Vietnews.ru
Спорт

У смешанных боевых искусств большое будущее во Вьетнаме

(Читать 1 мин.)

Смешанные боевые искусства, наконец, нашли свое место во Вьетнаме после создания Вьетнамаской федерации смешанных боевых искусств (VMMAF), обещая светлое будущее для этого вида спорта.

Ведущий боец ММА Чан Куан Лок (слева) наносит удар Ким Чен Хону во время боя ONE Warrior Series в феврале прошлого года в Сингапуре (Фото: zing.vn)

Федерация смешанных боевых искусств Вьетнама появилась 30 мая в Ханое при президенте Нго Дюк Куинхе и его 4 заместителях.

Чиновники и спортсмены горячо приветствовали создание руководящего органа ММА, который уже 15 лет занимается борьбой без руководства.

“Создание VMMAF совпадает с развитием ММА в мире”, - сказал Хоанг Куок Винь, директор департамента спорт высшых достижений Вьетнама.

“ММА активно развивается в регионе, Азии и мире. Наши соседние страны, такие как Китай, Таиланд, Сингапур, Малайзия и Филиппины, имеют федерации и успешно организовывают турниры”.

“Во Вьетнаме любители и спортсмены ММА были вовлечены в спорт в течение долгого времени, но этот процесс был неорганизованным. Сейчас действительно подходящее время для интеграции с миром”, - сказал Винь.

“Более того, мы видим, что ММА приносит огромную пользу стране-организатору. Если мы сможем хорошо управлять ММА, это станет большим финансовым ресурсом для вьетнамских видов спорта”, - сказал он.

Вьетнамский чемпион WBA в Азии Чыонг Динь Хоанг стал одним из делегатов на первом конгрессе VMMAF и он отметил, что у ММА большое будущее.

“Мы долго ждали создания федерации. Это отличная новость для любителей боевых искусств. Это ключевой шаг для спортсменов, чтобы присоединиться к ММА, который является популярным спортом как во Вьетнаме, так и во всем мире”, - сказал он.

“Во Вьетнаме есть потенциальные спортсмены, которые практикуют ММА, а также те, кто занимается кикбоксингом, муай-тай и боксом. Им просто нужно совершенствовать приемы ММА, чтобы овладеть этим видом спортом”.

“Я очень надеюсь, что при поддержке спортивных менеджеров и федерации, MMA будет активно развиваться в ближайшем будущем”, - сказал он.

Боец Чан Куанг Лок занимается ММА почти 10 лет и он стал первым вьетнамским спортсменом, вышедшим на международный уровень, и выигравшим титул на ONE Warrior Series Рича Франклина в прошлом году.

Он ждал создания федерации много лет.

“Это удивительные новости. Я чувствую, что родился во второй раз с созданием VMMAF”, - сказал Лок.

“Это станет важной вехой для сообщества ММА. VMMAF предоставит нам официальные правила, тренировки и соревнования, а также гарантии для спортсменов, которые сделают нас более уверенными на соревнованиях”.

“Я надеюсь, что у нас будут регулярные официальные турниры на местах, чтобы мы могли поддерживать свои навыки, чтобы мы могли готовиться к международным соревнованиям”, - сказал он.

Нгуен Кат Тунг - восходящая звезда национального ММА. Чемпион страны по джиу-джитсу уверен в своих шансах присоединиться к новому виду спорта ММА.

“Я занимаюсь боксом и джиу-джитсу, которые являются ключевыми для ММА. Я верю, что я без труда присоединюсь к ММА”, - сказал 24-летний Тунг.

“VMMAF был создан. Это означает, что ММА был легализован во Вьетнаме. Для нас это хорошая возможность продемонстрировать свои способности и развиваться”.

Планы на будущее

ММА - это вид единоборств, представляющий собой смесь различных боевых искусств, таких как бокс, карате, джиу-джитсу, борьбы и дзюдо. Цель состоит в том, чтобы победить противников, используя удары, броски, удары ногами, удары руками и ногами, как в положении стоя, так и с земли.

Впервые ММА был замечен во Вьетнаме в 2005 году с небольшим количеством практикующих, но в настоящее время в стране насчитывается более 40 клубов с участием до 5.000 спортсменов.

На этом мероприятии Куинь также рассказал о планах федерации по развитию ММА.

“Наша первая задача - установить правила работы и правила соревнований. Мы сосредоточимся на подготовке судей, тренеров и спортсменов”.

Куинь отметил, что ММА все еще новичок во Вьетнаме, и вьетнамские спортсмены должны учиться у друзей по всему миру. В будущем он планирует пригласить сюда международных тренеров, чтобы поднять местный уровень.

Он добавил, что VMMAF будет работать со спортивной администрацией, чтобы организовать одно-два международных мероприятия наряду с внутренними соревнованиями для местных спортсменов в 2020 году.

Также он заявил, что у него уже есть интересные планы на следующий год, чтобы показать миру вьетнамские таланты ММА.

Источник: VNA


Тэги: боевое искусство,
#боевое искусство


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ли Хоанг Нам вошел в топ-300 мирового рейтинга ATP, заняв второе место на турнире Bangkok Open 2022.

Спорт,

1 неделю назад

Вратарь российского происхождения Данг Ван Лам будет выступать за ФК «Топенланд Бинь Динь» в высшей вьетнамской V-лиге 1 после подписания контракта между двумя сторонами, сообщил футбольный клуб в понедельник днем.

Спорт,

3 недели назад

Голкипер сборной Данг Ван Лам собирается присоединиться к клубуV-лиги Бинь Динь после своего пребывания в Японии в составе "Сересо Осака".

Спорт,

4 недели назад

Ли Хоанг Нам помог Вьетнаму победить Иорданию со счетом 3:0 на групповом этапе Кубка Дэвиса в группе III Азия-Океания в среду.

Спорт,

4 недели назад

Важная победа над Венгрией в среду вечером вывела Вьетнам в десятку лучших в женской группе на Шахматной олимпиаде 2022 года.

Спорт,

1 месяц назад

Турнир пройдет с 30 августа по 2 сентября.

Событие, Спорт,

1 месяц назад

Боец Муай Тай - Нгуен Чан Зуй Нят победил своего казахстанского соперника и завоевал золото в мужской весовой категории до 57 килограммов на 11-х Всемирных играх в Алабаме, США.

Спорт,

1 месяц назад

Мастер боевых искусств ушу Фам Куак Хань завоевал почти все самые престижные титулы в мире. Он считает, что пришло время внести изменения после его победы на недавних SEA Games 31 в Ханое.

Спорт,

1 месяц назад

Три победы подряд для ФК Viettel на групповом этапе Кубка АФК в июне вывели Вьетнам в топ-10 в клубном футбольном рейтинге АФК.

Спорт,

2 месяца назад

Ничья с испанцем Франсиско Вальехо Понсом вывела шахматного аса Вьетнама Ле Куанг Льема на второе место на Prague Masters 2022 в Чехии в пятницу.

Спорт,

2 месяца назад

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

Достопримечательности Ниньбина

Там Дао признан национальным туристическим объектом

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию

Четыре зеленых кафе в пляжном городе Нячанг