Во Вьетнаме заявили о необходимости создания собственной альтернативы Facebook

Мир сегодня нуждается в новом подходе к существованию социальных сетей, отметил министр информации и коммуникаций страны Нгуен Мань Хунг
Вьетнаму необходимо подумать о создании собственных социальной сети и поисковика, которые станут альтернативой Facebook и Google. Такое мнение высказал министр информации и коммуникаций страны Нгуен Мань Хунг на состоявшей в начале этой недели в Ханое конференции, посвященной развитию местной IT-отрасли.
Как отметил глава Минсвязи Вьетнама, мир сегодня нуждается в новом подходе к существованию социальных сетей, при котором пользователи получают возможность использовать все преимущества, которые дают соцсети и поисковые системы. Интересы пользователей должны быть полностью защищены, а сами они должны иметь право участвовать в создании правил пользования этими платформами, полагает Нгуен Мань Хунг. "Пришло время нам задуматься о создании новой социальной сети и новой, более человечной поисковой системы, которые будут больше фокусироваться на людях и приносить им больше пользы", - считает вьетнамский министр.
Очевидно, что чем-то заменить вьетнамцам Facebook будет делом не из легких. В последнее десятилетие социальные сети прочно вошли в жизнь вьетнамского общества, и теперь страна занимает лидирующие позиции в мире по степени вовлеченности в них своих граждан. Вьетнамцы стали не только наиболее активными пользователями "Фейсбука" в регионе Юго-Восточной Азии, но и вышли по этому показателю на седьмое место в общемировом зачете. Количество созданных вьетнамскими пользователями аккаунтов в Facebook уже превышает 65 млн. Таким образом, сейчас две третьих всего 96-млн населения Вьетнама являются частью самого масштабного сетевого сообщества в мире.
Специалисты констатируют, что общение в Facebook превратилось во Вьетнаме в самый популярный вид коммуникации местных граждан друг с другом. Более того, эта соцсеть стала наиболее распространенным способом приобретения товаров и услуг внутри страны - на онлайн-магазины на ее страницах приходится половина всех покупок, осуществляемых во вьетнамском сегменте интернета.
В настоящее время Вьетнам также занимает 4-е место в мире по показателю использования соцсетей в качестве способа получения информации. Свыше 48% местных жителей считают социальные сети основным источником новостей в стране и за ее пределами и ежедневно минимум один раз обращаются к ним за информационной подпиткой.
Источник: tass.ru
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Планирование в масштабе 1:2000 является важным шагом на пути к созданию инновационного центра, который будет соответствовать мировым технологическим тенденциям.
3 недели назад
Согласно недавнему национальному докладу, вьетнамские женщины рожают позже, чем когда-либо, при этом средний возраст деторождения приближается к 29 годам.
1 месяц назад
В настоящее время во Вьетнаме насчитывается 5 459 человек с состоянием более 10 миллионов долларов США каждое, что составляет 0,2 процента от общего числа состоятельных лиц (HNWI).
2 месяца назад
Государственные служащие Вьетнама будут отдыхать пять дней с 30 апреля по 4 мая после того, как премьер-министр Фам Минь Чинь утвердил пять выходных дней подряд в честь 50-го Дня воссоединения страны (30 апреля) и Международного дня трудящихся (1 мая).
2 месяца назад
По данным Главного статистического управления, во Вьетнаме насчитывается 1,35 миллиона человек в возрасте от 15 до 24 лет, которые не работают и не участвуют в образовании или профессиональной подготовке, или 10,4% молодого населения.
2 месяца назад
Вьетнам планирует сократить число городов и провинций с нынешних 63 до 34 в рамках программы по оптимизации административного аппарата, заявил в пятницу генеральный секретарь партии То Лам.
2 месяца назад
Протяженность второй линии метро составит 11,3 километра, включая 9,3 километра подземных переходов.
2 месяца назад
Вьетнам занял четвертое место в Юго-Восточной Азии по уровню безопасности после Сингапура, Брунея и Таиланда, согласно последнему отчету, опубликованному Numbeo, крупнейшей в мире базой данных, предоставляемых пользователями.
2 месяца назад
Арендная плата за офисы премиум-класса в Хошимине в прошлом году достигла пятилетнего максимума в среднем 67 долларов США за квадратный метр после роста на 2,2% по сравнению с 2023 годом.
3 месяца назад
В командном центре дорожной полиции Ханоя 600 кластеров дорожных камер контролируют ключевые перекрестки в режиме реального времени.
3 месяца назад