Власти Вьетнама запускают мощную антиалкогольную политику

Часто выпивающие вьетнамцы сталкиваются с более жестким контролем, поскольку правительство пытается обуздать растущие медицинские расходы и искоренить вождение в нетрезвом виде, сообщает ЕНВ.
В июне почти 80% парламента одобрили законопроект, запрещающий рекламу алкоголя на радио и телевидении с 18:00 до 21:00 часов вечера, а также до и после детских программ. Новый закон вступает в силу в январе 2020 года.
Еще один законопроект, направленный на ограничение часов продаж алкоголя, не прошел.
Употребление алкоголя глубоко укоренилось во вьетнамской культуре, и местные жители часто выпивают пиво за обедом даже в течение недели. Согласно опросу, опубликованному Всемирной организацией здравоохранения в 2018 году, вьетнамцы потребляют 8,3 литра алкоголя на душу населения, что намного превышает средний мировой показатель в 6,4 литра.
Опрос, проведенный японской компанией Kirin Holdings, показывает, что Вьетнам стал девятым по величине потребителем пива в мире в 2017 году, его объем составил 4,35 млн литров, при этом потребление ежегодно возрастало на 5,8%.
У Вьетнама есть ряд всемирно известных пивных брендов, в том числе 333 от Saigon Beer Alcohol Beverage Corp. или Sabeco и Bia Hanoi из Habeco. Кроме того, страна славится своими многочисленными закусочными, которые продают свежесваренное пиво на разлив примерно по 10 тысяч донгов (43 цента) за стакан.
Согласно исследованию, проведенному Вьетнамской ассоциацией производителей алкогольных напитков в 2018 году, доля рынка Sabeco по объему производства составила 43%, за ним следуют голландская Heineken - 25% и Habeco - 15%.
Теперь, учитывая растущую обеспокоенность по поводу воздействия чрезмерного употребления алкоголя на здоровье населения, местные компании, а также зарубежные партнеры, такие как Heineken и японская Sapporo Holdings, должны будут скорректировать свои маркетинговые стратегии, обучая потребителей тому, как пить ответственно, предлагая больше безалкогольных напитков.
Правительство особенно обеспокоено, учитывая, что Ханой надеется увеличить охват медицинским страхованием по всей стране с нынешних 70% до 80% в 2020 году - проблемы со здоровьем, связанные с употреблением алкоголя, могут перегружать систему.
Несчастные случаи, вызванные вождением в нетрезвом виде, являются еще одной проблемой. Количество дорожно-транспортных происшествий упало после того, как правительство резко повысило штрафы до 18 млн донгов в 2016 году. Но это число снова растет, поскольку валовой внутренний продукт на душу населения приближается к порогу в $3 тысячи, при котором люди начинают покупать автомобили.
До Дык Хонг Ха из Судебного комитета Национальной ассамблеи заявил местным СМИ, что правительство рассматривает более жесткие правила, в том числе повышение наказания на 70% до 30 млн донгов и лишения прав на срок до двух лет.
По данным Национального комитета по безопасности дорожного движения, за первые три месяца этого года во Вьетнаме произошло 4030 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 1905 человек. Это примерно столько же, сколько в 2018 году, когда погибло 8 200 человек.
Источник: novostivl.ru
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Планирование в масштабе 1:2000 является важным шагом на пути к созданию инновационного центра, который будет соответствовать мировым технологическим тенденциям.
3 недели назад
Согласно недавнему национальному докладу, вьетнамские женщины рожают позже, чем когда-либо, при этом средний возраст деторождения приближается к 29 годам.
1 месяц назад
В настоящее время во Вьетнаме насчитывается 5 459 человек с состоянием более 10 миллионов долларов США каждое, что составляет 0,2 процента от общего числа состоятельных лиц (HNWI).
2 месяца назад
Государственные служащие Вьетнама будут отдыхать пять дней с 30 апреля по 4 мая после того, как премьер-министр Фам Минь Чинь утвердил пять выходных дней подряд в честь 50-го Дня воссоединения страны (30 апреля) и Международного дня трудящихся (1 мая).
2 месяца назад
По данным Главного статистического управления, во Вьетнаме насчитывается 1,35 миллиона человек в возрасте от 15 до 24 лет, которые не работают и не участвуют в образовании или профессиональной подготовке, или 10,4% молодого населения.
2 месяца назад
Вьетнам планирует сократить число городов и провинций с нынешних 63 до 34 в рамках программы по оптимизации административного аппарата, заявил в пятницу генеральный секретарь партии То Лам.
2 месяца назад
Протяженность второй линии метро составит 11,3 километра, включая 9,3 километра подземных переходов.
2 месяца назад
Вьетнам занял четвертое место в Юго-Восточной Азии по уровню безопасности после Сингапура, Брунея и Таиланда, согласно последнему отчету, опубликованному Numbeo, крупнейшей в мире базой данных, предоставляемых пользователями.
2 месяца назад
Арендная плата за офисы премиум-класса в Хошимине в прошлом году достигла пятилетнего максимума в среднем 67 долларов США за квадратный метр после роста на 2,2% по сравнению с 2023 годом.
3 месяца назад
В командном центре дорожной полиции Ханоя 600 кластеров дорожных камер контролируют ключевые перекрестки в режиме реального времени.
3 месяца назад