницу.

Спорт,

2 месяца назад

Ресторан Хюэ входит в число любимых мест Энтони Бурдейна

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства

Во Вьетнаме откроется самая большая искусственная кристальная лагуна

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы