Vietnews.ru
Общество

Вьетнамцы зарабатывают 4,23 миллиона донгов, тратят 2,89 миллиона донгов в месяц: опрос

(Читать 2 мин.)

Главное статистическое управление Вьетнама опубликовало информацию об Обследовании уровня жизни населения 2020 года, проведенном в 63 провинциях по всей стране и охватывающем 46 995 домашних хозяйств.

Согласно опросу, средний доход на человека в месяц в стране в 2020 году достиг 4,23 миллиона донгов, что на 2% меньше, чем в 2019 году. Среднемесячный доход на душу населения увеличился в среднем на 8,1% в течение 2016-2020 годов.

Средний доход на человека в месяц в 2020 году в городских районах составил 5,5 млн донгов, что почти в 1,6 раза выше, чем в сельской местности (3,48 млн донгов). Группа самых богатых домохозяйств (20% самого богатого населения - группа 5) в 2020 году имела доход на душу населения в месяц 9,1 млн донгов, что в восемь раз выше, чем у самой бедной группы (20% самого бедного населения - группа 1), где среднемесячный доход составлял всего 1,13 млн донгов.

Регионом с самым высоким доходом на душу населения является Юго-Восточный регион (6,02 млн. донгов на человека в месяц), что в 2,2 раза выше, чем в регионе с самым низким доходом - северных средних и горных районах (2,74 млн. донгов на человека в месяц).

В южной провинции Бинь Зыонг в 2020 году был самый высокий доход на душу населения в стране - 7,019 млн донгов на человека в месяц.

Хошимин занял второе место с показателем 6,537 млн. донгов на человека в месяц, за ним следует Ханой с показателем 5,981 млн. донгов. В число провинций с ежемесячным доходом более 5 млн. донгов на человека вошли Донг Най, Бак Нинь, Да Нанг, Хайфон и Кан Тхо. Ба Риа-Вунг Тау и Куангнинь занимают последние две позиции в первой десятке с доходом более 4,5 млн. донгов на человека в месяц.

По данным исследования, в 2020 году средние расходы на одно домохозяйство во Вьетнаме составили 2,89 млн донгов на человека в месяц, что на 13% больше, чем в 2018 году. Среднемесячные расходы городских домохозяйств составляли примерно 3,8 млн. донгов по сравнению с 2,4 млн. донгов у сельских домохозяйств. Юго-восточный регион занял первое место в стране с самыми высокими расходами домохозяйств - примерно 3,9 млн. донгов на человека в месяц). В Северном срединном и горном регионе был самый низкий уровень расходов - 2,1 млн. донгов на человека в месяц.

Неравенство в расходах на душу населения в месяц между самыми богатыми и самыми бедными составило в 2020 году разницу в 3,5 раза: 4,8 млн донгов и 1,4 млн донгов на человека в месяц соответственно.

Вьетнамцы едят больше мяса, пьют больше пива

Исследование показало четкую тенденцию к снижению потребления крахмала вьетнамцами, при этом потребление риса на человека в месяц с годами снижалось: с 9,7 кг в 2010 году до 8,1 кг в 2018 году и только 7,6 кг в 2020 году. Сельские домохозяйства потребляли больше риса, чем городские (8,5 против. 6,1 кг/чел. в месяц).

Потребление мяса всех видов за эти годы несколько увеличилось - с 1,8 кг/чел/мес в 2010 году до 2,3 кг/чел/мес в 2020 году.

Потребление алкоголя и пива демонстрирует признаки незначительного роста с 0,9 л/чел/мес в 2018 году до 1,3 л/чел/мес в 2020 году.

Главное статистическое управление сообщило, что в 2020 году на социально-экономическую ситуацию во Вьетнаме повлияла эпидемия Covid-19. Хотя доходы населения уменьшились по сравнению с 2019 годом, уровень бедности все равно снизился благодаря хорошей реализации правительством политики социального обеспечения.

Однако все еще существует неравенство в уровне жизни между городскими и сельскими районами, между богатым и бедным населением, а также между регионами. Это вопрос, на который следует обратить внимание политикам.

Источник: VietnamNet


Тэги: Вьетнамцы зарабатывают 4,23 миллиона донгов, тратят 2,89 миллиона донгов в месяц: опрос
#доход населения


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

4 часа назад

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

3 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали

Откройте для себя ручей Ленина в провинции Као Банг

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

Два вьетнамских ресторана вошли в список 100 лучших в Азии

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)