Vietnews.ru
Общество

Вьетнам запускает первую программу по защите детей в Интернете

(Читать 2 мин.)

Вьетнам впервые запустил национальную программу по защите детей в Интернете в попытке сделать Интернет здоровым и безопасным местом для обучения, общения и самовыражения детей.

Согласно решению № 830, подписанному премьер-министром Фам Минь Чинем, национальная программа по защите детей в Интернете - первая программа национального уровня по этому вопросу во Вьетнаме - направлена на защиту частной жизни детей, предотвращение и рассмотрение актов жестокого обращения.

В частности, программа направлена на предоставление детям соответствующих возрасту знаний и навыков, чтобы дети могли самоидентифицироваться и уметь защитить себя в Интернете.

Он также будет поддерживать здоровую сетевую среду, развивать экосистему вьетнамских приложений, чтобы дети могли учиться, общаться и выражать себя безопасным и творческим способом.

Программа включает инициативы по внедрению новых технологий, таких как искусственный интеллект и большие данные, для автоматического сбора и анализа ранних предупреждений о контенте, не подходящем для детей.

Сайты с национальным доменом ".vn" и сайты с IP-адресами во Вьетнаме будут обязаны самостоятельно классифицировать контент, подходящий для детского возраста. Те, кто предоставляет онлайн-услуги и приложения для детей, должны самостоятельно внедрять решения для защиты детей и помогать родителям или опекунам управлять использованием детьми приложений и услуг.

Операторы сетей и поставщики цифровых платформ, такие как Google, Facebook и Zalo, будут применять технологии искусственного интеллекта и анализа больших данных для фильтрации видео и клипов с вредоносным содержанием.

В рамках этой программы предприятиям будет предложено разработать решения по информационной безопасности для защиты детей в Интернете.

Программа также объединяет каналы онлайн-информирования по вопросам, связанным с детьми, с национальной горячей линией по защите детей по номеру 111. Это станет единственным приложением в сетевой среде для отражения и обмена информацией по вопросам, связанным с детьми.

Кроме того, программа предусматривает формирование и интеграцию в образовательную программу обучения цифровым навыкам для детей по возрастам. Детей обучат ряду навыков, таких как общие знания об Интернете и социальных сетях; навыки в области информационной безопасности; защита личной информации; и как распознать жестокое обращение.

Внедрение цифровых навыков будет осуществляться в экспериментальном порядке в пяти городах - Ханое, Хошимине, Хайфоне, Дананге и Кантхо.

Дети могут посетить веб-сайт: http://bvte.vncert.vn, чтобы поделиться проблемами насилия в Интернете и помочь им выразить свое собственное мнение.

Опрос ЮНИСЕФ среди детей и подростков во Вьетнаме показал, что одна пятая часть от общего числа опрошенных детей заявила, что они стали жертвами кибербуллинга.

Отчеты Департамента по делам детей при Министерстве труда, инвалидов и социальных вопросов показали, что после почти 16 лет работы "горячей линии 111" департамент получил более 4 миллионов звонков для обсуждения вопросов, связанных с детьми.

В прошлом году во Вьетнаме было зафиксировано более 700 000 случаев появления в Интернете изображений и видеозаписей сексуального насилия над детьми. В среднем более 60 процентов детей в стране имеют доступ к подключенному к Интернету устройству.

Когда программа будет реализована, сеть по защите детей в онлайн-среде будет развернута межведомственными структурами Министерства общественной безопасности, Министерства информации и коммуникаций, Департамента по делам детей и юридическими консультационными подразделениями.

Когда дети звонят по телефону горячей линии 111, информация будет получена и поддержана своевременно. Всем детям, ставшим жертвами злоупотреблений в интернете, будет оказана поддержка и вмешательство по просьбе самих детей или их родственников, а также общества.

Все начальные, средние и старшие школы будут обязаны обучать учащихся знаниям и навыкам для участия в безопасной онлайн-среде.

Источник: Dtinews


Тэги: Вьетнам запускает первую программу по защите детей в Интернете
#интернет #дети


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

2 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Назвав женьшень Нгок Линь национальным достоянием, которое может помочь обеспечить рабочие места и средства к существованию для местного населения, президент сказал, что женьшень станет новой надеждой в секторе фармацевтики и пищевых добавок Вьетнама.

Общество,

1 месяц назад

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

На одной из высочайших вершин Вьетнама

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама

Рыбный рынок в Куангнаме

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes