Vietnews.ru
Общество

Вьетнам потерял 2,4 миллиона рабочих мест за первые 2 квартала

(Читать 1 мин.)

По словам заместителя министра труда, инвалидов войны и социального обеспечение Ле Ван Тханя, во Вьетнаме за первые 2 квартала этого года из-за пандемии COVID-19 в общей сложности 2,4 миллиона рабочих мест было потеряно, что является самым большим сокращением за последнее десятилетие.

Выступая на конференции, проведенной партийным комитетом блока центральных ведомств в Ханое 15 сентября, заместитель министра подчеркнул серьезные последствия пандемии для производства и деловой активности в большинстве отраслей и секторов. Большое количество предприятий были вынуждены приостановить работу или закрыться в последние месяцы, что серьезно повлияло на рынок труда.

Он также привел данные Главного статистического управления, которые показали, что 17,6 миллиона рабочих пострадали от снижения дохода, при этом средний доход во втором квартале составил 5,2 млн. донгов (более 223 долл. США), что на 525.000 донгов меньше, чем в первом квартале, и на 279.000 донгов - за аналогичный период прошлого года.

Заместитель министра Тхань подчеркнул, что, учитывая текущую ситуацию и прогнозы развития пандемии и социально-экономических условий, задачи и решения должны разрабатываться на основе принципа готовности сосуществовать с пандемией.

По словам Тханя, решения с точки зрения труда, занятости и социального обеспечения с настоящего момента и до конца года должны выполнять две задачи одновременно: помочь рабочим преодолеть текущие трудности, а также создать твердые предпосылки для производственной и деловой активности в долгий период.

Он сказал, что есть две основные группы решений: краткосрочные и долгосрочные, но обе группы следует реализовывать одновременно.

“Помимо оказания немедленной поддержки рабочим и предприятиям, важно предотвратить возникновение или усиление социального неравенства из-за пандемии COVID-19”, - сказал Тхань.

Источник: ВИА


Тэги: безработица,COVID-19,
#COVID-19 #безработица


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

3 часа назад

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

3 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

Урожай соли в Нячанге

Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла