Vietnews.ru
Общество

Вьетнамский язык занял 21-е место среди самых распространённых языков

(Читать 1 мин.)

Ученики 1-го класса в Бакзянге во время уроков вьетнамского языка 19 января.

Сайт InsiderMonkey привёл статистику о 25 наиболее распространённых языках в мире, в которых Вьетнам занимает 21-е место благодаря превосходству населения.

Чтобы составить список 25 самых разговорных языков в мире, финансовый веб-сайт InsiderMonkey консультируется с Ethnologue, мировым электронным изданием статистики языка и диалектов, ежегодно публикуемым SIL International, христианской некоммерческой организацией, базирующейся в США.

Ethnologue предоставляет надежные языковые данные уже более 15 лет, более 88% населения мира говорит на всех видах языков, упомянутых в Ethnologue 2000. InsiderMonkey отсортировал список из 25 языков на основе общего количества носителей, таких как родной, первый или второй языки.

В топ-5 самых распространённых языков мира входят мандаринский китайский с 1,3 миллиардами человек, считающим его родным, вторым является испанский с 471 миллионом человек, в основном в Южной и Центральной Америке, Испании и некоторых частях США. Английский язык занимает третье место с 370 миллионами носителей языка, но английский язык сопоставим с китайским

Индия имеет 23 официальных языка, из которых на долю индуизма приходится наибольшая доля. На индуизме говорят в основном в северной Индии и некоторых частях Пакистана, причем 342 миллиона человек говорят на этом языке как на родном. 5-е место занимает стандартный арабский язык, и 315 миллионов человек считают его родным.

Вьетнамский язык занимает 21-е место с более чем 77 миллионами человек, в основном живущих во Вьетнаме. Корейский язык занял 20-е место, с 88 миллионами человек, говорящих по всему миру. Японский язык занял 13-е место, на его языке говорят 126 миллионов человек. Он является родным для Японии, а также официальным языком, на котором говорят в островном государстве Палау в западной части Тихого океана, а именно в государстве.

Русский язык занимает 8-е место с 258 миллионами говорящих во многих странах, кроме России, таких как Польша, Чехия. Французский язык занимает 7-е место с 267 миллионами носителей и является официальным языком в 29 странах. 79,6 миллиона человек считают французский первым, в то время как 187,4 миллиона считают его вторым языком. В Канаде английский и французский языки считаются официальными языками.

Согласно InsiderMonkey, хотя английский язык является самым распространенным в мире, это не единственный язык, который нам нужно знать. Чем больше языков мы знаем, тем больше у нас возможностей для обучения и карьерного развития, развития коммуникативных навыков, помогающих нам формировать наш собственный мир жизни, изучая больше культур.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнамский язык занял 21-е место среди самых распространённых языков
#вьетнамский язык


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

9 часов назад

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

3 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Достопримечательности Ниньбина

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии

8 эко-отелей в городе Хойан

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга