Vietnews.ru
Спорт

“У Вьетнама нет никаких причин продолжать организовывать гонку Формулы-1”

(Читать 1 мин.)

Эксперты считают, что столица Вьетнама Ханой должна прекратить организацию гонок Формулы-1 в долгосрочной перспективе, чтобы сосредоточиться на восстановлении экономики.

Приоритетность всех ресурсов для экономического восстановления

Экономические выгоды и возможность продвижения национального имиджа от проведения “турнира на миллиард долларов”, гонки Формулы-1, были потеряны из-за опустошения COVID-19. Но это еще не все.

Никто на самом деле не знает ответа на вопрос, когда закончится пандемия. Даже когда вакцина будет найдена, большинство экономик мира говорят, что потребуется по крайней мере пять лет, чтобы полностью оправиться от ущерба, причиненного пандемией, по словам г-на Кармена Рейнхарта, главного экономиста Всемирного банка. В частности, хотя Вьетнам считается “светлым пятном” в борьбе с болезнями, на восстановление после глобальной рецессии могут уйти годы.

Это также выводы проекта документа, представленного на 13-й съезд партии в конце октября, в котором говорится, что: “воздействие пандемии COVID-19, вероятно, окажет негативное влияние на 5-летний план с 2021 по 2025 год". Поэтому одной из приоритетных задач в этот период является восстановление экономики. Все ресурсы должны быть сосредоточены на этой миссии.

Только за первые восемь месяцев этого года 68 900 предприятий закрылись из-за COVID-19. Между тем, согласно результатам обследования, проведенного исследовательским советом по вопросам частного экономического развития (при Консультативном совете по реформе административных процедур при премьер-министре), 2 процента предприятий были ликвидированы; 20 процентов предприятий прекратили свою деятельность и 76 процентов предприятий все еще функционируют, но не могут сбалансировать доходы и расходы.

По мнению экспертов, оценить экономические последствия COVID-19 невозможно, поскольку пандемия была настолько непредсказуемой. Эти потери - “очень глубокий порез, который не может остановить кровотечение и не знает, когда заживет”. Экономика-это тяжело раненное тело, которое медленно истощается от потери источника жизни, и необходимо немедленно иметь мощные лекарства для спасения.

Продолжать проводить миллиардную гонку будет расточительно и оскорбительно

Эксперты считают, что любые ресурсы, сэкономленные в это время, чрезвычайно ценны. Этот ресурс станет спасательным жилетом, помогающим многим предприятиям и экономике преодолеть “бурю” COVID-19 и для экономики в целом. В результате огромные расходы на краткосрочные развлекательные мероприятия, такие как F1 с инвестициями, могут достигать сотен миллионов долларов-только в соответствии со стабильными экономическими условиями до COVID-19. Организация мероприятия в этом году или в последующие годы не только слишком расточительна, но и оскорбительна.

«У Вьетнама нет причин продолжать организовывать гонку Формулы-1, чтобы нанести дополнительный ущерб ресурсам бизнеса. Если предприятия сделают это, они не только ослабят свои финансовые возможности, но и уменьшат способность вносить вклад в экономику », - сказал депутат Национального собрания Ле Тхань Ван.

Между тем, с экономической точки зрения, профессор Чан Динь Тхиен, член консультативной группы премьер-министра, сказал, что остановка F1 сравнивается с «сокращением убытков» по ​​ценным бумагам, что требует немедленных действий и не только через 1-2 года, но как минимум за 7 лет. -10 лет на восстановление экономики.

«Сейчас основное внимание уделяется новой цели: блокировать тенденцию к убыткам для снижения убытков. Кроме того, необходимо направить ресурсы на другие приоритетные цели, решая проблему выживания », - пояснил бывший директор Вьетнамского экономического института.

Также один из первых экспертов, высказавшихся в поддержку отмены F1, профессор Динь ​​Чонг Тхинь (Институт финансов) считает, что инвестирование в гонку F1 потребует огромных инвестиций, а последствия трудно измерить из-за COVID-19.

«Чтобы остановить гонку F1, нужно не потерять возможность, а сделать шаг назад, чтобы сохранить силы, особенно в рамках подготовки к решающему периоду возрождения экономики, когда Covid-19 официально пройдет», - подчеркнул профессор Дин Чонг Тхинь.

Далее, анализируя влияние остановки гонки F1, эксперт Института финансов сказал, что Ханой и участники мероприятия пострадали, когда потратили большие инвестиционные затраты. Однако, если посмотреть на это шире, в долгосрочной перспективе это решение, которое нельзя принять иначе.

“Когда предприятия истощены, им приходится жестко тратить средства на преодоление убытков и поддержание операционной деятельности, Вьетнаму необходимо осторожно использовать ресурсы, избегать растраты денег и создавать политику, стимулирующую предприятия развиваться, особенно крупные предприятия, которые оказывают широкое влияние на экономику”, - посоветовал финансовый эксперт.

Исходя из приведенного выше анализа, эксперты сошлись во мнении, что Ханой должен прекратить организацию гонок Формулы-1 в долгосрочной перспективе, чтобы сосредоточиться на восстановлении экономики, избегая продолжения причинения непредвиденных убытков.

Источник: Vietnam News




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ли Хоанг Нам вошел в топ-300 мирового рейтинга ATP, заняв второе место на турнире Bangkok Open 2022.

Спорт,

1 неделю назад

Вратарь российского происхождения Данг Ван Лам будет выступать за ФК «Топенланд Бинь Динь» в высшей вьетнамской V-лиге 1 после подписания контракта между двумя сторонами, сообщил футбольный клуб в понедельник днем.

Спорт,

3 недели назад

Голкипер сборной Данг Ван Лам собирается присоединиться к клубуV-лиги Бинь Динь после своего пребывания в Японии в составе "Сересо Осака".

Спорт,

4 недели назад

Ли Хоанг Нам помог Вьетнаму победить Иорданию со счетом 3:0 на групповом этапе Кубка Дэвиса в группе III Азия-Океания в среду.

Спорт,

4 недели назад

Важная победа над Венгрией в среду вечером вывела Вьетнам в десятку лучших в женской группе на Шахматной олимпиаде 2022 года.

Спорт,

1 месяц назад

Турнир пройдет с 30 августа по 2 сентября.

Событие, Спорт,

1 месяц назад

Боец Муай Тай - Нгуен Чан Зуй Нят победил своего казахстанского соперника и завоевал золото в мужской весовой категории до 57 килограммов на 11-х Всемирных играх в Алабаме, США.

Спорт,

1 месяц назад

Мастер боевых искусств ушу Фам Куак Хань завоевал почти все самые престижные титулы в мире. Он считает, что пришло время внести изменения после его победы на недавних SEA Games 31 в Ханое.

Спорт,

1 месяц назад

Три победы подряд для ФК Viettel на групповом этапе Кубка АФК в июне вывели Вьетнам в топ-10 в клубном футбольном рейтинге АФК.

Спорт,

2 месяца назад

Ничья с испанцем Франсиско Вальехо Понсом вывела шахматного аса Вьетнама Ле Куанг Льема на второе место на Prague Masters 2022 в Чехии в пятницу.

Спорт,

2 месяца назад

Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь