Vietnews.ru
Спорт

Национальный гимн Вьетнама приглушен в футбольном матче, транслируемом на YouTube по соображениям авторского права

(Читать 2 мин.)

На скриншоте показаны члены сборной Вьетнама по футболу вместе с сообщением, объясняющим причину отключения звука национального гимна Вьетнама на YouTube-канале Next Sports.

Канал YouTube, который транслировал футбольный матч между Вьетнамом и Лаосом в понедельник вечером, приглушил звук церемонии приветствия вьетнамского флага, опасаясь возможного нарушения авторских прав в связи с записью версии государственного гимна Вьетнама.

Матч в рамках чемпионата AFF Suzuki Cup 2020 транслировался на YouTube-канале Next Sports в 19:30 в понедельник.

Во время тишины на экране канала Next Sports было показано пояснительное сообщение на вьетнамском языке: «По причине авторского права на музыку мы обязаны приглушить звук на церемонии приветствия флага. По окончании ритуала звук возобновится. Ваше понимание ценится».

После матча в социальных сетях появилось множество скриншотов, на которых члены вьетнамской футбольной команды поют свой национальный гимн вместе с сообщением, выражая удивление и шок из-за беззвучного исполнения.

Многие возмущенно обвиняли ханойскую компанию Bihaco Communication Trading and Service Corporation (BH Media Corp) в случившемся, поскольку ранее эта компания была обвинена в случайном заявлении авторских прав на записанную версию национального гимна под названием "Tien Quan Ca" покойного композитора Ван Као.

Однако компания BH Media Corp, ведущий игрок цифровой индустрии во Вьетнаме, выпустила уведомление, в котором отвергла свою причастность к глушению гимна.

По предположению BH Media Corp, Next Sports опасалась, что трансляция исполнения национального гимна может привести к нарушению авторских прав, что может стать причиной потери дохода от его трансляции на YouTube, что ранее произошло с FPT Play, местной платформой цифрового телевидения.

Во время матча Вьетнам - Саудовская Аравия, который состоялся 16 ноября во Вьетнаме, FPT Play потеряла доход от трансляции на своем канале YouTube, поскольку в этой игре использовалась версия записи "Tien Quan Ca", авторские права на которую принадлежат иностранной фирме Marco Polo Records.

Поскольку Marco Polo Records владеет авторскими правами на версию записи, никто не может использовать ее без разрешения владельца, пояснили в BH Media Corp.

Композиция "Tien Quan Ca" была написана покойным музыкантом Ван Као в 1944 году и официально стала национальным гимном Социалистической Республики Вьетнам в 1976 году.

10 октября певец Тунг Зыонг исполнил песню "Tien Quan Ca" музыканта Ван Као по случаю Дня освобождения столицы - 10 октября 1954 года. Видео: VnExpress:

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Национальный гимн Вьетнама приглушен в футбольном матче, транслируемом на YouTube по соображениям авторского права
#YouTube #футбол Вьетнама #авторское право #гимн Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ли Хоанг Нам вошел в топ-300 мирового рейтинга ATP, заняв второе место на турнире Bangkok Open 2022.

Спорт,

1 неделю назад

Вратарь российского происхождения Данг Ван Лам будет выступать за ФК «Топенланд Бинь Динь» в высшей вьетнамской V-лиге 1 после подписания контракта между двумя сторонами, сообщил футбольный клуб в понедельник днем.

Спорт,

3 недели назад

Голкипер сборной Данг Ван Лам собирается присоединиться к клубуV-лиги Бинь Динь после своего пребывания в Японии в составе "Сересо Осака".

Спорт,

4 недели назад

Ли Хоанг Нам помог Вьетнаму победить Иорданию со счетом 3:0 на групповом этапе Кубка Дэвиса в группе III Азия-Океания в среду.

Спорт,

4 недели назад

Важная победа над Венгрией в среду вечером вывела Вьетнам в десятку лучших в женской группе на Шахматной олимпиаде 2022 года.

Спорт,

1 месяц назад

Турнир пройдет с 30 августа по 2 сентября.

Событие, Спорт,

1 месяц назад

Боец Муай Тай - Нгуен Чан Зуй Нят победил своего казахстанского соперника и завоевал золото в мужской весовой категории до 57 килограммов на 11-х Всемирных играх в Алабаме, США.

Спорт,

1 месяц назад

Мастер боевых искусств ушу Фам Куак Хань завоевал почти все самые престижные титулы в мире. Он считает, что пришло время внести изменения после его победы на недавних SEA Games 31 в Ханое.

Спорт,

1 месяц назад

Три победы подряд для ФК Viettel на групповом этапе Кубка АФК в июне вывели Вьетнам в топ-10 в клубном футбольном рейтинге АФК.

Спорт,

2 месяца назад

Ничья с испанцем Франсиско Вальехо Понсом вывела шахматного аса Вьетнама Ле Куанг Льема на второе место на Prague Masters 2022 в Чехии в пятницу.

Спорт,

2 месяца назад

Роскошь сочетается с дикой природой на курортах северного Вьетнама

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий

Перевал Кюй Хо: где небо и земля встречаются

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке